Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Домашние животные»

Скачать материал

Конспект занятия по развитию речи  в подготовительной группе «Б»

Тема: «Домашние животные»

Цель:
Расширять словарный запас детей по теме «Домашние животные», научить составлять рассказы, используя мнемотаблицу. Закрепить название семьи животных.

Задачи.

1. Образовательные задачи.

Закрепить  представления  о домашних животных. 
 Упражнять в словообразовании : длиннохвостая, остророгая, длиннобородая, длинношерстная, короткохвостая, мягкошерстная  и т. Д.

2. Развивающие задачи.

   

   Развивать связную речь;  учить составлять  описательный рассказ о животных с опорой на схему.

    Развивать лексико-грамматический строй речи (притяжательные прилагательные, образование сложных притяжательных).

    Развивать зрительное, слуховое внимания, логического мышления, координации речи с движением.

   Развивать словарь детей: закрепить названия животных,  их детенышей; уточнить названия действий животных;  глаголы: корова – мычит, лошадь – ржет, коза- мекает, овца – блеет, свинья – хрюкает, собака – лает, кошка – мяукает. Прилагательные: лошадиный, коровий, овечий, свиной, кошачий.

    Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.

3.Воспитательные задачи:

  

  Прививать любовь к домашним животным. 
 Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.

 

Материалы и оборудование к занятию: демонстрационный материал – картинки с изображением домашних животных; раздаточный материал: индивидуальные картинки –домашние животные, карточки с заданиями на каждого ребенка, схема (мнемотаблицы)  для составления рассказа, наглядный материал по лексической теме. Звукозапись голосов животных, презентация – слайды для интерактивной доски.

Предварительная работа:

Рассматривание и беседа; рассматривание  фото альбома по данной теме, энциклопедии – по данной лексической теме, проведение пальчиковых гимнастик, отгадывание и придумывание загадок. Знакомство с домашними животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через дидактические игры «Домашние животные», Через подвижные игры, имитации движений животных.

Ход занятия. Организационный момент.

Воспитатель Здравствуйте ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

1.     Звучит запись голосов домашних животных.

Воспитатель    Чей голос вы услышали?

(коровы, лошади, собаки, овцы и т.д.)

Корова как голос подает?  - она мычит.

Лошадь как голос подает?

Коза как голос подает? Овца?  Свинья?  Кошка? Собака?

 

  Вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить?

 ( о домашних животных)

 Почему их называют домашними? (Человек заботится о них. Животные приносят пользу).

 

2.     Загадки:  Отгадайте загадки.

 

Это кто ж такой рогатый?

Да ещё и бородатый?

Молоко дает исправно вкусное, полезное.

Днем гуляет по двору,

С кустиков дерет кору.

Смотрит хитро мне в глаза

Бородатая  (коза)

 

Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы  здоровы

Каждый день дают …(коровы)

 

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (лошадь)

3.     Игра «Собери семью»

 

Пока мы с вами отгадывали загадки, все животные перепутались между собой, не могут найти сои семьи. Вы им поможете?

 

Подойдите к столу, возьмите по одной картинке и составьте семью.

 

Назовите семьи.

( папа бык, мама корова, детеныш теленок, и т.д.)

 

Молодцы, все семьи собрали.

 

А хотите сами научиться составлять загадки?

Хорошо, я вам помогу.

Чтобы наши загадки получились красивые и ничего не забыли, мы будем использовать схему.

4.     Знакомство со схемой.

Животное, о котором вы будете придумывать загадку, называть не нужно. Надо назвать какого оно цвета, его части тела, чем покрыто тело, как подает голос, что ест, где живет, кто у него детеныши, чем полезно человеку.

 

Вот послушайте,  какую загадку загадаю я. (образец)

 

  Это животное бывает белого или черного цвета. У него круглая голова, туловище длинное, на ногах копытца. Тело покрыто густой шерстью. Оно блеет, ест траву, сено, живет в овчарне. Детеныши – ягнята. Человеку дает мясо, шерсть, шкуру. О каком животном загадка?

 

Слайд 1.  Картинка овца.

 

А теперь будете загадывать вы.

Я назову вам на ушко животное, про которое  вы будете составлять загадку, но это животное называть никому нельзя.

 

Кто готов?

(дети по очереди рассказывают о домашних животных,  опираясь на схему)

 

 

После каждого рассказа на слайде появляется животное.

 

 А какие еще слова можно использовать в рассказе?

(корова длиннохвостая, коза длиннобородая, пучеглазая, свинья острорылая, осел короткошерстный, длинноухий, лошадь длинногривая, кошка мягкошерстная, длинноусая, собака острозубая, кролик длинноухий.)

- Какие мы молодцы, все загадки отгадали, теперь давайте отдохнем.


5. Физминутка:

Ребята, лошадка захотела покатать вас на тележке. Выходите из-за стола.

Цок-цок-цок! – лошадка скачет (дети скачут, как лошадки, по кругу),

Цок-цок-цок! – копытом бьет ( дети ударяют ногами по полу).

Цок-цок-цок! – тележку тащит (снова скачут по кругу),

На тележке нас везет (дети приседают на корточки и встают).

 

 

6.     Образование притяжательных прилагательных.

 

Пока мы играли, наши животные попрятались, давайте их найдем.

( дети берут картинки с частями животных и называют, какого животного часть тела).

Хвост кошки. Чей хвост?......кошачий хвост

Голова лошади. Чья голова? ……лошадиная голова.

Лапы кошки. Чьи лапы? ……..кошачьи лапы.

Копыта козы. Чьи копыта? …….козьи копыта.

Хвост коровы. Чей хвост? …….коровий хвост.

Голова овцы. Чья голова? …….овечья голова.

Лапы кролика. Чьи лапы? …….кроличьи лапы.     И т.д.

 

7.     Итог.  Молодцы, справились с заданием.

Скажите, что мы учились делать на занятии?

  Оцените каждый себя, легко ли вам было выполнять задания или немножко затруднялись. Если легко, положите фишку в кармашек смеющейся ромашке, если немножко затруднялись – к задумчивой ромашке, ну а если совсем трудно - к грустной ромашке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Работа с карточками за столом

Воспитатель:  Садитесь за столы, возьмите конверт с цифрой  2.  Посмотрите на картинки и подберите слова противоположные по значению.

Ø Подбор слов – антонимов:

У коровы длинный хвост, а у свиньи короткий.

У козы острые рога, а у барана тупые.

У свиньи толстые ноги, а у  ягненка тонкие ноги.

У свиньи жесткая шерсть, а у кошки мягкая шерстка.

У ослика длинные уши, а у лошади короткие уши.

У лошади длинная грива, а у ослика короткая грива.

У лошади длинные ноги, а у козы короткие ноги.

У кролика длинные уши, а у кошки короткие уши. 

У кошки длинный хвост, а у кролика короткий.

У быка большие рога, а у козы маленькие рожки.  И т.д.

 

Воспитатель:  Возьмите конверт с цифрой 3.  Внимательно посмотрите на картинку и скажите, что изображено  на ней и чье это.

Ø Образование притяжательных прилагательных.

Хвост кошки. Чей хвост?......кошачий хвост

Голова лошади. Чья голова? ……лошадиная голова.

Лапы кошки. Чьи лапы? ……..кошачьи лапы.

Копыта козы. Чьи копыта? …….козьи копыта.

Хвост коровы. Чей хвост? …….коровий хвост.

Голова овцы. Чья голова? …….овечья голова.

Лапы кролика. Чьи лапы? …….кроличьи лапы.     И т.д.

Молодцы,

Воспитатель:  возьмите конверт с цифрой 4.

 

Ø Образование сложных притяжательных.

У коровы длинный хвост.  Корова  какая?   …….длиннохвостая.

У быка острые рога. Бык какой? …….остророгий.

У свиньи короткие ноги. Свинья какая? ……..коротконогая.

У кролика длинные уши. Кролик какой? …….длинноухий.

У лошади длинная грива. Лошадь какая? …….длинногривая.

У овцы мягкая шерсть. Овца какая? ………мягкошерстная.

У козы длинная борода. Коза какая? ………..длиннобородая.

У собаки острые зубы. Собака какая? ………острозубая.

У козы длинная шерсть. Коза какая? ……….длинношерстная.

У кошки длинные усы. Кошка какая? …………длинноусая

 

Воспитатель: Молодцы. Вы справились со всеми заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Образование множественного числа существительных:

козленок – козлята, теленок – телята, поросенок – поросята, котенок – котята, ягненок – ягнята, щенок – щенки, крольченок - крольчата,  жеребенок – жеребята, ослик – ослята.

 

Образование существительных с помощью суффикса – ищ

У кошки -  усы, у котенка – усики, у кота – усищи.

У собаки – зубы, у щенка – зубки, у пса – зубищи.

У крольчихи – уши, у крольченка-ушки, у крола – ушищи

У лошади – хвост, у жеребенка – хвостик, у коня – хвостище.

У собаки – лапы, у щенка –лапки, у пса –лапищи.

У козы – борода, у козленка – бородка, у козла – бородища.

У кошки -  когти, у котенка –когтики, у кота –когтищи.

У коровы – глаза, у теленка – глазки, у быка – глазищи.

У ослицы – уши, у ослика – ушки, у осла – ушищи.

У свиньи – пятак, у поросенка – пятачок, у хряка – пятачище.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Домашние животные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
