Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №19 «Ручеёк» города Гая Оренбургской
области
(МАДОУ №19)
462635,
Оренбургская область, Гайский городской округ, проспект Победы, 12А,
тел. (35362) 4-08-76
e-mail: gaidetsad. 19@yandex.ru
Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих
технологий
(старшая группа)
на тему
«Разговор о полезном питании»
Выполнила:
Карабутова В. А.
воспитатель
МАДОУ № 19
I
квалификационной категории
Гайский
городской округ, 2020 год
Цель:
Формирование
знаний о здоровом питании.
Интеграция
образовательных областей: познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие речевое развитие, физическое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Задачи по образовательным областям:
«Познавательное
развитие»
- формировать
простейшие представления о пирамиде питания;
- обобщать и закрепить представления
детей о здоровой пище;
- закреплять знания детей о полезном питании;
- развивать способность к моделированию пространственных отношений
между объектами, самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на
условные обозначения;
- совершенствовать координацию руки и глаза; развивать мелкую
моторику рук в работе с шарами Су-джок и прищепками;
- развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать
поставленную задачу;
- организовывать дидактические игры, объединяя детей в подгруппы по
2–4 человека; учить выполнять правила игры;
- развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь,
сенсорные способности детей.
«Социально – коммуникативное развитие»
- формировать
умение внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану;
- поощрять инициативу;
- воспитывать
организованность;
- воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща играть, трудиться,
заниматься;
- побуждать к
использованию в речи фольклора (поговорок, потешек);
- формировать
активную жизненную позицию через взаимодействие с детьми других возрастных
групп;
- совершенствовать
культуру еды, знать меру, употреблять здоровую, правильную пищу.
«Речевое развитие»
- совершенствовать диалогическую
и монологическую речь;
- формировать умение
высказывать предложения, излагать свои мысли понятно для окружающих;
- развивать воображение,
связную речь, мышление в процессе дидактических игр, активизировать словарь по
теме.
«Физическое развитие»
- выполнять упражнения ритмично, в указанном воспитателем темпе,
добиваясь выразительности их выполнения;
- воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах
деятельности.
«Художественно-эстетическое
развитие»
- расширять
представления детей о фольклоре;
- развивать творческие
способности в процессе изготовления коллективной работы «Холодильник с
полезными продуктами»;
- воспитывать
самостоятельность, побуждать к творческому применению ранее усвоенных знаний.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить
воспитанников с полезными продуктами, приносящими пользу человеческому
организму.
• Дать определение
пирамиды питания.
• Коррекция
устной речи воспитанников на основе построения полных ответов на
вопросы.
• Закрепить знания
детей о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное»,
или «здоровое
питание».
• Закрепить с
детьми правила полезного питания.
Развивающие:
• Развивать
любознательность, умение выделять правила здорового питания.
Воспитательные:
• Воспитывать у
детей бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
• Воспитывать
желание вести здоровый образ жизни.
Используемые
методы и приёмы:
1.
Словесные: беседы по теме (правильное питание, полезные продукты,
витамины).
2.
Игровые: сюрпризный момент – выбор продуктов питания для правильного
питания на завтрак, обед и ужин.
3.
Практические: формирование холодильника с полезными
продуктами питания.
Материалы
и оборудование: Картинки с изображением продуктов питания. Силуэты тарелок:
завтрак, обед, ужин. Муляжи продуктов питания. Карточки с продуктами питания. Корзинки: красная (вредные продукты) и
зеленая (полезные
продукты). Ватман с нарисованным пустым холодильником.
Раздаточный
материал: прищепки для каждого ребенка, шарики для терапии «су-джок»,
плакат «пирамида питания», ватман с нарисованным холодильником.
Предварительная
работа:
Дидактические игры: «Угадай овощ, фрукт», «Чудесный мешочек».
Рассматривание
картинок с овощами, фруктами, продуктами питания.
Словарная
работа: Чтение
сказок, пословиц, поговорок.
Планируемые
результаты:
Дети
имеют представление о пирамиде питания, называют ее компоненты, участвуют в
игре; имеют представление о понятии «питательные вещества», «правильное и
здоровое питание». Могут обобщить знания о полезных продуктах. Проявляют
творческие способности и инициативность при выполнении коллективной работы.
Ход занятия
Дети
заходят в группу. Встают полукругом.
Воспитатель: Ребята,
сегодня мне воспитанники подготовительной группы рассказывали о правильном
питании. И я подумала, а знаете ли вы правила питания? Я вам предлагаю
поговорить об этом. Правильное питание необходимо для хорошего самочувствия,
для бодрости организма.
А для того,
что бы настроиться на интересную беседу, предлагаю сделать массаж Су-Джок шарами.
Дети
повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом.
Я мячом круги
катаю,
Взад - вперед
его гоняю.
Им поглажу я
ладошку.
Будто я
сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает
лапу кошка.
Присаживаются
на стулья на ковре.
В: Ещё древние люди говорили: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».
Задает вопрос
индивидуально, определенному ребенку
-Скажите, а может
ли человек обходится без пищи? (Ответы детей)
В: Какое -
то время может, но совсем немножко.
(задает вопрос
индивидуально, определенному ребенку)
-Как вы думаете,
для чего человек ест? (Ответы детей)
В: Чтобы
человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – правильно
питаться: разнообразно и в меру.
В меру питаться
нужно для того, чтобы не было тяжести в организме от переедания.
Разнообразно надо
питаться потому, что ни один продукт не содержит всех питательных веществ,
которые нужны человеку для жизни.
-А скажи (имя
ребенка), какие продукты вы употребляете в пищу дома? (Ответы детей).
- А как ты думаешь
все ли они полезны? (Ответы детей)
В: Правильно,
не все продукты одинаково полезны, поэтому важно знать, что полезно для
нашего здоровья, а что не очень.
Посмотрите на
картинку – это пирамида питания, которая поделена на несколько этажей,
сужающихся кверху. И чем зрительно больше этаж, тем соответственно больше
должно быть таких продуктов в рационе. Все просто и ясно.
В основании
пирамиды повседневного питания — обильная пища, богатая витаминами,
необходимыми для полноценного роста и развития. Это хлеб, крупы, макаронные
изделия.
Выше
находится «этаж» с
овощами (в том
числе и картофель, богатый крахмалом) и фруктами, которые
улучшают пищеварение.
Еще выше —
молочные продукты, мясо, рыба, птица, яйца, орехи и бобовые, необходимые для
укрепления костей, роста волос и ногтей.
Завершает пирамиду
небольшая «верхушка» с
жирами, маслами и сладостями. Их надо совсем немного.
Сейчас предлагаю
поиграть в игру «Доскажи
словечко» (после ответа демонстрируют на ноутбуке).
1. Должен есть
и стар и млад
Овощной
всегда…Салат.
2. Будет строен и
высок
Тот, кто пьет
фруктовый… Сок.
3. Знай, корове
нелегко
Делать детям…
Молоко.
4. Я расти,
быстрее стану,
Если буду, есть…
Сметану.
5. Знает твердо с
детства Глеб
На столе главней
всех…Хлеб.
6. Ты конфеты не
ищи-
Ешь с капустой
свежей…Щи.
7. Нужна она в
каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд
из различной…Крупы.
8. Мясо, рыба,
крупы, фрукты –
Вместе все они
–…Продукты.
-Молодцы! А сейчас я
предлагаю вам встать в круг и поиграть со мной в игру
с прищепками «Фруктовая ладошка».
(Бельевой прищепкой
поочередно «прищипываем» ногтевые фаланги (от указательного к
мизинцу и обратно).
Этот пальчик – апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик – слива
Вкусная, красивая.
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик – ананас,
Фрукт для вас и для нас.
Стоят
полукругом.
В: В
продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя
и домик где он живёт. И мы с вами сейчас посмотрим где же, в каких продуктах
живут витамины А, В, С, Д. Послушайте стихи про витамины (дети рассказывают
стихи).
Витамин «А»
Расскажу вам, не
тая,
Как полезен, я
друзья!
Я в морковке и в
томате,
В тыкве, в
персике, в салате.
Съешь меня - и
подрастёшь,
Будешь ты во всём
хорош!
Помни истину
простую.
Лучше видит только
тот,
Кто жуёт морковь
сырую
Или пьёт морковный
сок!
Витамин «В»
Рыба, хлеб, яйцо и
сыр,
Мясо, птица и
кефир,
Дрожжи, курага,
орехи –
Вот для вас секрет
успеха!
И в горохе тоже я,
Много пользы от
меня!
Очень важно
спозаранку
Съесть за
завтраком овсянку.
Черный хлеб
полезен нам,
И не только по
утрам.
Витамин «С»
Землянику ты
сорвешь,
В ягоде меня
найдешь.
Я в смородине,
капусте,
В яблоке живу и в
луке.
Я в фасоли, и в
картошке,
В помидоре и
горошке!
От простуды и
ангины
Помогают
апельсины.
Ну а лучше съешь лимон,
Хоть и очень
кислый он.
Витамин «Д»
Я полезный
витамин.
Вам, друзья,
необходим!
Кто морскую рыбу
ест,
Тот силен, как
Геркулес!
Если рыбий жир
полюбишь,
Силачом тогда ты
будешь!
Есть в икре я, ив
яйце,
В масле, сыре, в
молоке!
В: Молодцы!
Теперь мы знаем, какие витамины есть в продуктах!
- Ребята, как вы
думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное,
мороженое.
Дети: Заболят зубы,
живот.
В:
Правильно, ребята. Для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми детьми,
вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое.
Это называется «правильным» или «здоровым питанием».
- Я предлагаю вам
поиграем в игру «Полезные
и вредные продукты питания». (Дети делятся на две группы,
подходят к столам, где лежат объемные муляжи продуктов).
У меня 2 корзинки: красная и зеленая. В красную корзинку
будем откладывать вредные продукты, а в зеленую – полезные.
Дети в группах сортируют
полезные и вредные продукты по корзинкам.
После проверяем и
даем ответ, почему эти или иные продукты вредные или полезные.
В: Ребята, а
что вам мамы готовят на завтрак, обед и ужин? (индивидуально для ребенка)
-Как вы думаете,
это полезная пища или нет? (Ответы детей).
-Давайте мы сами
попробуем составить меню на один день.
У меня здесь есть 3 тарелочки (на ковре стоит стол с
тарелочками, а перед детьми плоскостные карточки с различными продуктами
питания):
завтрак, обед, ужин. И еще множество продуктов питания.
Выходят три
ребенка. Один выбирает продукты на завтрак, другой – на обед, третий – на ужин.
После выполнения проверяем
тарелочки.
-Молодцы,
справились с заданием!
В: Давайте запомним правила правильного питания: (дети заранее
заучивают данные правила)
• Воздерживайтесь
от жирной пищи.
• Остерегайтесь
острого и соленого.
• Сладостей
тысяча, а здоровье одно.
• Овощи и фрукты –
полезные продукты.
• Главное – не
переедайте!
В: В
завершении нашего разговора предлагаю вам, ребята, наполнить наш холодильник
полезными продуктами, чтоб оставаться всегда здоровыми! (на магнитной доске
плакат с нарисованным холодильником, дети выбирают и наклеивают плоскостные
изображения полезных продуктов в холодильник для закрепления знаний о полезной
пищи).
Ребята с подготовительной группы хотят вас
угостить одним из полезных продуктов – яблоком!