Конспект занятия по развитию речи на тему «Перелетные птицы» в
подготовительной группе.
Непосредственная
образовательная деятельность в подготовительной группе.
Автор:
Быкова Юлия Сергеевна МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №116»город Воронеж.
Воспитатель.
Тема: «Перелётные
птицы»
Программное содержание:
- познакомить детей с перелетными птицами,
выяснить, почему их так называют;
-изучить новые понятия (летят стаей, поодиночке,
клином, вереницей );
- дать определение словам «насекомоядные»,
«водоплавающие»;
- закрепить понятия о сложных словах
(насекомоядные – едят насекомых и т.д.);
- развивать активный и пассивный словарь
детей;
- совершенствовать навыки ведения беседы и
умение отвечать на вопросы;
- воспитывать бережное отношение к
природе, птицам.
Активизация словаря: стая, вереница, поодиночке, клин,
насекомоядные, водоплавающие, длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый,
длинношеий.
Оборудование: иллюстрации с различными видами
птиц, предметные картинки с изображением различных видов птиц, картинки с
изображением рыб, животных и насекомых.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель показывает детям иллюстрации
с различными видами перелетных птиц.
– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о
перелетных птицах. Как вы думаете, почему их так называют? Правильно, потому
что они улетают в теплые края. А в какое время года это происходит? Назовите
перелетных птиц, которых вы знаете?
2. Основная часть
– А вы знаете, каким образом птицы летят к
нам? Правильно, стаей, но еще могут лететь поодиночке, вереницей или клином.
(Воспитатель вывешивает соответствующие картинки).
Птицы улетают в теплые края, в
определённом порядке. Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. В слове
насекомоядные прячутся два слова: едят насекомых. Повторите: насекомоядные. Они
едят майских жуков, бабочек, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после
первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают мухоловки,
горихвостки, дрозды, жаворонки, овсянки, скворцы.
Когда замерзают водоёмы (реки и озёра),
направляются к югу водоплавающие птицы – гуси, утки и лебеди. В слове
водоплавающие тоже прячется два слова – плавать в воде. Повторите:
водоплавающие.
Отгадайте загадку.
«Он первый прилетает
С дальних странствий,
И по весне деревьям
Лучший врач.
Он первый нас
С весенним солнцем
Поздравляет .
Конечно
он никто иной,
Как..»
(Грач)
Весной, когда трактор пашет землю, грачи
прилетают в поле, они собирают земляных червей и личинок майского жука. Летом
ловят в траве кузнечиков. Гнезда грачи строят на деревьях, где-нибудь около
деревни или на опушке рощи.
– А вот ребята, еще загадка. Отгадайте её:
«Быстро над землёй
порхает,
Мошек на лету хватает
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины»
(Ласточка)
Часами носятся ласточки в небе, ловят
комаров и разных мошек, а потом садятся на провода и отдыхают, чистят перышки.
Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло
красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо
состоит из глины, смешанной со слюной, и сидят птенцы потом в таком гнезде, как
в чашке.
– Хочу загадать еще одну загадку.
Послушайте и отгадайте.
«Он весною
прилетает,
Садоводам помогает.
Строим мы ему дворец,
Называется ...»
(Скворец)
Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском,
с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда
бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в
дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц.
Игра «У кого какое тело?».
– Посмотрите, это скворец. Какой у него
хвост? (Короткий.) Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)
– Это ласточка, у нее длинный хвост.
Значит, какая ласточка? (Длиннохвостая.)
– Это грач, у него острый клюв. Какой
грач? (Остроклювый.)
– У него чёрное крыло? Значит, он…
(Чернокрылый.)
– Молодцы, ребята, правильно.
Физкультминутка
«Скворечник»
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик раз, клювик два,
Лапки, лапки, голова.
Работа с пословицами.
– Ребята, давайте вспомним пословицы о
птицах.
1. Всякая птица своим носом сыта.
2. Всякая птичка свои песенки поет.
3. Где
птица ни летает, а своё гнездо знает.
4. Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше
того – на зеленой ветке.
5. Невелика птичка, да коготок остер.
6. Всякая птица тепло ищет.
7. Всякая птичка сети боится.
8.
Всякая
птица к своей стае летит.
9. Без первой ласточки
весна не обходится.
– Молодцы, ребята, все пословицы вспомнили
верно. Давайте их еще раз все вместе повторим. (Дети произносят пословицы
хором.)
Игра «Птицы, животные, рыбы, насекомые».
– Посмотрите, у нас есть картинки, на них
изображены животные, птицы, рыбы и насекомые. Сейчас мы с вами их перемешаем.
Каждый должен взять себе по одной карточке. Я буду называть группу, и те ребята,
у кого есть кто-то из этой группы, должны быстро выложить их на стол.
В ходе игры нужно проговаривать названия
групп и животных, обсуждать, правильно ли получилась группа. Воспитатель
обращает внимание на ошибки, поощряет за правильные ответы и высказывания.
3. Итог занятия
– Итак, ребята, давайте вспомним, о чём мы
сегодня с вами разговаривали? Мы говорили о грачах, ласточках, скворцах. Все
они – перелётные птицы, которые живут рядом с людьми.
– Вы сегодня молодцы! Много рассказали о
птицах, проявили старание при выполнении работы. Давайте закончим наше занятие
стихотворением, которое мы учили. (Дети хором рассказывают стихотворение.)
Т.
Евдошенко
«Берегите
птиц»
О птицах много
знаем мы
И в то же время
мало.
И нужно всем :
и вам и нам,
Чтоб их по
больше стало
Для этого
побережем
Своих друзей
пернатых,
Иначе мы к нулю
сведем
Певцов наших
крылатых.
Съедят деревья
и плоды
личинки
насекомых.
И поредеют все
сады.
Без наших птиц
знакомых!