Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение города Набережные Челны
Детский
сад комбинированного вида №44 «Золушка».
Конспект
занятия по развитию речи
в средней
группе.
Выполнила
Гильманова
Л.Г.
Задачи:
1.Учить различать на слух слова с определенным звуком. Упражнять в
изменении слов при помощи суффиксов.
2.Развивать фонематическое восприятие, словарь детей.
3.Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
Здравствуйте гости, Исэнмесез.
"Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся"
Воспитатель: Ребята, скажите какое у вас сегодня настроение? А давайте мы наше
настроение передадим нашим гостям. А теперь улыбнитесь мне и подарите своё
хорошее настроение мне.
Слайд 1
Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!
- Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте девочки и мальчики!
Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
- Оказывается, лесник приглашает, вас к себе в гости.
- А вы знаете кто такой лесник? Слайд 2
Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не
обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
- Где он живёт? Как называется его домик? (сторожка)
Слайд
3
- Вы согласны пойти в гости?
- А кто же покажет нам туда дорогу? Слайд4
Воспитатель: Смотрите, пчелка. Давайте у нее спросим.
"Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка - расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Пчёлка: Покажу конечно. Но, я хотела у вас спросить, вы знаете песенку
Комарика (з-з-з-з), слайд 5
песенку жука (ж-ж-ж-ж), слайд 6
ветра (ш-ш-ш-ш), слайд 7
водички (с-с-с-с). Слайд 8
Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если
услышите
песенку комарика (З) - зебра, машина, зонтик, зима, снег; забор.
песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик,
ножик;
песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка,
машина;
песенку водички (С) - стол, стул, рука, слон,
самолёт, дерево.
Пчёлка: - Какие вы молодцы! Дальше на своем пути вы встретите белочку,
она вам покажет дорогу.
Слайд 9
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.
"Белка, белка - расскажи,
Белка, белка - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Белочка: Покажу. Только поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом"
бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые;
берёза, дуб, ель, клен, сосна, кедр - деревья;
скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка - птицы;
брусника, земляника, малина, смородина – ягоды;
ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василек – цветы;
лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик - животные
Белочка: - Молодцы! А теперь поиграйте со мной в игру
Д\игра «Словообразование»
Назовите ласково белку? Как называют детёныша белки? А если их много? У
белки чей хвост? У белки чья голова?
Физминутка
Вы, наверное, устали? Тогда все дружно встали.
Раз – прыжок, два – присядка, это заячья зарядка…
Раз- наклон, два- присятка – это беличья зарядка.
Белка: Молодцы! Идите дальше, вон к тем обручам, там встретите зайку, он вам
дальше дорогу покажет.
Слайд 10
"Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Зайка: Конечно! Если вы со мной поиграете.
Воспитатель: Ребятки зайка нам предлагает поиграть в татарскую игру
Д\игра: «Бу нэрсэ?»
Зайка: молодцы, вы очень хорошо знаете татарский язык. А знаете ли вы кто кем
был, когда был маленьким?
Сл./и "Кто кем был?"
Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь
- медвежонком,
белка - бельчонком, ёж – ежонком,
тигр – тигренком, слон – слоненком,
лев – львенком, заяц – зайчонком,
мышь – мышонком.
Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите дальше,
встретите там ежика, он вам покажет дорогу.
Воспитатель: А как же нам найти ёжика?
Заяц: А вот посмотрите, ёжик по дорожке раскидал яблоки, идите по ним.
Счастливого пути!
Слайд 11
Воспитетель: - Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.
"Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?"
Ёжик: Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы. А вопросы на
зелёном листике записаны.
- Кто живёт в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Что делают птицы весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Какие деревья летом и зимой стоят зеленые?
- Чего нельзя делать в лесу?
Ёжик: Молодцы! Много знаете. Идите скорее к дедушке-леснику,
он уже вас, наверное, заждался.
Лесник - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне
в гости. А мне, мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли,
не обижали.
Слайд 12
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем леснику с кем мы встречались в лесу и в какие
игры играли?
Ребятки, давайте вспомним как мы ласково называли белку?
Лесник - Спасибо, вам, что пришли ко мне в
гости. А у меня есть для вас угощенье, очень вкусное печенье. В детский
сад скорей идите, с молоком его съедите. До свидания.