Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
СОСТАВЬ РАССКАЗ
ПО КАРТИНЕ «Кошка с котятами»
Цели:
учить детей составлять небольшой рассказ по картине «Кошка с котятами» (о
событиях, предшествующих изображенным на картине, их связи с сюжетом); находить
и называть различия и сходства кошки и котят при сравнении их внешнего вида;
подбирать слова, характеризующие действия животных; уточнить и слух;
произносить протяжно и с разной силой голоса; закрепить умение самостоятельно
подбирать нужное слово, быстро и громко произносить его.
Наглядный материал.
Картина «Кошка с котятами», игрушечный котенок.
Ход занятия
1. Работа по
картине «Кошка с котятами»закрепить правильное
произношение звуков «с» и «з»; дифференцировать их .
-Воспитатель (вывешивает на стенде
картину «Кошка с котятами»). Как называется эта
картина?
(При необходимости
педагог помогает детям, дает правильное название картины – «Кошка с
котятами».)
Воспитатель
: Расскажите о кошке. Какая она?
Дети:
Большая, пушистая.
Воспитатель
:Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они? Чем отличаются
котята?
Дети:
Один – рыжий, другой – черный, третий – пестрый.
Воспитатель:
Правильно. Они отличаются цветом, разной окраской шерсти. А чем они еще
отличаются? Посмотрите: что делает каждый котенок?
Дети:Один
играет с клубком, другой спит, третий лакает молоко)
Воспитатель
:Чем похожи все котята?
Дети:
Они все маленькие, одинаковые по величине.
Воспитатель
:Котята очень разные, хотя и похожи. Давайте дадим такие клички кошке и
котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой это котенок.
Дети:
придумывают клички, объясняют свой выбор)
Воспитатель:Котенок
(воспитатель называет кличку) играет. Как еще можно сказать про него?
Что он делает?
Дети:
Резвится, прыгает, катает клубок.
Воспитатель:
Котенок (называет кличку) спит. Как еще можно сказать, что он делает?
Дети:Лежит,
закрыл глаза, мурлычет.
Воспитатель:А
этот котенок (называет кличку) лакает молоко. Как сказать по-другому,
что он делает?
Дети:Пьет,
ест, наклонил голову.
2. Составление рассказа (продолжение
рассказа).
Воспитатель:
Как вы думаете, кто оставил здесь корзинку с нитками? Расскажите: что произошло
дальше?
Воспитатель
вызывает двух детей, предлагает им договориться, кто начнет, а кто закончит
рассказ. Если дети испытывают затруднение, педагог сам начинает рассказ – первые
три предложения. Если дети не могут продолжить, то дает весь рассказ.
Однажды бабушка поставила корзинку с
нитками и ушла. На коврике лежала кошка с тремя котятами. Все котята были такие
разные! (Черный котенок спал около мамы, пестрый лакал молоко, а рыжий –
самый озорной – прыгнул на лавку и опрокинул корзинку с нитками. Клубки
покатились по полу, рыжий котенок стал играть с ними и все нитки запутал.
Кошка-мама смотрела на своих малышей и тихонько мурлыкала.)
Задание выполняют
две-три группы детей.
3. Игра «Комары и осы».
Воспитатель протяжно
произносит звук «с». Предлагает повторить индивидуально.
Аналогично
проводится работа со звуком «з».
Затем воспитатель
организует игру «Комары и осы».
Воспитатель (объясняет ее
содержание). Комары звенят: «ззз», а осы ползают около
банки с вареньем и поют свою песенку: «ссс». Когда услышите песенку комара
(звук «з»), помашите крылышками; когда услышите песенку осы (звук «с»),
покажите пальцами, как она ползает.
Игра повторяется
несколько раз. Сначала воспитатель произносит эти звуки протяжно, потом в
обычном и ускоренном темпе.
4. Игра «Эхо».
Воспитатель
произносит звук, а ребенок, на которого он указывает, должен повторить этот
звук точно так же, только чуть-чуть потише, как настоящее эхо.
Воспитатель (берет игрушечного
котенка и от его имени обращается к детям).
Встаньте в круг. Каждый из вас должен громко и четко назвать какое-нибудь слово
и при этом передать меня рядом стоящему товарищу. Тот назовет свое слово и тоже
передаст меня стоящему рядом. Кто не сумеет быстро назвать слово или повторить
уже названное, выходит из круга.
Воспитатель следит, чтобы все дети назвали
разные слова, произнесли их громко и отчетливо. Слова, неясно звучащие,
предлагает повторить. Воспитатель: Ну что же ,ребята,вот и закончилось наше
занятие. Вы сегодня все были молодцы,старались,правильно отвечали .Что нового вы
сегодня узнали? Чему научились?
Дети:
Мы учились составлять небольшой рассказ по картине «Кошка с котятами», находить
и называть различия и сходства кошки и котят при сравнении их внешнего вида;
подбирать слова, характеризующие действия животных; уточнить и слух;
произносить протяжно и с разной силой голоса.