Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе «Продукты питания»
Надежда Кириченко
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Продукты питания»
Цель:
Актуализировать знания детей о продуктах питания.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для упражнения в классификации продуктов питания, используя свои
знания о сырье из которого они изготовлены.
Развивающие:
Формировать потребность правильно употреблять в речи существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные множественного числа,
относительные прилагательные, использовать в речи обобщающие понятия. Совершенствовать умение
составлять описательный рассказ о продуктах питания по плану воспитателя.
Развивать мышление, продолжать учить
отгадывать загадки. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать желание с заботой и вниманием относиться к своим близким и друзьям.
Словарная работа:
жидкое, густая, фрикаделька, окорок, свиная, говяжья, тесто, мякиш, хлеборобы.
Предшествующая работа:
экскурсия в магазин, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, с/р
игра «Магазин»,
дежурство по столовой.
Методические приемы:
-наглядные:
рассматривание карточек с изображением продуктов питания;
-практические и игровые:
Д\и «Скажи ласково»,
С\и «Я начну, а
ты продолжи», С\и «Скажи со словом «много»,
моделирование (воображаемая
ситуация).
-словесные: беседа,
указания, вопросы, пояснения, загадка, оценка, образец рассказа воспитателя.
Оборудование:
пригласительная открытка, карточки с изображением продуктов питания:
йогурт, молоко, сыр, масло, кефир, творог, тесто, печенье, торт, бублик, батон,
пирог, мясо, колбаса, сосиска, сардельки, плоскостные изображения корзин 3 шт.,
кружки-символы (желтый, белый, красный, хлеб.
Ход занятия
1. - Я
точно знаю, что вы все очень любите смотреть телевизор. (Ответы детей)
- И у вас
есть наверно свои любимые передачи? (Ответы детей)
- Поднимите руки над
головой и хлопните в ладоши те, которые ну просто очень любят мультфильмы.
- Ребята!
У меня для вас отличная новость. Нас с вами пригласили в гости в деревню
Простоквашино. (Воспитатель
показывает открытку, зачитывает текст приглашения.) Да, ну здесь не
написано кто ее отправил.
-
Подумайте, друзья, кто бы мог это сделать? (Ответы детей)
- Ну, что
принимаем предложение? (Ответы детей)
- А ка вы
думаете, чем бы мы могли порадовать наших мультипликационных героев? (Ответы детей)
-Вы правы наши друзья
большие лакомки, и я предлагаю купить им вкусные подарки.
2. -А кто
из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот Матроскин? (Ответы детей)
-
Скажите–ка мне, всезнайки, как вы думаете, откуда берется молоко? (Молоко дает корова, коза)
-Может
кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из молока? (Йогурт, кефир, ряженка,
сметана, творог, мороженное, масло)
-А как,
одним словом можно назвать все перечисленные продукты? (Молочные)
3.-
Покажите мне вот так, большой палец те, кто очень любит молочные продукты. Мне
остается только предложить вам назвать их ласково. Д\и «Скажи ласково»:
Масло - маслице Творог -
творожок
Сыр - сырок Молоко -
молочко
Сметана - сметанка Каша –
кашка
Кефир – кефирчик Ряженка –
ряженочка
- Мне понравилось, как вы
справились с заданием.
3. - Я
могу вам предложить еще одну интересную игру. Слушайте правило: я бросаю
мяч игроку и начинаю предложение, а он его заканчивает, а затем повторяет его
полностью.
-Вы
запомнили правило? Кто хотел бы начать игру? (Проводится словесная игра «Я начну, а ты продолжи»)
Кефир
кислый, а йогурт … (сладкий)
Сыр
твердый, а масло (мягкое)
Молоко
жидкое, а сметана (густая)
Сыр
отрезают, а ряженку (наливают)
Молоко
пьют, а творог (кушают)
Сыр
кладут на бутерброд, а сметану (в борщ, в творог)
Мороженное
в тепле тает, а молоко (прокисает)
Сыр
пористый, а творог (рассыпчатый)
- Вы были очень
внимательны и сообразительны! Я горжусь вами!
3. - А
что получится, если в кастрюлю налить молоко и добавить какой-нибудь крупы, а
затем поставить нашу кастрюлю на плиту, не забывая все это помешивать. (Ответы детей)
- Вы правы мои юные
поварята, конечно же, вкусная и полезная – каша!
Проводится
пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша вкусной была, (Дети
облизывают широким языком
верхнюю губу.)
К нам в
тарелочку пришла. («Идут» пальчиками
по столу.)
Всех
друзей угостим, (В правой ладошке «мешают» указа-
По тарелочке дадим.
тельным пальцем левой руки.)
Птичке – невеличке,
(Загибают по одному пальчику на
Зайцу и лисичке, обеих
руках.)
Кошке и матрешке
Всем
дадим по ложке! (Разжимают
кулачки)
4. - А вот и корзинки для
наших подарков. (На стол выставляются три плоскостные корзины с прорезями для
вставления картинок)
- Ну как
бы нам не запутаться, ведь у каждого из наших друзей свои вкусовые
предпочтения. Может нам помогут эти кружки-символы? (Воспитатель размещает в углу
доски три кружка – красный, желтый, белый)
- Как вы
думаете, символ, какого цвета подойдет для обозначения молочных продуктов? И
почему? (Ответы
детей)
- Значит,
на корзину для подарков коту Матроскину мы поместим этот значок. Кто поможет
нам это сделать? (Ребенок прикрепляет белый кружок к перовой корзине)
- А кто
знает, какие продукты
предпочитает Шарик? (Ответы детей)
Вы мне
подскажите, почему они так называются? (Их изготавливают из мяса)
- Мне
очень интересно, в какой отдел магазина мы должны отправиться, чтобы приобрести
подарки для Шарика? (Ответы детей)
- А у вас
есть любимые мясные продукты? (Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, шашлык)
5. - У
Шарика очень хороший аппетит он любит покушать так, что бы всего было побольше.
Давайте поиграем в игру «Скажи со словом «много».
- Внимание правила игры:
повторяйте за мной название мясного продукта вместе со словом «много». Следите за
тем, что бы ваши слова были согласованы между собой, т. е. «дружили».
-Кому понятны правила игры
– хлопните в ладоши.
-Котлета – много… (котлет,
сосиска - … (сосисок, сарделька (сарделек, колбаса (колбасы, ветчина -(ветчины,
фрикаделька - (фрикаделек, отбивная - (отбивных, тефтеля - (тефтелей, пельмень
- (пельменей,
шницель -
… (шницелей)
-Шарик обожает колбасу.
-Колбаса
из мяса свиньи (какая) -
(свиная, из курицы – (куриная, из говядины – (говяжья).
-Ребята
как вы думаете, какой кружок-символ подходит для обозначения мясных продуктов?
Почему? (Ответы
детей)
- Значит,
на корзину для подарков Шарику мы поместим кружок красного цвета. (Ко второй корзине
прикрепляется красный кружок-символ)
6. Физкульминутка
-Ребята, давайте немного
погуляем. Во время нашей экскурсии я буду рассказывать про себя, а вы – про
себя. Для этого делайте то же, что и я.
- Раз, два, три – на
прогулку выходи!
В: Я иду,
А потом я с лавки встала,
Д: И мы
идем. А потом мы с лавки встали.
В: Я пою,
И руками помахала,
Д: И мы
поем. И руками помахали.
В: Я бегу,
В ладоши похлопала,
Д: И мы
бежим. В ладоши похлопали.
В: Я
молчу, Ногами потопала,
Д: И мы
молчим. Ногами потопали.
В: Я на
лавочку присела, Десять раз поприседала,
Д: Мы на
лавочку присели. Десять раз поприседали.
В: Головою
повертела, И нисколько не устала,
Д: Головою
повертели. И нисколько не устали.
7. -
Осталось подобрать угощение для нашего мальчика. Если вы отгадаете эту загадку,
вы узнаете любимое лакомство дяди Федора:
Он бывает с толокном,
С рисом, с мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По
кусочку все съедят. (Пирог)
-Из чего
замешивают тесто (Из муки)
- А из
чего получают муку (Из зерна)
- Что еще
можно испечь из теста? (Батон, пряник, баранку, печенье, торт)
-
Все продукты,
которые вы сейчас видите - называются хлебные продукты.
-Ребята,
назовите мне главный продукт, который выпекают из теста, который бывает на
столе и на завтрак, и на обед, и на ужин и в обычные дни и на праздники?
Правильно это – хлеб. (Воспитатель показывает детям каравай хлеба).
-Скажите,
пожалуйста, какой бывает хлеб? (Душистый, хрустящий, черный, белый, свежий, мягкий, черствый)
-Кто
подскажем мне, где покупают хлеб? (В магазине)
-Чем
покрыт хлеб снаружи? (Корочкой)
А что
находится внутри? (Мякиш)
-А как
называются люди выращивающие хлеб? (Хлеборобы)
- В народе говорят:-
«У хлеборобов руки «золотые». И корочка у хлеба тоже золотистого цвета.
Поэтому хлебные продукты мы
обозначим желтым кружочком. И поместим его на корзину для подарков дяди
Федору. (На
доску помещают еще одну корзину)
8.
Дидактическая игра «Магазин. Продукты». Условие: чтобы
приобрести продукт
нужно сказать, из чего он приготовлен, какой он и для кого. (Матроскина, Шарика или дяди
Федора)
Например:
Этот продукт делают из молока.
Он вкусный и полезный. Я угощу Матроскина йогуртом. (Ребенок кладет «продукт» в
корзину с белым кружком-символом)
Этот продукт делают из теста.
Он свежий и мягкий. Я угощу дядю Федора бубликом. (Ребенок кладет «продукт» в
корзину с желтым кружком-символом)
Этот продукт делают из мяса.
Это свиная сосиска. Я угощу Шарика. (Ребенок кладет «продукт» в
корзину с красным кружком-символом)
9.
Оценка. Подведение итогов занятия.