Конспект занятия
во второй младшей группе по развитию речи .
Тема: В гости
к Аленке. (Звук А)
Цели.
Образовательные:
·
Формировать
коммуникативной функции речи на основе развития навыка использования
звукоподражаний;
·
Продолжать
формировать и уточнять артикуляционный образ звука «А»
Развивающие:
·
Развивать
общеречевые навыки (правильное физиологическое и речевое дыхание);
·
Развивать
фонематический слух, на примере выделения заданного звукоподражания среди
предложенных вариантов;
·
Совершенствовать
умение координировать речь с движением.
·
Развивать
артикуляционную, мелкую и общую
моторику.
Воспитательные:
·
Воспитывать
внимательное и заботливое отношение младшим, близким.
Оборудование: кукла,
искусственный цветочек красного цвета, погремушки.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
Здравствуйте,
детишки, девчонки и мальчишки.
Сейчас мы
отправимся с вами в гости.
2. Артикуляционная
зарядка:
На шарах больших,
воздушных
Полететь нам с
вами нужно.
Сильно щеки
надувай –
Выше шарик
подлетай.
(Вдох
носом – выдох ртом,
Надуваем
щеки – повторить 2 раза)
Шар мой лопнул,
прохудился.
И на землю
опустился.
(Щеки
втянули в себя – повторить 2 раза)
Ловко сядем на
коней,
В путь поскачем
поскорей.
(Цоканье
языком)
Пруд широкий перед
нами,
Плот большой
построим сами.
(Широко
открыть рот, широкий язычок спокойно лежит на нижней губе)
На волнах,
качаясь, плот,
Не спеша плывет
вперед.
(Язычок
прячется во рту и высовывается изо рта)
Вышли на берег и
вот –
Паровоз гудок
дает: уууу …
(Губы
вытянуты вперед – трубочкой)
А вагончики
спешат,
А колесики стучат
– тттт…
(Руки
согнуты в локтях и прижаты локтями к туловищу – «крутят колесики»)
Остановка впереди,
Из вагона выходи.
Глазки закрываем –
Носиком вдыхаем.
Открываем мы
глаза-
Выдох – долго
тянем – а-а-а-а.
3. Основная
часть.
- Нас
встретила девочка Аленка. Что ты Аленка плачешь? – А-А-А-А.
- Как Аленка
плачет? (А-а-а-)
- У тебя горло
болит? Какое оно красное.
- Как мы
показываем горлышко врачу?
Дети открывают
широко рот.
- Какой звук
произносит Аленка?
Дети: - А.
- Надо, Аленка,
горлышко лечить.
Уточнение
артикуляции звука «А»:
Ротик широко
открыт,
Язычок внизу
лежит.
Упражнение
на развитие дыхания.
А-а- - заплакала
Аленка,
На –а -а –
ответила сестренка.
Алый цветик
сорвала
И понюхать нам дала.
Дадим Аленке
понюхать цветочек.
(Вдох
носом, спокойно, не поднимая плеч. Выдох ртом)
Развитие
фонематических процессов:
А Аленка все
плачет.
- Возьмите
погремушки. Как они у нас звучат?
Когда Аленка
заплачет, позвеним ей погремушкой. Она перестанет плакать.
(ААА, ААА, ку-ку,
ААА, мурр-муррр, ААА…)
Упражнение
на развитие мелкой моторики:
Птенчики в гнезде
сидят (Ладошки соединить «ковшичком» - гнездышко)
Маму ждут и не
шумят.
Ротик открывают –
ААА, (Пальчики соединить в щепоть – «клювик», широко открыть «клювик»).
Головой качают. («Птенчики»
качают головой)
Координация
речи и движения:
Баю-баю-баю,
Локоточки обнимаю.
Словно куколку
качаю –
Песню нежно напеваю:
- А-а-а-а-а.
- Ну, вот Аленка
уснула. И нам пора прощаться.
4. Итог: Молодцы!
Мы навестили Аленку. Узнали, что она заболела. Как широко мы открываем рот,
когда показываем врачу горлышко? Какой звук мы произносили красиво? Как мы его
произносим?
Как спели песенку
Аленке?