Конспект
занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Составление рассказов об
осени»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Учить детей составлять
связные рассказы на осеннюю тематику с использованием наглядных пособий.
Уточнять и расширять
активный словарь детей по теме «Осень».
Упражнять в образовании существительных с
уменьшительно-ласкательным значением.
Продолжать развивать
у детей память, внимание, наглядно-образное мышление.
Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
МАТЕРИАЛ:
Таблицы по теме «осень», игрушка
– Незнайка.
ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Наблюдения на прогулке
за приметами осени, чтение произведений: Бунин «Листопад», Майков «Осенние
листья…», Ушинский «Четыре желания», Могилевская «Колосок».
Заучивание
Новицкая «Тишина», Стройло «Как приходит осень».
Рассматривание иллюстраций по теме «Осень». Беседы с
детьми, Рисование по теме «Осень». Дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гостях у осени». Составление
и рассматривание таблиц с символами, объяснение их значения.
Ход ЗАНЯТИЯ.
---Дети стоят полукругом---
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
деревья наряжаю, затем их раздеваю,
Бываю золотая, поздняя,
А зовут меня
все. (осень)
- Правильно – это
загадка об осени и сегодня мы с вами будем говорить о ней. Давайте
поиграем в игру «Ласковые слова».
Я говорю - солнце, а вы говорите ласково – солнышко.
ИГРОВОЕ
УПРАЖНЕНИЕ «ЛАСКОВЫЕ
СЛОВА»
Ветка - веточка,
Лист - листочек,
Дождь - дождичек,
Ручей - ручеек,
Трава - травка,
Цветок - цветочек,
Ветер - ветерок,
Туча - тучка,
Песок – песочек,
Дерево – деревце.
Игровое упражнение: «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОСЕНИ»
На смену лету
пришла. (золотая осень).
Солнышко все реже и
реже выглядывает. (из—за туч).
Деревья надели. (разноцветный
наряд).
. (красные, желтые) листья горят на солнышке, а затем. (опадают, кружатся,
укрывают)землю золотым ковром.
Дождик. (моросит) и заставляет прятаться. (по домам).
Птицы собираются в
стаи. (и
улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться,
они делают. (запасы
на зиму).
Скоро белокрылая зима вступит в свои права.
---Дети садятся---
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?
(На ширме появляется кукла – Незнайка)
(На ширме появляется кукла – Незнайка)
НЕЗНАЙКА:
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! У меня в голове все перепуталось.
Ничего не пойму, какое у нас сейчас время года? Ребята, расскажите мне об
осени, а то я запутался.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Конечно, Незнайка, ребята тебе помогут. Ребята, расскажите Незнайке, какая
бывает осень?
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ: «КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ?»
(теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная,
печальная, яркая, разноцветная)
Игровое упраждение:Подбери действие
Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью —
моросит, идет и т. д.
Урожай осенью —
убирают.
Птицы осенью —
улетают.
Деревья осенью —
роняют листья.
Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.
Как можно сказать об
этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями, поздней — голые.
Звери осенью —
готовятся к зиме, меняют шубки.
лиса, белка,
горностай, заяц (не меняет окраску); белка, мышь-полевка, заяц, барсук (не делает запасы).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А
сейчас давайте для Незнайки придумаем красивые предложения про осень.
Каждое предложение начинается со слова «Осенью». Например: «Осенью листья на деревьях желтеют, краснеют и
опадают».
ИГРОВОЕ
УПРАЖНЕНИЕ «СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
(Осенью солнышко
светит, но не греет. Осенью часто идут затяжные, моросящие дожди. Осенью листья
на деревьях разноцветные. Осенью землю покрывают листья — все вокруг
желтое. Осенью ветер обрывает листья с деревьев, они кружатся и
падают на землю. Осенью много листьев с шуршанием летят на землю —
это листопад. Осенью погода бывает хмурая, грустная, печальная. Осенью
небо закрыто тучами, часто идут холодные дожди. Осенью перелетные
птицы улетают в теплые края. Осенью люди собирают урожай овощей и
делают запасы на зиму. Осенью многие животные строят и утепляют норы,
делают запасы.)
НЕЗНАЙКА: Молодцы,
ребята, придумали много красивых предложений об осени.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, мы с вами знаем три осенних месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.
Сейчас у нас октябрь. Русский народ называл его такими именами: листобой,
грязник, ветродуй, мокрохвост, а еще хлебник – потому что закрома полны, убраны
все поля.
Как вы думаете, почему так говорят?
ФИЗМИНУТКА.
А. Стройло
КАК ПРИХОДИТ ОСЕНЬ
На красных
парашютах (показывают
руками купол над головой)
к нам осень
прилетит, (машут
руками, как крыльями)
на жёлтых
самолётах (руки
в стороны)
к нам осень
поспешит, (наклоны
в стороны)
на лодочках
зелёных (руки
вытянуты и соединены перед собой)
к нам осень
приплывёт, (поочередные
взмахи руками - плывут)
в лес сказочных,
нарядный (руки
вверх – деревья)
с собою позовёт. (показ руками –
зовет)
На корочках
арбузных, (руки разведены в стороны, слегка приподняты)
в початках
кукурузных, (показ
овала руками)
на листиках
кленовых, (кружатся)
на шишечках
еловых (показ
пальцами шишки)
к нам осень
прилетит, (машут
руками)
к нам осень
поспешит… (бег
на месте)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А
сейчас давайте составим рассказы об осени, чтобы Незнайка запомнил их
и рассказал своим друзьям в Цветочном городе. В этом нам помогут
таблицы – наши помощники. Кто из вас хочет рассказать об осени.
(Желающие дети выбирают таблицу, составляют рассказ.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Молодцы, дети, хорошо рассказали об осени, много красивых слов назвали о
солнце, небе, деревьях, листьях. А сейчас подойдите к столам и сделайте
зарисовки признаков осени, какие запомнили. Мы их подарим Незнайке, чтобы
он не путал больше осень с другими временами года.
---дети делают зарисовки---
НЕЗНАЙКА: Спасибо, ребята за ваши
рисунки, а мне пора возвращаться домой. До свидания. Воспитатель: Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы
помогали Незнайке. А вам понравилось?
Делать
хорошие дела всегда приятно.