Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по развитию речи "Звук "Ц" для детей 4-5 лет

Конспект занятия по развитию речи "Звук "Ц" для детей 4-5 лет

Скачать материал

Кобзева Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, Школа раннего развития «Пчёлка», МБУДО «ЦВР «Пашинский»,

 г. Новосибирск

 

Конспект занятия по развитию речи  « Звук «Ц»  для детей 4-5 лет

 

Задачи:

Образовательные:

·        Упражнять детей в произношении звука «Ц»  (изолированно, в слогах, в словах;

·        Развивать фонематический слух;

·        Развивать умение различать слова со звуком «Ц»;

·        Формировать навыки пересказа;

·        Формировать умение отвечать на вопросы

·        Упражнять делить слова на слоги и соотносить с соответствующей слоговой схемой.

Развивающие:

·        Развивать психические функции: память, мышление, внимание;

·        Развивать связную речь.

Воспитательные:

·        Совершенствовать  умения внимательно слушать и слышать педагога;

·        Воспитывать усидчивость, внимание.

 

Ход занятия:

1.     Организационная  часть.

Педагог начинает занятие с вступления:

 

Снег кружится и летает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом укрывает

И деревья и дома.

Падает, падает снежок

Начинаем наш урок.

2.     Звуковая культура речи. Проговаривание звука «Ц»

Ребята, кажется, кто-то стучится к нам в дверь. ( Сюрпризный момент). Появляется цыпленок. Педагог ведет вымышленный диалог с цыпленком:

- Здравствуйте, дети!

- Здравствуй, цыпленок. Как тебя зовут?

- Меня зовут Цып. И я очень люблю звук «Ц»

- А почему тебя так зовут?

- А потому, что мама всегда подзывает меня к себе со словами: «Цып-цып-цып..» А вы умеете говорить этот звук? Чтобы сказать, нужно улыбнуться, зубки поставить заборчиком, толкнуться язычком в нижние зубки и отрывисто произнести «Ц»

Далее дети проговаривают этот звук изолированно и в слове: ЦЫП. ( педагог слушает индивидуально и групповое произношение)

3.     Чистоговорка.

Цыпленое говорит, что он очень любит песенки-чистоговорки со звуком «Ц» и предлагает детям повторять вместе с ним: ( индивидуально)

Ца-ца-ца – жила белая овца

Цо-цо-цо – у тебя милое лицо

Цы-цы-цы – вместе ели огурцы

Це-це-це – у тебя брови на лице

Ец-ец-ец- вот поет певец

Ац-ац-ац – вот большой матрац

Иц-иц-иц – мы покормим птиц и. т.д.

4.     Перессказ рассказа А.Максакова «Цыпленок Цып».

Педагог предлагает послушать историю, которая приключилась с цыпленком. ( педагог читает и далее задает вопросы по тексту, с установкой последующего пересказа)

«У мамы-курицы было тринадцать цыплят. Самого маленького звали Цып. Цып был очень любопытным цыпленком. Однажды, собирая цветы, Цып увидел колодец, решил заглянуть в него и чуть-чуть не упал туда. Мама - курица отвела Цыпа домой и больше никуда одного не отпускала.»

5.     Физминутка. «Развитие двигательных качеств и внимания»

Педагог предлагает поиграть детям в игру: «Кто внимательный?» Стоя в кругу, необходимо поднять руки( или подпрыгнуть), если услышат в слове звук «Ц»: чашка, блюдце, стол, кольцо, улица, дом, цыпленок, утка и т.д.

6.     Игра с мячом: «Назови ласково»

Педагог бросает мяч, говоря предмет, а ребенок называет ласково:

Цветок- цветочек, кольцо – колечко, палец- пальчик, заяц – зайчик, синица – синичка, курица- курочка, страница – страничка, рукавица – рукавичка.

7.     Игра «Закончи слово»

Цыпленок, говорит, что хочет тоже поиграть с детьми. Он загадал слова и просит отгадать, добавив нужный звук в конце слова:

Огуре….

Зая…

Пале….

Гусени…

Скворе…

Сахарни..

 

Дети договариваю слова, а педагог выкладывает картинки на магнитную доску.

8.     Определение слогов в слогах и подбор слоговых схем к словам.

Далее педагог предлагает посчитать сколько слогов в слове, например: огурец ( хлопками,)показывает детям слоговые схемы слов и предлагает детям соотнести схемы со словами.

9.     Развитие графических навыков.

Детям предлагается раскрасить среди картинок, только те, где есть звук «Ц»

10. Итог занятия. Цыпленок рассматривает выполненные задания, хвалит детей.

 

Литература:

- Азова Е.А., Чернова О.О. Учим звуки (с)-(ш), (ч) – (ц). Домашняя логопедическая тетрадь .

- Колесникова Е.В. «От слова к звуку». Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
