Конспект ООД «Дифференциация звуков ч-щ в старшей группе»
М.В. Каримова, 17 группа
(город Набережные Челны, МБДОУ №41, старшая группа
Программное содержание:
- познакомить со скороговоркой;
- формировать
умение дифференцировать звуки Ч – Щ;
- упражнять детей в отчетливом произношении звуков Ч-Щ;
- развивать слуховое внимание и память;
- воспитывать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки с изображением
поезда и змеи, предметные картинки.
Словарная работа: скороговорка, щенок, овечка, шерстка, колечки.
Структура ООД и методические приемы:
1. Вводная часть: аутотренинг; рассказывание стихотворения
наизусть;
2. Основная часть: артикуляционная гимнастика, дифференциация
изолированных звуков ч-щ, их дифференциация в слогах, словах и во фразовой
речи; показ предметных картин, словесные упражнения, хоровые игры, заучивание
наизусть, включение детей в активную деятельность;
3. Завершение занятия: закрепление полученных знаний через
вопросы.
Ход ООД:
1.
- Ребята, давайте
вместе вспомним и повторим наше стихотворение:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2. - Ребята, давайте сначала подготовим наш язычок к работе,
чтобы правильно и четко произнести все звуки, и выполним артикуляционную
гимнастику. Возьмите в руки зеркала и держите перед собой. Давайте вместе, давайте
как я. (Дети выполняют упражнения «Горка», «Маляр», «Чашечка», «Качели», «Улыбочка»,
«Чистим зубы».
- Ребята, сегoдня мы будем учиться
различать два звука и не путать их. А какие, вы сами сейчас догадаетесь. Представьте,
идёт поезд. Кoлёсa стучaт коротко, быстро:
ч-ч-ч-ч- Пoвторите. Вот
приехaли мы в лес. Солнышко пригрело, и проснулись
от зимней спячки его обитатели. Кто это ползёт и
прoтяжно, мягко шипит: щ-щ-щ? Конечно, змея. Изобразим змею, согните
руку в локте, а кисть нaпрaвьте
вперёд. Все пальцы прижаты друг к другу, двигaем
кистью в стoрoны и шипим: щ-щ-щ- (показ картинок поезда и змеи)
- Догадались, какие звуки?
- Правильно. Возьмите зеркальце и произнесите сначала звук Ч,
затем Щ. Посмотрите, как во время произношения этих звуков расположены губы и
где находится язык.
- При произношении звука – Ч губы выдвигаются вперед, язык
вверху, голосок «спит»; при произношении звука – Щ губы вытягиваются вперед,
язык у верхних зубов, голосок «спит».
- Я сейчас буду показывать картинки змеи и поезда, чередуя их, а
вы будете петь их звуковую песенку в зависимости от картинки. Песенку поезда
будем «петь» громче, а змеи-тише. Внимание!
- Хорошо. Дети, я предлагаю вам поиграть в «Эхо». Сначала
произношу я, потом вы хором: ач-ащ -ач-ащ, оч-ощ- оч-ощ, уч-ущ-уч-ущ, ыч-ыщ-
ыч-ыщ, ча-ща-ча-ща, че-ще-че-ще, чу-щу-чу-щу, чи-щи-чи-щи.
- Молодцы. Давайте разделимся на команду девочек и команду мальчиков.
Мальчики называют слова, начинающиеся на [Ч], девочки- на [ Щ]. (по 6-8слов).
- Обе команды справились с заданием. Игра «Найди нужную
картинку». Ребята, разложите перед собой картинки, найдите нужную со звуком
Ч/Щ. Например, это часы, звук ч- часы, я кладу в кармашек к поезду. (Картинки:
щенок, мяч, меч, щетка, свечка, качели, пещера, грач.)
- Устали? Предлагаю немножко отдохнуть. (физминутка «Паровозик»
)
Вставайте в паровозик.
Дети встают друг за другом
«Чух-чух-чух» -
Двигаются вперед,
Мчится поезд во весь дух
Двигаются быстрее
Паровоз пыхтит, -
«Пыхтят»
«Тороплюсь» - кричит
Как кричит паровоз?
Останавливаются и
повторяют хором.
«У-У-У…».
- Давайте узнаем, кто из вас самый внимательный. Встаньте,
руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Если вы услышите звук – Щ –руки
на плечи, а – Ч - на пояс. Приготовились! (ч, ч, щ, ч, щ ,щ, чу,
ощ, ищ, ач щи, ча, , ща, че, ящик, ключик, калач, плащ, мяч, вещи, клещи,
кирпичи, щука, печь)
- Вы
все большие молодцы. Спасибо, тихонечко занимаем свои места. А сейчас я
расскажу вам про щенка. В предложении, которое я вам произнесу, есть слова со
звуками Ч и Щ. Вы должны назвать эти слова. Слушаем внимательно.
У
щенка, как у овечки, шерстка в маленьких колечках. (Дети
повторяют скороговорку хором и по одному, называют слова щенка, овечки,
колечках)
- Рифмовка
про щенка – это скороговорка и поэтому произносить ее надо быстро. Давайте
повторим скороговорку все вместе несколько раз: сначала медленно, четко
выговаривая слова, затем быстрее, потом еще быстрее и очень быстро.
После
совместного проговаривания дети упражняются в быстром и четком самостоятельном
произнесении скороговорки.
3. Подведение итогов занятия.
- Ребята, какие звуки мы учились различать?
- Скажите, как произносятся [Ч], [Щ]?
- Какие задания вам понравились?
- Какие задания для вас были сложными? Вызвали затруднения?
При подведении итогов, отмечаю активность детей и советую, кому
над каким звуком надо еще поработать.