Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе.
Составила:
воспитатель
МБДОУ
«Детский
сад № 172»
Керн
О.К.
Тема: «Знатоки
речи».
Возрастная
группа:
старшая группа (5 – 6 лет).
Цель:
развитие
связной речи детей.
Программное
содержание:
- расширять
словарный запас детей через участие в словесно-речевых играх;
- упражнять в
умении вычленять слова-синонимы, проводить семантический подбор;
-
формировать навыки подбора смыслов многозначных слов;
-
формировать быстроту реакции на слово;
-
активизация ассоциативных смысловых связей между словами;
-
упражнять в подборе антонимов в соответствии с контекстом высказывания;
-
совершенствовать грамматический строй речи;
-
развивать языковое чутьё к рифме;
-
упражнять в делении слов на слоги;
- продолжать учить детей
дифференцировать звуки в словах; выделять согласные твёрдые, согласные мягкие;
-совершенствовать
умение детей составлять рассказ с использованием мнемотаблиц;
- развивать умение грамотно, полным
ответом отвечать на поставленные педагогом вопросы;
-
воспитывать
доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Дидактический материал, оборудование:картинки
животных (заяц, коза, обезьяна, лиса, носорог, лось, зебра, поросёнок);
картинки на каждого ребёнка (белка, барабан, буратино, жук, под каждой
картинкой схема слова); кубик с номером задания; конверты с заданиями;
мнемотаблицы (дикие и домашние животные).
Предшествующая
деятельность с детьми:
- проведение
с детьми игр по речевому развитию;
- составление
рассказов с порой на мнемотаблицы;
- проведение с
детьми игровых упражнений по звуковой культуре речи и делении слов на слоги.
Ход занятия.
1 часть. Организационный момент, мотивация.
Воспитатель:Сегодня у
нас необычное занятие развитие речи. На занятии мы будем соревноваться в умении красиво говорить,
составлять рассказ с опорой на картинки и играть в речевые игры. Для этого мы
разделились на две команды. За каждый правильный ответ команда получает по
одной фишке. В конце занятия мы подсчитаем фишки и узнаем какая команда
победила.
-Что мы сегодня будем делать на
занятии?
- Как вы думаете, что значит красиво
говори? Как вы это понимаете?
-
Прежде, чем мы начнём играть, давайте вспомним правила:
Правило 1. Каждый
день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко,
четко, говорим,
Никуда
мы не спешим.
Правило 2. Если
хочешь ответить, не шуми,
Только
руку подними.
2 часть. Основная.
Игра - задание «Назови много слов».
Плывёт – пароход, лодка, пловец, бревно, утка.
Летит – самолёт, птица, комар, воздушный шар, человек.
Растёт – дерево, куст, волосы, строящийся дом, ребёнок.
Ползёт – змея, ребёнок, время, вьюнок.
Визжит – пила, щенок, ребёнок.
Умывается – кошка, человек, природа.
Висит – паутина, груша.
Шипит – змея, сковорода, злой человек.
Сверкает – звезда, молния, брошь, пуговица.
Поливает – дождь, лейка, душ.
Игра - задание «Кто это? Что это?».
Звонкий, быстрый, весёлый … (ручей).
Жёлтые, красные, осенние … (листья).
Холодный, белый, пушистый … (снег).
Бурый, косолапый, неуклюжий … (медведь).
Зелёный, овальный, сочный … (огурец).
Белое, пушистое, лёгкое … (одеяло).
Маленькая, серая, пугливая … (мышь).
Ветвистая, зелёная, колючая … (ель).
Белоствольная, высокая, стройная … (берёза).
Чистое, голубое, горное … (озеро).
Игра - задание «Доскажи…».
Заяц прыгает, а ласточка… (летает).
Сорока стрекочет, а ворона … (каркает).
Червяк ползает, а рыба … (плавает).
Гусеница ползёт, а кузнечик … (прыгает).
Корова мычит, а лошадь … (ржёт).
Курица кудахчет, а кукушка … (кукует).
Лошадь бегает, а змея … (ползает).
Собака лает, а кошка … (маукает).
Лягушка квакает, а человек … (разговаривает).
Игра «Найди лишнее слово».
Храбрый, звонкий, смелый, отважный.
Умный, большой,
громадный, крупный.
Горячий, раскалённый, тяжёлый, жаркий.
Игра – задание «Весёлые рифмы».
Картинка - … (корзинка).
Петрушка - … (ватрушка).
Катушка - … (подушка).
Крючок - … (язычок).
Подушка - … (лягушка).
Грач - … (врач).
Миска - … (киска).
Шишка - … (мишка).
Банки - … (санки).
Мак - … (рак).
Физминутка.
Игра – задание «Кто
в домике живёт?»
Воспитатель:
Ребята, надо всех животных заселить в домики. В домике с синей крышей живут
животные, в названии которых встречается твёрдый звук «С», «З». А в домике с
зелёной крышей живут животные, в названии которых встречается мягкий звук «Сь»,
«Зь».
Работа с картинками (заяц, коза, обезьяна,
лиса, носорог, лось, зебра, поросёнок).
- Назовите, животных, которые живут в
домике с синей крышей?
- Назовите, животных, которые живут в
домике с зелёной крыше?
Игра – задание «Раздели
слова на слоги»
- Разделите прямоугольник под каждым
предметом на столько частей, сколько слогов в его названии.
Работа с картинки: белка, барабан,
буратино, жук.
На сколько частей разделили прямоугольник
под картинкой белка? Почему?
Назовите короткие слова. Назовите длинные
слова. Сколько с логов в коротких словах? Сколько с логов в длинных словах?
Составление описательного рассказа с помощью
мнемотаблиц.
Воспитатель: Ребята, следующее задание, которое надо выполнить, это
составить рассказ про животное. В помощь вам есть вот такие картинки – опоры.
Они помогут вам правильно рассказать про животное.
Составление описательного рассказа с опорой на
мнемотаблицы (дикие и домашние животные).
3 часть. Заключительная.
Воспитатель:
- Итак, подсчитаем фишки.
Каждая команда считает фишки.
- Ребята, скажите, что мы делали сегодня
на занятии?
- С чем вам удалось справится?
- А что не получилось?
- Настя, как ты думаешь, что у тебя
сегодня получилось? А с чем не удалось справиться?
- Что вам понравилось на занятии?