Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей
группе «Рассматривание сюжетной картинки по русской народной сказке «Репка»
Задачи: 1. Образовательные: Обучать детей сосредоточенности, произвольному
вниманию,·
пониманию простейших связей. Формировать у детей умение целенаправленно в
определенной· последовательности рассматривать картинку, совершенствовать речь
малышей, побуждать их к инициативным высказываниям, обогащать словарь, помогать
правильно (по содержанию и построению речевого высказывания) отвечать на
вопросы. 2. Развивающие: Развивать внимание, способность к правильным
суждениям, их· речевому оформлению. 3. Воспитывающие: Воспитывать интерес к
рассматриванию картин.· Ход занятия. Воспитатель предлагает малышам почитать русскую народную
сказку «Репка». Воспитатель: А кто помнит сказку «Репка», давайте я еѐ вам
почитаю, а кто знает эту сказку, может рассказывать вместе со мной. Дети вместе
с воспитателем рассказывают сказку. Затем воспитатель просит детей еще раз
вспомнить, кто тянул репку. Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка
за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. (повторяют отрывок из сказки).
Затем педагог предлагает вниманию детей картинку (картинка не совсем точная -
бабки нет, вместо внучки - мальчик, Жучки нет, вместо мышки - ѐжик).
Воспитатель: Посмотрите ребята, а здесь все правильно? Репка есть? (ответ
детей). Дед есть? (ответ детей). Воспитатель: А внучка? (ответ детей).
Воспитатель: Внучки нет. Это не внучка, это мальчик. Неправильно нарисовано.
Далее педагог хвалит малышей за наблюдательность и интересуется, не перепутал
ли художник что - нибудь еще. Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, а
вдруг художник еще что- нибудь перепутал? (ответы детей). Благодаря общим
усилиям выясняется, что отсутствуют Жучка и мышка, а кошку тянет за хвост
колючий ѐж. Воспитатель: Смешная картина (воспитатель подводит итог)
Воспитатель: Посмотрите на картине даже солнышко смотрит на работников и
улыбается. Интересно, вытянут ли репку дед, мальчик-внучок, кошка Машка и ѐжик?
(ответы детей) Воспитатель предлагает высказаться каждому ребенку и детки
рассуждают вслух. Литература: 1. Наглядно - методическое пособие и методические
рекомендации к наглядно- дидактическому пособию «Развитие речи в детском саду»,
для занятий с детьми 2-3 лет. В.В. Гербова. Издательство «Мозайка- Синтез».
2008г. 2. Хрестоматия для дошкольников. Составители: Н. П. Ильчук, В. В.
Гербова, Л. Н. Елисеева, Н. П. Бабурова. ООО «Фирма «Издательство АСТ» 1999г.