Конспект занятия по развитию речи в
подготовительной группе с ТНР компенсирующей направленности.
«Животные севера и жарких стран»
Цель: Систематизировать знания
детей о диких животных Южных стран и Севера. Знать внешние признаки животных.
Чем питаются, как передвигаются, где обитают.
Задачи: Уточнить, почему называются «животные Севера», «животные жарких
стран». Подобрать эпитеты к каждому животному. Составить описательный рассказ о
животном. Продолжать учить составлять описательный
рассказ с опорой на план-схему;
Развивать
внимание, память, мышление, общую моторику.
Словарная
работа:
Образование существительных множественного числа именительного и родительного
падежей.
Например: тюлень — тюлени — тюленей и т.д.
Образование
сложных прилагательных.
Например: У моржа длинные усы. Морж какой? —
Длинноусый. У оленя длинные рога. — ... У медведя толстые лапы. — ... У песца
острые зубы. — Образование притяжательных прилагательных. Например: Рога
оленя. Чьи рога? — Оленьи. Шкура медведя. Чья шкура? — ... Хвост песца. Чей
хвост? — ... Клыки моржа. Чьи клыки? — ... Ласты тюленя. Чьи ласты? — ... и др.
Предварительная
работа:
Беседы на
тему «Дикие животные»; рассматривание картин, иллюстраций, просмотр
презентаций: «Животные Арктики», «Животные Антарктиды», «Животные Австралии,
«Животные Африки»; видеофильмов о животных, чтение книг: «Экология в
картинках», К. И. Чуковский «Айболит»,
С. Я.
Маршак «Где обедал воробей», энциклопедия «От полюса до экватора», «Мы познаем
мир»; художественное творчество детей: рисование и лепка животных, мест
обитания.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, так как всю неделю мы с
вами говорили о … о ком?
Ответы
детей.
Все верно.
О животных юга и севера.
Посмотрите,
пожалуйста, на доску, что вы видите? (клетка для животных зоопарка)
Ответы
детей.
Верно, это
клетка. А где же мы с вами можем встретить этих животных? Да, в зоопарке.
Сейчас я
хочу предложить вам поиграть в игры с животными юга и севера. Готовы?
1
задание - словарная игра (продолжи фразу): «Мы поймали …»
(9
картинок с животными юга и севера, в ед. и множ.числе).
Молодцы,
все верно. Вот сколько животных мы поймали.
Давайте мы
с вами уточним, какие животные обитают в жарких странах, а какие на севере….
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему
эти животные не мерзнут в стране, где вечный холод, снег, ледяной океан, а они
плавают, охотятся в воде и даже не простывают?
(Рассуждения
детей: у животных теплая шуба, жировые запасы т.д.)
2
задание – «Семьи животных …» (Циферблат)
Дети по
очереди называют животных Севера, Юга и называют их семьи.
(Дети прокручивают картинки и называют
семью: Слон, слониха, слоненок, слонята и т.д)
3. Пальчиковая
гимнастика «Накормим зверей».
Всем
животным очень приятно, когда о них все знают, и они предлагают нам поиграть
еще в одну игру:
4. «Я
знаю этого животного»
(Выставляется
картинка животного , по схеме составляется описательный рассказ: Кто это? Какие
есть у него части? Чем питается? Где живет? Чем питается? Как называется
детеныш? 5-6 картинок).
5.
«Чья? Чье? Чьи?»
(Картинка
частей тела животных, отсутствуют части тела животного, дети находят и
называют, говорят)
Посмотрите,
мы видим части тела, угадайте какому животному они принадлежат. Назовите правильно
части тела животных. Хвост (чей?) – львиный, тигриный, слоновий, обезьяний
...Туловище (чье?) — крокодилье, леопардовое ...Голова (чья?) — слоновья,
леопардовая, гепардовая ... .
Хвост-
крокодилий
Рог-
носорожий.
Уши-
львиные
Шея-
жирафья
Уши-слоновьи
Хобот-
слоновий
Воспитатель: Ребята, животным с вами очень
понравилось играть. Вы все молодцы, справились со всеми заданиями.
Итог: Скажите, пожалуйста, понравилось
ли вам играть с животными? что больше всего вам запомнилось?
Какие
животные живут на северном полюсе? В жарких странах? А почему животные
жарких стран не могут жить на Севере?
Все верно,
вы большие молодцы. А сейчас я предлагаю вам продолжить игры с животными за
столом, кто желает.
1
задание - словарная игра (продолжи фразу): «Мы поймали …»
2
задание – «Семьи животных …» (Циферблат)
3. Пальчиковая
гимнастика «Накормим зверей».
Всем
животным очень приятно, когда о них все знают, и они предлагают нам поиграть
еще в одну игру:
4. «Я
знаю этого животного»
(картинка
животного , по схеме рассказать)
5.
«Чья? Чье? Чьи?»
Хвост
(чей?) – львиный, тигриный, слоновий, обезьяний ...
Туловище
(чье?) — крокодилье, леопардовое ...
Голова
(чья?) — слоновья, леопардовая, гепардовая ... .
Хвост-
крокодилий
Рог-
носорожий.
Уши-
львиные
Шея-
жирафья
Уши-слоновьи
Хобот-
слоновий
ИТОГ
Например: тюлень — тюлени — тюленей и т.д.
Образование
сложных прилагательных.
Например: У моржа длинные усы. Морж какой? —
Длинноусый.
У оленя
длинные рога. — ...
У медведя
толстые лапы. — ...
У песца
острые зубы.
Образование
притяж. прил. Например: Рога оленя. Чьи рога? — Оленьи.
Шкура
медведя. Чья шкура? — ...
Хвост
песца. Чей хвост? — ...
Клыки
моржа. Чьи клыки? — ...
Ласты тюленя.
Чьи ласты? — ... и др.