Конспект занятия по
речевому развитию в средней группе "Путешествие по сказкам К.И.
Чуковского" с использованием интерактивной доски.
Автор конспекта: Мельникова Станислава
Казьмировна, воспитатель, МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №5»
г.Черняховска
Возрастная группа:
средняя, дети 4 – 5 лет.
Цель:
создать условия для расширения представления детей
о творчестве детского писателя К. И. Чуковского.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представления детей о
сказках К.И. Чуковского их мудрости и красоте;
- помочь детям вспомнить названия и
содержание сказок К. И. Чуковского.
Развивающие:
- развивать умение пользоваться как
краткой, так и распространенной формой ответа;
- развивать эмоциональную сферу
детского воображения;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к
художественной литературе, к сказкам.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»,
- «Социально — коммуникативное
развитие»,
- «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно –
исследовательская.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игра —
путешествие
Персонажи: доктор Айболит, Федора.
Оборудование: иллюстрации к сказкам К. И.
Чуковского, «чудо-дерево» с заданиями для викторины, на
дереве туалетные принадлежности (мыло, зубная паста, зубная щетка,
расческа, полотенце), линейка, открытка, тетрадка, игрушка;«черный
ящик» в нем – калоша, мочалка; «сладкий поднос» на
нем конфеты, варенье, сахар; разрезанная мозаика, 2 листа с изображением
бабочки, карандаши цветные.
Предварительная работа: чтение произведений К.И.
Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха»,
«Тараканище», «Федорино-горе», «Телефон».
Организовать выставку произведений К. И. Чуковского.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Дети сидят полукругом на стульчиках, руки лежат на
коленях, ноги перед стульчиками, спинки прямые, глазки смотрят на воспитателя.
Ребята, а как мы будем отвечать на вопросы?
(Поднимать руку, отвечать полным ответом).
Если к вам зашли гости, что вы должны сказать?
(Здравствуйте).
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие
по сказкам К.И. Чуковского.
(Воспитатель показывает портрет К.И. Чуковского)
Ребята, корней Иванович Чуковский – замечательный
писатель и не менее замечательный человек. Многие годы он прожил в подмосковном
писательском поселке Переделкино. Каждый год он собирал ребят со всей округи и
устраивал для них костер. Это был настоящий праздник! Сейчас в его
переделкинском доме музей. Он сочинил много веселых сказок, стихотворений для
детей. Очень любят ребята его «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино-горе», «Телефон».
- Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы
детей).
-На чем можно отправиться в путь? (на
самолете, поезде, машине, пароходе…)
-А пешком можно? (Ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться на волшебную, сказочную
полянку, где живут добрые сказки К.И. Чуковского.
Воспитатель с детьми подходят к «Чудо-дереву».
- Вы узнали это дерево?
- Кто знаком со сказкой «Чудо-дерево»?
- Кто автор этой сказки? (К. И. Чуковский).
Воспитатель читает отрывок:
Как у наших
у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки
на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
- Что вы видите на нашем дереве? (носки,
колготки, штаны)
2. Игровой момент:
Раздается стук в дверь.
- Ребята, послушайте к нам кто-то в гости пришел.
Давайте посмотрим, кто это к нам пожаловал. На экране интерактивной доски
появляются доктор Айболит и Федора.
- Посмотрите ребята, вы их узнали?
1 задание:
Найдите нужные Мойдодыру вещи и сложить в таз.
(На столе разложены предметы – мыло, зубная щетка,
зубная паста, полотенце, расческа, линейка, открытка, тетрадь, игрушка).
2 задание:
Кто вспомнит какое слово твердил Айболит,
отправляясь в Африку? (Лимпопо).
Кто потушил море в сказке «Путаница»? (бабочка).
3 задание: «Черный ящик»:
В ящике любимое лакомсво крокодилов из сказки «Телефон». (Калоши)
В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр». (Мочалка)
3. Физминутка под музыку «Чударики» (игра «Самолёт»).
4 задание: «Сладкий поднос».
На экране интерактивной доски: варенье, конфеты,
сахар.
- Чем Муха – цокотуха угощала бабочку? (вареньем)
«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
5 задание: «Узнай сказку по отрывку»:
- И
обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! (Федорино горе)
- Волки от
испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха,
вся дрожа,
Так и села на ежа. (Тараканище).
6 задание: «Сложи мозаику».
Дети выкладывают из деталей мозаики картинки к
сказке К.И. Чуковского.
7 задание: «Отгадай загадки и скажите в каких
сказках они встречаются»:
- У кого
четыре лапы?
Кто стащил у мамы тапки?
У кого веселый нрав?
Кто сказал отважно: «Гав»? (Собака «Айболит»)
Рыжая птичника в курятник пришла
Всех кур перечла, с собой принесла (Лиса «Айболит»)
Маленький, беленький, по лесочку прыг, прыг
По снежочку тык, тык. (Заяц «Путаница», «Айболит»)
- Серовато, зубовато.
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк «Айболит»)
Осенью в щель заберется
А весной проснется (Муха «Муха-Цокотуха»)
8 задание: «Кто быстрей раскрасит бабочку».
Дети делятся на две команды и раскрашивают бабочку.
5. Итог занятия:
- Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу.
- Как понравилось вам наше путешествие? (Ответы
детей)
Иллюстрации для презентации