Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи в средней группе

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Вот и лето прошло"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
44
4
04.06.2025

Материал разработан автором:

Дзёма Алёна Николаевна

Педагог- психолог

Разработок в маркетплейсе: 33
Покупателей: 28

Об авторе

Категория/ученая степень: Вторая категория
Место работы: МБДОУ "Детский сад "Радуга"
Горжусь профессией своей За то, что душу человека согреваю, За то, что я могу понять детей. И детство вместе с ними проживаю. Пусть отступают все сомненья прочь, Уходят пусть тревога и забота. Кусочек сердца людям отдавать, Такая у психолога работа! Существует миф, что психолог-это врач : психиатр, психоневролог, дефектолог все эти профессии идентичны. И дети, с которыми занимаются, не совсем здоровы. Хочется опровергнуть это мнения, ключевое слово тут педагог- психолог. Прежде всего- педагог! И как педагог, имеющий богатый педагогический опыт, по большому счету могу отнести себя к специалистам-универсалам, так как довольно успешно проявила себя в разных сферах педагогической деятельности. Работаю Я, как психолог ДОУ и с вполне здоровыми детьми, и с детьми с ОВЗ , я их не лечу, я с ними посредством игр и упражнений улучшаю память, внимание, воображение, мышление, их познавательное и эмоциональное развитие детей. Одним из направлений моей деятельности является работа по коррекции синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей дошкольного возраста.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дзёма Алёна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект по развитию речи нужен для структурирования материала, который планируется использовать для занятия по развитию речи. Конспект позволяет адаптировать материал к конкретной возрастной группе или индивидуальным особенностям детей. Конспект является важным инструментом для эффективного обучения и развития речи детей. Тип файла Microsoft Edge PDF Document (.pdf). Документ Microsoft Word (.docx)

Краткое описание методической разработки

Конспект по развитию речи нужен для структурирования материала, который планируется использовать для занятия по развитию речи. Конспект позволяет адаптировать материал к конкретной возрастной группе или индивидуальным особенностям детей. Конспект является важным инструментом для эффективного обучения и развития речи детей.

Тип файла Microsoft Edge PDF Document (.pdf). Документ Microsoft Word (.docx)

Развернуть описание

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

 

«По следам сказок»

 

 

Выполнила: Александрова А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрьск 2019

Конспект по развитию речи «По следам сказок»

Цель: Организация деятельности детей, направленная на знание детей о сказках.

 Задачи:

1.                 Расширить словарный запас с помощью знакомых сказок, научить детей пересказывать.

2.                 Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.

3.                 Научить выполнять различные игровые задания.

4.                 Развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками.

Тип занятия: занятие совершенствования знаний, умений, навыков.

Форма занятия: игры-инсценировки, дидактические игры, игры познавательного характера

Продолжительность: 20 минут.

Участники: дети средней группы в ДОУ.

Возраст обучающихся: 4-5 лет.

Оборудование и материалы: магнитная доска, магниты с изображение героев сказок, пазлы, аудиозапись волшебной музыки, загадки.

Предварительная подготовка: Ставятся книги «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба» на книжную полочку. Дети, рассматривая иллюстрации, пытаются определить, что это за книга, о чём она.

Методы и приемы работы с детьми: показ, игровая ситуация, объяснение, вопросы к детям.

Структура  занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.            Вводная часть

Вспоминание сказок

5 минут

2.            Игра «Узнай сказку»

Показ героев сказок. Рассказ о сказках.

5 минут

3.            Сказочные загадки

Загадки про сказки

2 минуты

4.            Расскажи слова из сказки

Вопросы по сказкам «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба».

3 минуты

5.            Физкультминутка «Баба Яга»

Воспитатель читает стих и показывает действия, дети повторяют»

2 минуты

6.            Собери сказочный пазл

Дети разделяются по группам. Задача собрать пазл по мотивам сказок как можно быстрее.

5 минут

7.            Заключительная часть

Подведение итогов занятия

3 минуты

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по следам сказок. Чтобы попасть в страну Сказок, нам надо вспомнить как можно больше сказок. Назовите мне, пожалуйста, известные вам сказки. Молодцы, много знаете сказок.

Дети. «Колобок»«Репка» «Теремок», «Курочка ряба» и т. д.

Воспитатель. Скажите, с каких слов обычно начинаются сказки?

Дети. Жили-были дед и баба; в некотором царстве, в некотором государстве; за лесами, за горами и т. д.

Воспитатель. Хорошо, неплохо знаете сказки. Время пришло нам отправиться в путь, в сказочный мир хоть глазком заглянуть. А на чем мы можем отправиться в наше путешествие?

Дети. Мы можем отправиться в путешествие на корабле, на машине, на велосипеде, на ракете, на поезде и т. д.

Воспитатель. Ребята, вы все правильно говорите. Но так как путешествовать мы будем по сказкам, предлагаю отправиться в путь на ковре-самолете. Согласны? Беремся за руки и закрываем глаза.

Звучит аудиозапись.

Воспитатель. Открываем глаза. Первая наша станция называется «Узнай сказку

Показать героев сказок ( «Колобок» «Репка», «Теремок» дети называют героев сказки и название сказкиРассказывают об этой сказке тремя предложениями.

Воспитатель. Молодцы, справились с заданием. Что ж нам пора лететь дальше.

Звучит аудиозапись.

Воспитатель. Вторая станция «Сказочные загадки».

Знаю я, что вы любите отгадывать загадки. Сможете ли вы отгадать мои сказочные загадки? Сможете ли вы дослушать загадку до конца, чтобы понять, о чем в ней говорится, чтоб дать правильный ответ?

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все же попался… (Колобок)

Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут

Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка)

Не велик собою дом

Но зато вместителен

Уместиться можно в нём

Самым разным жителям

Но весит на нём замок

Этот домик… (Теремок)

Заревели бабка с дедом:

- Как теперь нам быть с обедом?

Мышка по столу бежала

И яичко вдруг упало. (Курочка ряба)

(после каждой отгаданной загадки ребенок выбирает подходящую к сказке героя и вывешивает на магнитную доску).

Воспитатель. Вижу, вы очень любите сказки, поэтому правильно отгадали все загадки. Молодцы!

Воспитатель. Отправляемся дальше. (Звучит аудиозапись). Мы прибыли на станцию «Расскажи слова из сказки».

1. Какую песенку пел Колобок?

2. Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

3. Что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде чем войти туда?

4. Кто еще помогал дедушке вытягивать Репку?

Дети рассказывают слова, воспитатель и сверстники исправляют, если необходимо, ошибки.

Воспитатель. А теперь немного отдохнем и физкультминутку проведем.

Физкультминутка «Баба Яга»

В темном лесу есть избушка

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.) 

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.) 

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.) 

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.) 

Нос крючком, (Показывают пальчиком.) 

Глаза большие, (Показывают.) 

Словно угольки горят. (Покачивают головой.) 

Ух, сердитая какая! (Руки на поясе.) 

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.) 

Звучит аудиозапись. Воспитатель. Станция, на которой мы оказались сейчас, называется «Собери сказочный пазл». Дети садятся за столы по 4 человека  Вы разделены на две группы. Ваша задача, как можно быстрее собрать пазл, поднять руку, сказать название сказки и рассказать коротко эпизод, изображенный на картинке. Которая у вас получилась.

Дети выполняют задания.

Воспитатель. Хорошо, справились с заданием. (Звучит аудиозапись).

Воспитатель. Ну вот и подошло наше путешествие к концу. Пора возвращаться в детский сад. Молодцы, хорошо потрудились. (Звучит аудиозапись). Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? А что для вас оказалось трудным?

Дети. Понравилось собирать пазлы, летать на ковре-самолете.

Было трудно рассказывать сказки.

Воспитатель. Мы будем дальше работать и обязательно справимся с этой проблемой. Спасибо за работу, все молодцы!

Литература.

1.                 Андреасова М. Народная игра как средство формирования готовности дошкольников к речевому общению.//Дошкольное воспитание 2007, №3.

2.                 Александрова, О.В. Развитие мышления и речи для малышей 4-6 лет / О.В. Александрова. - М.: Эксмо, 2013. - 48 c.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи в средней группе"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
