Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Мы – путешественники»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Мы – путешественники»

библиотека
материалов

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему: «Мы – путешественники»

Цель: составление рассказа о путешествии на различном транспорте, с опорой на схематичный рисуночный план.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять  и уточнять знания детей о видах транспорта: воздушном, водном и наземном, расширять и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»

Активизировать словарь  детей: воздушный, водный, наземный транспорт, поезд, автобус, грузовая машина, самолет, вертолет, пароход.

Формировать  умение следовать устным инструкциям.

Закреплять основные  географические понятия.

Учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Учить детей составлять рассказ о путешествиях из личного опыта с опорой на схематичный рисуночный план. Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать концентрацию, переключение и устойчивость внимания.

Развивать слуховую и зрительную память.

Развивать  ассоциативное мышление.

Развивать творческое воображение.

Развивать  общую и мелкую моторику.


Воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Воспитывать умение  выслушивать других  до конца.

Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопонимания.



Развивающая среда: глобус, предметные картинки с изображениями различных транспортных средств, схематичный рисуночный план (маркером на магнитной доске), магнитная доска.

Предварительная работа: беседа с детьми о путешествиях в различных городах и странах, беседа о видах транспорта и различном транспорте, помогающем быстро добраться до нужного места.











Ход занятия.

I.Орг.момент.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите к нам пришло письмо. Интересно от кого оно?

(зачитывает письмо от Незнайки.

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас, это я- Незнайка из цветочного города. Я очень люблю путешествовать на дальние расстояния на различных видах транспорта. Вы даже не представляете, какой я отличный водитель и умею управлять, чем только пожелаете. А вы любите путешествовать? И на чём вы передвигаетесь? И куда вы уже путешествовали? Напишите мне, а ещё лучше нарисуйте, какие вы путешественники и на чём вы путешествовали. С уважением ваш друг Незнайка» )

Воспитатель: Ребята, по-моему, этот Незнайка хвастунишка. Как вы думаете? На каком транспорте он мог передвигаться и куда? (ответы детей)

Какие виды транспорта вы знаете? (Водный, воздушный, наземный.)

Дидактическая игра «Назови вид транспорта»

Давайте поиграем в игру, я буду каждому из вас по очереди называть транспортное средство, а вы будете отвечать, какой вид транспорта. Например: «Пароход».- «Пароход – это водный транспорт».

II. Основная часть занятия.

Сегодня мы будем составлять рассказ о путешествии на различном транспорте, как и просил нас Незнайка, но я вам немного помогу. Мы будем составлять рассказ с опорой на рисуночный план. Но сначала давайте выполним задание, которое прислал вам Незнайка. Это загадки про транспорт.

Дидактическая игра «Отгадай загадки» (про транспорт)

Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Я по рельсам лечу. (Поезд)

Что за чудо синий дом, Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)

Пассажир, не зевай, Отправляется… (Трамвай)

Я бываю разная: Чёрная и красная. Грузовая, легковая. Кто же я такая? (Машина)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое?  (Самолет)


По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?  (Пароход)


Составление предложений о путешествиях (из личного опыта детей)

Сегодня мы с вами поговорим о различных путешествиях. Но сначала ответьте на мои вопросы и старайтесь отвечать полным ответом.

Куда мог путешествовать Незнайка?

Зачем люди отправляются в путешествия?

Куда можно отправиться в путешествие?

А вы куда-нибудь ездили вместе с родителями? Куда?

На каком транспорте вы путешествовали?

Какой из видов транспорта вам запомнился и понравился больше всего?

Составление рассказа о путешествии на различном транспорте, с опорой на схематичный план.

Давайте и мы с вами отправимся сегодня в путешествие. Посмотрите, у меня в руках модель нашей планеты Земля – глобус. На нём показано расположение морей и океанов, гор и равнин и городов. Давайте внимательно рассмотрим его и выберем место, куда мы с вами отправимся в путешествие.

(Дети рассматривают глобус, воспитатель показывает различные места на глобусе, помогает выбрать интересное место для путешествия).

А теперь давайте рассмотрим картинки с изображением различных транспортных средств и выберем походящий для нашего путешествия транспорт.

(дети совместно с педагогом выбирают 3-5 различных транспортных средств)

Давайте определим, на чём сначала мы отправимся в путешествие, а на чём будем его продолжать.

(дети последовательно выставляют на доске картинки с изображением транспортны средств.)

В любом рассказе должен быть порядок. Поэтому мы по плану расскажем о нашем путешествии.

(знакомство со схемами, затем, предлагается детям по очереди составлять предложения о путешествии в выбранное на глобусе место)

(Схема: 1- Отправляемся в путешествие. 2- Транспортные средства (их прямой порядок). 3- Что увидели во время путешествия. 4- Обратный путь (перечисление транспортных средств в обратном порядке))

Динамическая пауза.

На улице нашей машины, машины,

Машины –малютки, машины большие.


Спешат грузовые, фырчат легковые,

Торопятся, мчатся, как будто живые.

Дети двигаются по комнате, держа в руках воображаемый руль.


Сделав разворот, двигаются в другую сторону.



Когда у детей получится составлять совместный рассказ, дети стараются составить рассказ самостоятельно.

Самостоятельное составление рассказа.

III. Подведение итогов.

Ребята, какие интересные у вас получились рассказы о путешествиях. Я думаю, Незнайке тоже очень понравятся ваши рассказы. Мы ему отправим говорящее письмо. И он, кажется, просил еще, нарисовать на каком транспорте вы путешествовали. Когда вы закончите свои рисунки, мы их вложим в конверт и оправим в цветочный город Незнайке.

(Дети приступают к работе. По желанию вкладывают в конверт свою работу)























Дорогие друзья!

Я рад приветствовать вас, это я- Незнайка из цветочного города.

Я очень люблю путешествовать на дальние расстояния на различных видах транспорта. Вы даже не представляете, какой я отличный водитель и умею управлять, чем только пожелаете. А вы любите путешествовать? И на чём вы передвигаетесь? И куда вы уже путешествовали? Напишите мне, а ещё лучше нарисуйте, какие вы путешественники и на чём вы путешествовали.

С уважением ваш друг Незнайка.





































Что там мчится и шипит И колёсами стучит: Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Я по рельсам лечу. (Поезд)

Что за чудо синий дом, Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)

Пассажир, не зевай, Отправляется… (Трамвай)

Я бываю разная: Чёрная и красная. Грузовая, легковая. Кто же я такая? (Машина)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое?  (Самолет)


По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?  (Пароход)












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров155
Номер материала ДБ-256889
Получить свидетельство о публикации
