Муниципальное
Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 262
г. Челябинска»
г. Челябинск, ул.
Шуменская, 45 т. 772-48-47
Конспект занятия
Образовательная область
«Речевое развитие»
СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ (4 -5 ЛЕТ)
Учитель –
логопед:
Худякова
И.В.
2015-2016
«Наш быт»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
двигательная, познавательно – исследовательская.
Цели деятельности педагога:
1. Уточнять и
активизировать словарный запас детей по теме, сформировать обобщающее понятие
«мебель».
2. Развивать
мелкую моторику пальцев рук.
3. Развивать
грамматический строй речи: употребление существительных в единственном и
множественном числе, употребление в речи предлогов.
4. Развивать
связную речь.
5. Закреплять
умение пересказывать рассказ с опорой на картинку.
Целевые ориентиры: Дети должны
усвоить: название предметов мебели, их частей, обобщающее понятие
«Мебель», уметь рассказывать по сюжетной картине.
Материалы
и оборудование: игрушечная мебель, картинки
Ход занятия
1.
Организационный момент
Задание: сядет на
стульчик тот, кто скажет: Какое время года?
2.
Пальчиковая игра
На кроватке мы
поспали (упражнение «кровать»)
Вещи в шкаф уже
убрали (упражнение «шкаф»)
Мы на стуле
посидели (упражнение «стул»)
И за столиком
поели (упражнение «стол»).
3. Загадки
Не
зря в квартире он стоит:
Когда
к обеду он накрыт,
Он
собирает всю семью.
За
ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)
|
На
меня вы посмотрите,
Дверцы
можете открыть вы,
А
на полочках моих,
Много
нужного стоит.
Выше
всех я, как жираф
Я
– большой красивый…(шкаф)
|
4.Объявление
темы занятия
-Выставляем
игрушечную мебель, рассматриваем ее, называем части предметов.
- Как вы думаете,
какая сегодня тема занятия? (Мебель)
-Где делают
мебель? (В столярной мастерской делают мебель)
-Назовите рисунки,
изображенные на картинке (стул, стол, кресло, шкаф)
-Как назвать эти
предметы одним словом? (Мебель)
-Повторим хором,
индивидуально.
5. Игра
«Один – много»
Стул – стулья,
кресло – кресла, шкаф – шкафы, стол – столы.
6.
Составление предложений по картинке
Девочка сидит на
стуле.
Девочка спит на
кроватке.
Мальчик ест за
столом.
7.
Физминутка
Совершаем
воображаемые действия: сели на стул, кушаем за столом, легли на кровать…
8.
Рассматриваем сюжетную картинку “Как мама и папа покупали мебель”.
- Рассмотрите
картинку, назовите всё что видите.
- Как называется
магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин)
- Послушайте
рассказ “Как мама и папа покупали мебель”. Мама и папа пришли в мебельный
магазин. В мебельном магазине они купили новую мебель: кровать, шкаф, кресла,
тумбочку, стол и стулья. Стол и стулья поставят на кухне, кровать и шкаф – в
спальне, тумбочку и кресла в гостиной.
- Рассмотрите
картинки, которые лежат у вас. Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы
ищите подходящую картинку. Обратите внимание, к последнему предложению надо
положить две картинки, чтобы было понятно в какие комнаты какую мебель поставят
мама и папа. У вас хорошо получилось. Теперь прослушайте рассказ ещё раз и постарайтесь
его запомнить. (Рассказ повторяется ещё раз)
- Кто может
вспомнить первое предложение? (Если ребята затрудняются, то логопед помогает
наводящими вопросами). Аналогично проводится работа со всеми предложениями.
- Кто готов
пересказать рассказ? (Рассказ пересказывается целиком). Молодцы.
9. Итог
занятия. Рефлексия.
Какую мебель вы
видите в кабинете? Стол, стул, шкаф - это все? (Мебель)