Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе "Путешествие в лес, полон сказок и чудес!"

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе "Путешествие в лес, полон сказок и чудес!"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 17

 

 

 

           

 

Конспект занятия

 по речевому развитию

 во второй младшей группе

 

Воспитатель: Ломатченко Е. А.

 

                                            

 

г. Миллерово

2021 год

Тема: «Путешествие в лес, полон сказок и чудес»

Программное содержание:

- обобщать знания и представления детей о русских народных сказках;

- формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;

- учить понимать и оценивать поступки героев;

- закреплять знания о диких животных;

- формировать у детей живой интерес к театрализованной игре;

- развивать познавательную активность, связную речь;

- через игру – драматизацию развивать мимику, пантомимику, воображение и артистизм, память, умение двигаться в соответствии со словами;

- развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильный опыт детей;

- воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам, чувство доброты, сострадания (умение сопереживать героям произведения), желание прийти на помощь; - воспитывать дружеские взаимоотношения;

- способствовать созданию у детей радостного, эмоционального настроя.

 

Методы и приёмы: проблемная ситуация, рассказ воспитателя, напоминание, указание, рассматривание, словесное поощрение, перевоплощение воспитателя в сказочный образ, музыкальное сопровождение, использование сказочных героев и атрибутов, использование ИКТ: проектор, ноутбук, мобильная музыкальная колонка; работа по развитию мелкой моторики рук: нанизывание бусинок на шнурок, игра-драматизация, пальчиковая гимнастика, игра с клубочком.

 

Предшествующая работа: чтение русских народных сказок; рассматривание иллюстративного материала к сказкам; беседы по содержанию сказок; организация театрализованной деятельности по мотивам русских народных сказок; продуктивная деятельность детей в виде рисования, лепки и аппликации героев русских народных сказок.

 

Оборудование: игрушка медведя, театральная ширма, волшебная тропинка, мобильная музыкальная колонка, домик сказочницы, поленья, одежда для сказочницы, сундучок с клубками, корзинка, «полянка» из ткани, проектор, ноутбук, иллюстрации по сказке «Теремок», стулья, домик с колобком, игрушка лисы, бусинки и шнурки, стол, ширма избушки медведя, печь, стол из пня, пенечки, поднос со сладкими пирожками, влажные салфетки.

 

 

Ход занятия.


Вос-ль: Ребята, хочу вам открыть один маленький секрет: я хоть и взрослая уже, но, как и вы, очень люблю сказки.

Егор, а какая твоя самая любимая сказка? А Леша, какую сказку любит больше всего?

Маша, какую сказку тебе рассказывает бабушка? Ярик, скажи, какую сказку тебе читает мама по вечерам? Алиса, а вы с бабушкой, какую сказку любите читать больше всего?

Дети: называют сказки.

Восп-ль: Ребята, как много интересных сказок вы уже знаете!

Вос-ль: Ой, кажется, здесь кто-то шевелится.

Воспитатель открывает шторы на театральной ширме.

Вос-ль: Смотрите, здесь кто-то есть!

Воспитатель достает медведя из-за театральной ширмы.

Вос-ль: Кто это, ребята?

Дети: Медведь

Вос-ль: Давайте поздороваемся с медведем.

- Здравствуй, Миша!

Мед-дь: Здравствуйте, детишки!

Вос-ль: Ты как здесь оказался?

Мед-дь: Относил я пирожки,

Заблудился я в пути,

Мою сказку как найти?

Где теперь я нахожусь?

Вос-ль: Ребята, скажите, куда пришел мишка?

Дети: Детский сад

Мед-дь: Как же я домой вернусь?

Проблемная ситуация: как вернуться медведю в свою сказку?

Вос-ль: Не расстраивайся, Мишенька!  Мы с ребятами очень любим сказки и тебе поможем, правда, ребята?

Дети: да

Во-ль: Давайте сначала вспомним, где живут такие животные, как: медведь, волк, лиса или заяц?

Дети: в лесу

Вос-ль: Как одним словом называют таких животных?

Дети: Дикие животные

Вос-ль: Правильно, ребята. А вот сказочные медведь, волк, лиса или заяц живут в лесу, полном чудес и волшебства. И я знаю одну волшебную тропинку, которая приведет нас в этот волшебный лес. Там и поищем сказку медведя. Пойдемте все вместе!

Идем по волшебной тропинке, воспитатель проговаривает слова.

Подвижное упражнение «Тропинка».

Мы к лесной тропинке вышли.

Поднимаем ноги выше

Через кустики и кочки,

Через травку и цветочки.

На лужайку мы пришли

Что за домик мы нашли?

 

Вос-ль: Посмотрите, дети, какой беспорядок, всюду дровишки разбросаны, домик какой-то стоит. Интересно, кто в нем живет? Вы тут, ребята, пока с Мишей приберитесь, сложите дрова в кучку у дома, помогите хозяевам, а я пойду посмотрю, кто в этом домике живет.

Воспитатель переодевается в сказочницу за домиком, выходит.

Вос-ль: Что за шум? Ой, здравствуйте, дети! Гостям я всегда рада.  Я смотрю вы здесь порядок навели, дровишки все сложили. Спасибо вам большое!

А меня сказочницей зовут.

Очень сказки я люблю

Все их знаю, как одну,

И живут они в моем лесу!

А что же вас привело в мой лес? Зачем вы сюда пришли?

Дети: Мишка заблудился, не найдет дорогу к своей сказке, мы ему хотим помочь.

Вос-ль: Ну, что ж, есть у меня сундучок с волшебными клубочками, они смогут найти дорогу к любой сказке.

Возьмем с собой клубочков в корзинку, чтобы удобнее нести было.

Настя, выбери, пожалуйста, красный клубочек. Он у меня настоящий волшебник, вмиг приведет нас к сказке. Только нужно сказать волшебные слова.

Катит клубочек и произносит слова.

«Катись, катись, клубочек

Мимо елок, мимо кочек,

По дорожке нас веди,

В гости к сказке приведи!»

 

Клубочек катится к интерактивной доске, на ней иллюстрация сказки «Теремок»

Вос-ль: Ребята, кто узнал, к какой сказке нас привел клубочек?

Дети: «Теремок»

Вос-ль: Правильно. Давайте присядем, вспомним сказку.

Дети садятся на стулья, стоящие перед доской полукругом.

Вос-ль: Кто мне напомнит, как начинается сказка?

Дети: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок…

Вос-ль: Что же случилось с Теремком, когда медведь косолапый влез на него?

Дети: Развалился теремок.

Вос-ль: А, что звери все вместе стали делать?

Дети: Строить новый теремок.

Вос-ль: Вот какой хороший дом получился!

Вос-ль: Давайте спросим медведя, Миша, не твоя ли это сказка?

Мед-дь: Нет, не в этой сказке я живу!

Вос-ль: Тогда пойдем дальше, Алиса, выбери синий клубочек, посмотрим, к какой сказке он нас приведет?

Воспитатель бросает клубочек.

Вос-ль: Дети, помогайте мне говорить волшебные слова.

«Катись, катись, клубочек

Мимо елок, мимо кочек,

По дорожке нас веди,

К сказке в гости приведи!»

Вос-ль: А эта сказка вам знакома?

Дети: «Колобок»

Вос-ль: Я знаю одну интересную игру про колобка. Давайте поиграем, вспомним, с кем встретился колобок.

 Колобок у нас какой формы?

Дети: круглой.

Вос-ль: Давайте и мы сделаем круг.

Подвижная игра «Колобок»

Из муки он был печен, («месим» руками тесто)

На сметане был мешен. (делаем круговые движения пальчиком по ладошке)

На окошке он студился, (дуем на ладошки)

По дорожке он катился. (бежим по кругу)

Был он весел, был он смел. (выставляем каблучок)

И в пути он песню пел. (делаем пружинку)

Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка)

Серый волк и бурый мишка (показываем волка, переваливаемся, как медведь)

А потом малыш в лесу (шагаем)

Встретил рыжую лису…(повадки лисы показываем, виляем «хвостиком»)

Вос-ль: Ребята, что хотела лисичка сделать?

Дети: Съесть колобка.

Вос-ль: Что сказала лисичка колобку?

Дети: Плохо слышать стала. Сядь мне на носок, да спой еще разок.

Вос-ль: Дети, какая лиса в этой сказке, если хотела обмануть колобка?

Дети: Хитрая лиса.

Вос-ль: Ой, тише, ребята, в лесу шуметь нельзя, чтобы не спугнуть животных.

Кажется, я за деревцем кого-то заметила, кто это?

Дети: Лиса.

Вос-ль: Наверное, почуяла аромат колобка, притаилась плутовка, ждет, когда колобочек покатится по дорожке.

Ребята, у меня же недавно порвались бусы, я все собиралась их починить, да никак не находила на них время. А давайте сделаем для лисы бусы в подарок. Вот она обрадуется, может и не станет больше хитрить.

Дети парами нанизывают на шнурок бусины определенного цвета.

Вос-ль: Пойдемте, ребята, тихонько подойдем поближе.

- Лисонька, смотри какие бусы мы для тебя сделали с ребятами!

Воспитатель одевает бусы на лису.

Вос-ль: Смотрите, ребята, как заулыбалась лисичка, кажется, она что-то хочет мне сказать на ушко. Воспитатель наклоняется к лисичке.

Ребята, лисичка сказала, что ей очень понравились наши бусы, она вас благодарит и говорит, что больше никогда не будет обманывать и хитрить.

Вос-ль: Ой, мы же про медведя совсем забыли. Может, в этой сказке твой дом, Миша?

Мед-дь: Нет. И это не моя сказка.

Вос-ль: Не расстраивайся, Миша, есть у нас еще клубочки. Егор, выбери, пожалуйста, зеленый клубочек.

Воспитатель бросает клубочек и произносим волшебные слова.

«Катись, катись, клубочек

Мимо елок, мимо кочек,

По дорожке нас веди,

К сказке в гости приведи!»

Вос-ль: Посмотрите, ребята, интересно, к какой сказке нас привел этот клубочек? Дети: «Маша и медведь»

А где же Маша с медведем?

Мед-дь: Вот же моя сказка! Вот мой дом!

Вос-ль: Как Хорошо! Миша, только где же Машенька?

Мед-дь: Сам не знаю, куда она подевалась!

Вос-ль: Ребята, а давайте вспомним сказку.

Как Маша попала к медведю?

Дети: Пошла в лес за грибами и ягодами, да и заблудилась.

Вос-ль: О чем Машенька попросила Мишку?

Дети: Отнести пирожков дедушке и бабушке.

Вос-ль: А сама Машенька куда подевалась? Что она сделала?

Дети: Маша влезла в короб.

Вос-ль: Миша, обхитрила тебя Машенька. Но, я думаю, она это сделала не со зла. Просто ей очень хотелось вернуться к бабушке и дедушке, ведь все мальчики и девочки не должны жить в лесу с животными, а должны жить с мамами, папами, бабушками и дедушками в деревне или в городе.

М: Жалко…

Вос-ль: Ну, ты не расстраивайся, Миша! Смотри, Маша и для тебя оставила угощения, сколько румяных ароматных пирожков!

М: Одному мне столько и не съесть. Спасибо вам, ребята, что помогли найти дорогу к моей сказке. Угощайтесь и вы пирожками.

Вос-ль: И тебе, Миша, спасибо. Только мы по лесу ходили, ручки испачкали, а  грязными руками кушать нельзя! Перед едой, что нужно сделать, ребята?

Дети: Вымыть руки водой с мылом.

Вос-ль: Правильно. Или вытереть специальной влажной салфеткой.

Вот как раз на столе салфетки есть, ими мы и вытрем, а сюда выбросим.

Ой, голова моя, голова, ребята, я же пирог поставила в печь, на шум вышла из домика и забыла. С вами пошла Мишину сказку искать. Надо мне скорее бежать, пирог из печи вынимать. А вы ручки салфетками вытирайте, присаживайтесь на пенечки, отдохните.

Воспитатель уходит за домик, снимает наряд сказочницы. Выходит, ищет детей, приходит к сказке «Маша и медведь».

Вос-ль: Ребята, вы здесь? Как хорошо, что я вас нашла! Совсем испугалась за вас!

А вы кого-нибудь встречали в лесу?

Дети: да

Вос-ль: Кого?

Дети: сказочницу, лису, колобка.

Вос-ль: А они были добрые, не обидели вас?

Дети: нет, добрые

Вос-ль: А вы может какие-нибудь добрые дела сделали для них, чем-то помогли? Дети: Сложили дрова сказочнице, помогли построить теремок, сделали бусы для лисы.

Вос-ль: А Мишке-то вы смогли помочь?

Дети: да

Вос-ль: Из какой же он сказки?

Дети: «Маша и медведь»

Вос-ль: Ой, а пирожки какие румяные, ароматные! Это вас угостили?

Дети: да

Вос-ль: Кто вас угостил ими?

Дети: Медведь

Вос-ль: Тогда скажем Мише - спасибо! И пойдем пить чай с этими вкусными пирожками в наш детский сад. Берите, ребята, по пирожку, угощайтесь.

Вос-ль: Давайте попрощаемся, скажем - До свидания, Миша! И больше не теряйся!

Пойдемте к волшебной тропинке.

Подвижное упражнение «Тропинка».

Поднимаем ножки выше

Через кустики и кочки,

Через травку и цветочки

По тропинке мы пройдем

В детский сад мы попадем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе "Путешествие в лес, полон сказок и чудес!""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
