Конспект занятия по развитию речи в
старшей логопедической группе на тему: «Сказка «Волк и козлята».
Выполнила: Захарова.Т.Г., воспитатель 1
категории МБДОУ № 222
г. Оренбурга
Цель: Развитие
связной речи- пересказ сказки по вопросам.
Задачи:
I.
Коррекционно-образовательные:
1.
Формировать умение:
·
логично, связно, последовательно высказываться.
2.
Закрепить умения:
·
отвечать полным ответом;
·
пополнять знания по теме: «Домашние животные»;
·
образовывать имена существительные с уменьшительно- ласкательными
суффиксами;
·
согласовывать числительные с существительными в роде, числе и
падеже;
·
образовывать имена прилагательные с противоположным значением;
·
подбирать слова синонимы;
II.
Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- фонематический слух;
- зрительное, слуховое восприятие;
- психические процессы: внимание,
воображение, мышление;
- мелкую, общую моторику;
- речевую активность, интонационную
выразительность.
III.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать:
- навык сотрудничества, положительную
установку на участие в занятии;
- самостоятельность в работе, дисциплинированность;
- нравственные качества, как
сочувствие, готовность придти на помощь, чувство коллективизма.
Развивающая
среда:
- текст
сказки «Волк и козлята»;
- иллюстрации
к сказке.
Словарная
работа:
Трудолюбивая, заботливая, волк, волчица, волчонок, волчишко.
Предварительная работа:
·
Чтение и пересказ сказки «Волк и семеро козлят».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,
«Здоровье», «Безопасность», «Познание».
Ход занятия.
I.Организационный
момент.
Воспитатель: Отгадайте, о какой
сказке мы сегодня будем говорить:
Жили- были семь козлят-
Белых маленьких ребят.
Мама их любила,
Молочком поила.
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый волк.
Шкуры белую надел,
Нежным голосом запел.
Как коза запел тот зверь:
«Отоприте, детки, дверь,
Ваша матушка пришла,
Молочка вам принесла».
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки…
(«Волк и семеро
козлят»)
Пальчиковая
гимнастика.
«Коза и козлята».
(Указательный палец и мизинец
выпрямить. Средний и безымянный – прижать большим пальцем к ладони. Упражнение
выполнять двумя руками, изображая козу.)
Вижу у козочки острые рожки.
Я бегу от неё по дорожке.
(Указательный и большой пальцы левой и
правой руки энергично перемещаются по поверхности стола.)
Веселятся на площадке
Тонконогие козлятки.
На травке кувыркаются.
(Кулачки упираются друг в друга)
Прыгают, бодаются.
(Указательный палец и мизинец выпрямить.
Средний и безымянный – прижать большим пальцем к ладони.)
Мама- козочка строга,
Оттаскала б за рога,
Но нет пока что рожек
У деток- тонконожек.
II. Основная часть
занятия.
Сегодня мы будем рассказывать
сказку. Помогать нам в этом будут наши герои из сказки «Волк и семеро козлят».
Послушайте, какая история с ними приключилась.
Чтение сказки «Волк
и козлята».
Дидактическая игра
«Назови ласково».
Давайте вспомним, героев сказки.
Дети: -Коза.
Воспитатель: -Как назовём её
ласково?
-Козочка.
Студёная вода- студёненькая
водичка.
Тоненький голос – тонюсенький
голосок.
Шёлковая трава – шелковенькая
травка.
Дидактическая игра
«Сосчитай».
- Ребята,
давайте посчитаем сколько у мамы- козы козлят?
- Один козлёнок, два козлёнка,
три козлёнка, четыре козлёнка, пять козлят, шесть козлят, семь козлят.
- Молодцы, а сколько в избе дверей?
(одна дверь, две двери,…пять дверей.)
-Сколько растёт возле дома кустов? (один
куст, два куста,….пять кустов.)
-Сколько растёт вокруг дома
деревьев? (одно дерево, два дерева,…пять деревьев.)
- Сколько в лесу ям? (одна яма,
две ямы, ….пять ям.)
Дидактическая игра
«Слова наоборот».
- Дети, волк какой был ? (Злой).
- А мог быть? (добрый).
Голодный – сытый.
Искренний – лицемерный.
Весёлый – печальный.
Смелый – трусливый.
Дидактическая игра
«Слова -друзья».
- Ребята, в сказке Мама- Коза
причитывает, что это значит? (приговаривает).
- Что значит, студёная вода? (холодная
вода).
-Что означают слова в сказке: шасть
к двери? (прыг к двери).
- Что значит горевать? (печалиться).
-Как вы поняли слово- схорониться?
(спрятаться).
Физминутка.
Коза
оберегает и защищает своих деток в случае опасности. А какие же опасности
грозят козлятам, пока мамы нет? Их может поймать волк!
Поиграем в такую
игру. Петя – волк, вы остальные все — козлята. Вы гуляете по полянке
(прыгаете, бегаете, «кушаете траву»). Вдруг появляется волк! При слове «Волк»
вы должны быстро спрятаться в домике (обруч). Затем волк уходит, а козлята
снова возвращаются на полянку.
1, 2, 3, 4, 5 – негде козликам скакать:
Всюду ходит волк, волк,
Он зубами щёлк, щёлк!
Ты волчище погоди!
Как я спрячусь, так ищи!
(Козлята убегают в
«домик» (обруч), волк забирает того, кто не успел спрятаться в домике). (Игру можно повторить несколько
раз).
Дидактическая игра
«Слова - родственники».
-Давайте, сейчас попробуем придумать как
можно больше слов родственных по значению.
- Коза,…. (козёл, козлята, козлёнок,
козье (молоко)).
-Волк, …(волчица, волчата, волчонок,
волчишко, волчий (хвост)).
Дидактическая игра
«Четвёртый лишний».
-Дети, я сейчас буду называть слова, а вы
должны сказать кто или что лишнее, и объяснить, почему.
Коза, овца, волк, корова (лишний
волк, потому что это дикое животное, а остальные домашние животные).
Коза, волк, кузнец, петух.
Рога, перо, копыто, шерсть.
Дверь, печка, лес, избушка.
Волк, медведь, коза, лиса.
Беседа по сказке
«Волк и козлята».
Вопросы:
-Кто жил в лесу?
-Куда уходила коза?
-Какой была мама у козлят? (трудолюбивой,
заботливой, любила козлят).
-Какую песенку пела коза, когда
возвращалась из леса?
-Кто подслушал, как поёт коза?
-Каким голосом пел волк?
Каким голосом пел волк песенку во
второй раз?
-Почему козлята впустили волка?
-Всегда ли слушались козлята свою
маму?
-Сколько козлят осталось после
того, как волк побывал в избушке козы?
-Какой в сказке волк? (злой,
хитрый, жадный).
-Испугалась коза волка?
-Кто оказался хитрее: коза или
волк?
Знакомство детей с
пословицами.
Будь бдительней – не будет
вредителей.
Как с волком ни дружи, а камушек за
пазухой держи.
Кто бесстрашно идёт вперёд- тот
врага убьёт, и сам не умрёт.
Правда всегда восторжествует.
(объяснение
значений пословиц).
Ш. Итог занятия.
-Дети, какую
сказку мы сегодня пересказывали? («Волк и козлята»).
-Какой вывод мы можем сделать,
прочитав эту сказку? (Слушай всегда взрослых, будь смелым, люби своих
близких).
-А вы,
слушаете всегда своих родителе?
-Я желаю, чтобы у вас никогда таких
неприятностей не было, а в доме царил мир и радушие.
Литература.
Анищенкова. Е.С. Пальчиковая
гимнастика для развития речи дошкольников: пособие для родителей и педагогов
/ Е.С.Анищенкова.- М:АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.
Арефьева.Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет.:
Методическое пособие.- М.:ТЦ Сфера, 2005.
Гуськова. А.А. Развитие монологической речи 6-7 лет: занятия на
основе сказок / авт.-сост. Гуськова А.А. –Волгоград: Учитель, 2010.
Косинова Е.М. Гимнастика для пальчиков развиваем моторику. -М:
Издательство «Эксмо».2007.
Лебедева Л.В., Козина И.В. Лексические темы по развитию речи
дошкольников. Старшая группа. Методическое пособие.- М.: Центр педагогического
образования, 2013.
Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с
общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. –
М.: Мозаика-Синтез, 2006.