Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [з]-[ж]»

Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [з]-[ж]»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по речевому развитию

«Звуковая культура речи: дифференциация звуков [з]-[ж]»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Эдильбаева А. Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сургут 2017

Цель: Продолжать развивать фонематический слух.

Задачи: 

1.     Учить в четком, внятном произнесении слогов, слов и фраз со звуками З - Ж.

2.     Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков З - Ж.

3.     Развивать фонематический слух; логическое мышление и внимание.

4.     Расширять представления детей о мире растений, животных, предметов быта.

5.     Формировать положительную мотивацию, желание правильно говорить звуки [з]-[ж].

6.     Воспитывать желание работать в микрогруппах, умение договариваться.

Материал и оборудование: 

1.     письмо от «Незнайки»;

2.     набор картинок с изображениями животных, растений, предметов быта (в названиях которых есть звуки [з], [ж]);

3.     карточки на каждого ребёнка, использование ИКТ.

Ход занятия

1 часть.

Использование ИКТ- слышатся звуки комара и жука

Педагог: Ребята, мне слышатся звуки насекомых. Как вы думаете, кто эти звуки произносит?

(Показываю буквы и вместе произносим звуки протяжно, тихо- громко.)

Ответы детей

Стук в дверь.

В группу пришло письмо от Незнайки. Ребята рассматривают конверт.

Педагог: (читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, Незнайка! У меня к вам просьба о помощи! Я стал сочинителем и написал стихи, а Знайка говорит, что я перепутал и не знаю звуки в словах З-Ж. Помогите мне разобраться, оцените мои стихи и если надо, то ошибки исправьте, хотя никаких ошибок там нет, я уверен! Я знаю, что вы все очень умные и добрые, значит поможете. Жду от вас ответа. Незнайка.»

Педагог: Ребята, а мы сможем помочь Незнайке?

Ответ детей

Педагог: Ребята, чтобы помочь Незнайке давайте с вами вспомним звуки  З-Ж

2 часть

Педагог: сейчас я буду называть слова со звуком З, то звуком Ж, а вы должны выполнять соответствующие движения:

- если я показываю слово со звуком З – легонько хлопнуть в ладоши (поймать комара)

- если я показываю слово со звуком Ж - нужно протрите ладоши

Педагог: Для того чтобы нам помочь исправить Незнайке ошибки в стихах, нам нужно самим научиться находить в словах звуки З-Ж и определить на каком месте они стоят: в начале, середине или конце слова.

Педагог: Для этого давайте выполним следующие задания. Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и называйте, какой звук - З или Ж - слышится в слове, и чуть усложним задачу- вы должны определить место нахождения звука: в начале, в середине или в конце слова. (Отвечая, ребенок должен также указать, где слышится звук - в начале или середине слова.)

Жадина, земля, гроза, лыжник и т. д.

Педагог: Молодцы, отвечали правильно. А давайте сейчас поиграем в игры, и так –игра «Жуки и комары»

( раздаётся детям картинки с изображением комара и жука).

Педагог: Ребята рассмотрите свои картинки, у кого нарисован комарик – 1 команда, у кого жуки – 2 команда.

- Как жужжат жуки? (жжжж)

- А комарики? (ззззз)

1-ая команда придумывает слова, начинающиеся со звука (З, а вторая – со звука (Ж)  (дети называют по одному слову на заданный звук)

Педагог: Следующая игра - «Найди слово»

Ребята, на столе лежат предметные картинки. Команда комарики выбирают картинки, где есть в слове звук З, а команда жуки выбирают картинки, где есть в слове звук Ж.

Педагог: Ну-ка, комарики, летите и все картинки, в названии которых есть звук З, соберите.

- А вы, жуки, со звуком Ж. Приготовились, полетели!

- А теперь проверим, какие картинки вы выбрали? (проверяют и исправляют)

педагог: Ребята, ну как, понравились вам игры?

Ответы детей

Педагог: А, как вы думаете, ребята, кому предложить эти игры, чтобы лучше разобраться в звуках З-Ж?

Ответ детей: Незнайке.

Пальчиковая гимнастика

Я весёлый майский жук.    Сжать кулачок.

Знают все меня вокруг,      Указательный палец и мизинец 

Над лужайками кружу,       развести в стороны.

А зовут меня                        Шевелить усами.

Жу – жу…

 

Педагог: сейчас я вам раздам карточки, внимательно рассмотрите их и определите, что за предмет на карточке. Найдите в названии этого слова звук [З] или [Ж] и его место в этом слове (в начале, в середине или в конце слова), и закрасьте соответствующую клеточку синим цветом.

3 часть.Итоги

Педагог: Ребята, мы сегодня с вами играли и выполняли задания на определение звуков З-Ж.  А как вы думаете, почему мы вспоминали эти звуки?

Ответы детей

Педагог: Вот теперь пришло время читать стихи Незнайки и определить есть ли в них ошибки.

 

То одна щима идёт, то другая,

И метели за окном завывают.

 

Мышка в кру_ечке зелёной

наварила каши пшённой.

 

 

В конце занятия педагог предлагает детям положить в конверт стихи с исправленными ошибками, картинки с изображением комара и жука,

предметные картинки и карточки.

Рефлексия

Молодцы ребята, вы сегодня активно работали, правильно отвечали, а теперь скажите:

- С какими звуками мы сегодня познакомились?

- Какие игры вам понравились и чем?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [з]-[ж]»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
