Конспект занятия
по речевому развитию в младшей группе ДОУ
Тема: «Поездка в магазин игрушек.»
Составил Старший воспитатель
МБДОУ №175
Иванова Валентина Николаевна
Тема: «Поездка в магазин игрушек.»
Цель: Упражнять детей в составлении коротких описательных рассказов.
Программные задачи:
- закреплять умение отчётливо произносить гласные и согласные звуки,
- согласовывать существительные с глаголом,
- использовать в речи предлоги, побуждать желание отвечать на вопросы
предложениями из 2-х – 4-х слов,
- продолжать развивать умение употреблять слова, обозначающие качество
предмета.
- воспитывать интерес, внимание, умение слушать других, бережное отношение к
игрушкам.
Обогащение и закрепление словарного запаса:
зайчик,
бычок,
лошадка,
мячик,
мишка,
круглый,
мягкий,
гладкий.
маленький
пушистый
прыгает, скачет и др.
Материал: игрушки (бычок, заяц, лошадка, мячик, мишка,
машинка)
Ход занятия.
Воспитатель:
«Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда!
Гости здесь у нас с утра!
Поздоровайтесь, друзья!»
Дети: «Здравствуйте, …»
Воспитатель:
«Дети, вы любите играть с игрушками?
Конечно, любите!
И у каждого из вас
есть любимая игрушка. Сегодня мы с вами поедем в магазин игрушек и посмотрим,
какие там есть игрушки. . А на чём вы хотите поехать?»
Дети: …ответы детей (автобус, поезд, машина)
Воспитатель: «Значит, мы поедем на поезде, но чтобы нам поехать
, нужны билеты. Я вам раздам билеты, они детские и волшебные, на них нарисованы
игрушки и вы должны назвать игрушку ласково, чтобы занять место в поезде (заяц
– зайчик, мяч – мячик…) .»
Звучит музыка
«Паровоз» Дети едут
под музыку по залу в магазин
Воспитатель: «Вот мы и подъехали к магазину игрушек!
Воспитатель
рассматривает с детьми магазин. Спрашивает у детей, что они видят.
Как нужно вести
себя в магазине?
Дети: «Не кричать, не толкаться, говорить вежливые
слова »
Воспитатель: «А как вы думаете, почему он называется «Магазин игрушек»?
А какие игрушки
здесь? Предлагает рассмотреть все игрушки.
Дети: «Машина, мячик, кукла, заяц, бычок и т. д.»
Воспитатель: «Правильно, молодцы! Но здесь игрушки не
простые! Они волшебные! Чтобы купить игрушку, нужно отгадать загадку и
рассказать про неё. Вы готовы?»
Воспитатель
Игрушка, которая идёт и качается
Дети: « Бычок»
Воспитатель: расскажите про бычка, какой он?
Задает наводящие вопросы;
«Какого цвета?»
Дети: «Коричневого»
Воспитатель: « Что есть у него на голове? »
Дети: «Рога, рот, глаза»
Воспитатель: «Как кричит бычок?»
Дети: «Му-у-у»
Воспитатель: «Молодец! Садись.
Игрушка, которая не
тонет, круглой формы.»
Дети: «Мяч»
Воспитатель: «Какого цвета он?»
Дети: «Зелёного»
Воспитатель: «Какой формы мяч?»
Дети: «Круглый»
Воспитатель: «Погладь его, какой он?»
Дети: «Гладкий»
Воспитатель: «Как можно играть с мячом?»
Дети: «Катать, бросать»
Воспитатель: «Игрушка, которой оторвали лапу?»
Дети: «Мишка»
Воспитатель: «Какого цвета?»
Дети: «Коричневый»
Воспитатель: «Какой формы глазки?»
Дети: «Круглые»
Воспитатель: «Какие ушки у мишки?»
Дети: «Маленькие»
Воспитатель: «Где живёт настоящий мишка?»
Дети: «В лесу»
Воспитатель: «Значит он дикий или домашний?»
Дети: «Дикий»
Воспитатель: «Игрушка, которая цокает»
Дети: «Лошадка»
Воспитатель: «Какой формы глазки у лошадки?»
Дети: «Круглые»
Воспитатель: «Какие ушки?»
Дети: «Маленькие»
Воспитатель: «Как кричит лошадка?»
Дети: «И-го-го»
Воспитатель: «Игрушка, которая промокла под дождём»
Дети: «Зайка»
Воспитатель: «Какого цвета заяц?»
Дети: «Белого»
Воспитатель: «Какие ушки?»
Дети: «Длинные»
Воспитатель: «Потрогай зайку. Какой он?»
Дети: «МягкийЮ пушистый»
Воспитатель: «У нас игрушка. А настоящий где живёт?»
Дети: «В лесу»
Воспитатель: «Он домашний или дикий?»
Дети: «Дикий»
Воспитатель: «Умничка, садись! А теперь давайте поиграем»
Физминутка:
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот, так, вот, так
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть
Вот, так, вот, так
Надо лапоньки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок-скок-скок
Надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал,
Зайка прыгал и ускакал!»
«Молодцы!
Итог занятия.
Наше путешествие в «Магазин игрушек» подходит к концу. Вы сегодня хорошо вели
себя в магазине игрушек, отгадывали загадки, рассказывали очень интересно
про игрушки. поэтому игрушки хотят поехать с вами. Возьмем их с собой?
А вам понравился магазин игрушек? Какие игрушки вам понравились, почему?
Дети, а вы тоже
понравились магазину и он вам дарит подарки на память.
А сейчас давайте
сфотографируемся с игрушками и вернёмся в наш паровоз (уезжаем под музыку
из зала)»