Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по речевой практике «Советы Мойдодыра (гигиена человека перед сном)» с обучающимися с ОВЗ 1«В»П класса.

Конспект занятия по речевой практике «Советы Мойдодыра (гигиена человека перед сном)» с обучающимися с ОВЗ 1«В»П класса.

Скачать материал

Конспект занятия по речевой практике «Советы Мойдодыра (гигиена человека перед сном)» с обучающимися с ОВЗ 1«В»П класса.

 

По адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с лёгкой умственной отсталостью (незначительными интеллектуальными нарушениями).                           

(вариант 6.3)  Нормативный срок 12 лет.

Цель занятия: Закреплять и систематизировать знания детей о значении личной гигиены для здоровьячеловека.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью,

- вызвать интерес к внимательному отношениюк чистоте своего тела.

Образовательные:

- Формировать представления детей о гигиенических потребностях человека в соблюдении чистоты тела, особенно перед сном.

закреплять представления о функциональном назначении предметов, называя их,

-закреплять и систематизировать представления, знания детей о функциональном назначении предметов личной гигиены: расчёска, мыло, мочалка, зубная паста и щётка, полотенце, носовой платок.

- продолжать формировать, развивать гигиенические привычки, навыки и умения: мыть руки и лицо, вытираться насухо полотенцем, чистить зубы, причёсываться, используя предметы личной гигиены человека.

- развивать умения работать с жестами, пиктограммами, картинками;

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, зрительного, слухового, тактильного восприятия, пространственной ориентировки, мелкой моторики кистей и пальцев рук, коммуникативных умений и навыков;

-совершенствовать связную и диалогическую речь, через ответы на вопросы педагога, составление простых фраз, предложений;

- развивать двигательно-речевую координацию;

- активизацировать сенсомоторные системы.

 

Современные образовательные технологии:

  • здоровьесберегающая технология;
  • технология исследовательской деятельности;
  • использованиеАСК,ТСО
  • информационно-коммуникационная технология;
  • игровая технология;
  • личностно-ориентированная технология;

 

                                                              Воспитатель:  Лупейкене Наталия Александровна

                                                                        ГБОУ школа № 627 Невского района

                                                                                     г. Санкт-Петербурга

                       

2017 год

Методическое оснащение занятия:

- Использование методического материала рекомендованного МО Невский парус.

- Опирались на адаптированную основную общеобразовательную программу начального общего образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с лёгкой умственной отсталостью (незначительными интеллектуальными нарушениями),  нормативный срок 12 лет.

-ТСО: телевизор, ноутбук, видеозапись мультфильма «Мойдодыр»;

- посылка – чудесный мешочек от Мойдодыра с предметами  личной гигиены, конверт с письмом;

- карточки с изображением эмоций лица настроения,  АСК в виде картинок, пиктограмм с изображением чистого и грязного тела человека, картинки с действиями гигиенических процедур.

- тексты с загадками о предметах личной гигиены.

                                           Конспект учебно- воспитательной деятельности.

 

Этапы работы, деятельность педагога

Деятельность детей

Материально-

дидактическое

обеспечение

1.

I. Организационный момент. Ритуал приветствия.

-Ребята у нас сегодня необычный день, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся,

улыбнёмся им и друг другу.

- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие.

Приветствие: Упражнение «Я рад(а) вас видеть!»

(дети стоят в кругу). Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто стоит справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть. Он повернётся к своему соседу справа и сделает тоже самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует своего соседа.

 

Ученики класса приветствуют гостей - здороваются с ними.  

 

 

Дети самостоятельно выбирают карточки с изображением эмоций лица настроения, расположенные на ковре в разных местах, подходят к ним. 

Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга.

 

 

 

 

 

Карточки с изображением эмоций лица настроения

2.

-Внимание на экран. Воспитатель демонстрирует фрагмент мультфильма   «Мойдодыр» - начало.

-Почему от мальчика  сбежали вещи?

А как вы догадались, какой мальчик, как можно назвать этого мальчика?

(Неряха, грязнуля.)

- Правильно. Что мальчик не сделал, когда ложился спать? Что необходимо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

- Молодцы! Именно сегодня на занятии мы с вами вспомним и повторим правила гигиены человека, особое внимание уделим подготовке  человека ко сну.

Дети подходят к телевизору, садятся на определённом расстоянии от него, концентрируют внимания на экран, смотрят отрывок.

Дети хором проговаривают слова начала сюжета, сопровождая демонстрацию кадра на экране телевизора.

Дети вступают в беседу –диалог с воспитателем, рассказывают, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.

 

 

ТСО: телевизор, ноутбук, видеозапись мультфильма «Мойдодыр».

 

 

3.

- Молодцы! Именно сегодня на занятии мы с вами вспомним и повторим правила гигиены человека, особое внимание уделим подготовке  человека ко сну.

- Ребята, подумайте и скажите, что означает слово «личная гигиена», почему надо, просто необходимо ухаживать за своим телом, содержать его в чистоте.

 - Да ребята, вы правильно всё говорите. Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

  Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

- Ребята а скажите какие предметы необходимы  для проведения процедур гигиены перед сном.

 

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями.

 

Дети выясняют, определяют значение определения «личная гигиена» (это уход за своим телом, содержание его в чистоте), рассматривают картинки.

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют, перечисляют предметы гигиены.

 

 

 

 

 

Воспитатель использует АСК в виде картинок, пиктограмм сравнения чистого и грязного тела человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 -Ребята, к нам  пришла посылка в виде чудесного мешочка. А от кого мы узнаем позже, сейчас отдохнём.

Физкультминутка

Чтобы быть здоровым, сильным

   Умываться мы умеем,

    Моем руки, моем шею

     вот так; вот так,

    Чистим зубки

    Вот так , вот так.

 Мы помылись, как большие,

 Вот мы чистые какие!

 Посмотри, посмотри!

(дети выполняют движения по тексту).

 

- Вот отдохнули давай те узнаем от кого эта посылка.

«Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней  находятся интересные предметы. Постарайтесь определить их, рассказать о их назначении.

 Желаю удачи. До свидания.

                            Ваш Мойдодыр. (воспитатель достаёт фотографию  Мойдодыра).

 

Воспитатель предлагает детям не глядя доставать из мешочка предметы, рассматривать, называть определять их назначение.

 

Показ предметов сопровождается загадками:

Гладко и душисто, моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого  было –      

Что, ребята? (Мыло)

                               

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

  И коленки оттираю,

  Ничего не забываю. (Мочалка)

 

Вытираю  я, стараюсь

После  бани  паренька.

Всё намокло, всё измялось –  

Нет сухого  уголка.                (Полотенце)

 

Хожу-брожу  не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы  у меня длинней,

Чем  у волков  и медведей.        асческа)

 

 

 

 

 

Воспитатель хвалит детей за выполненное задание, предлагает сесть за парты, один ученик выходит к доске.

Детям раздаются листы с наклеенными картинками. Воспитатель объясняет задание – «выбрать картинку с действием гигиенической процедуры, провести линию к изображению Мойдодыра.

Дети слушают воспитателя,

выполняют движения физкультминутки

по тексту.

Используются жесты руками, мимика, эмоции лица.

 

 

 

 

 

 

Дети слушают, рассматривают картинку-фотографию  Мойдодыра.

 

 

 

 

 

Дети не глядя достают из мешочка предметы, рассматривают, называют, определяют их назначение, показывают действие с данным предметом личной гигиены. отгадывают загадки используя предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают задание, выполняют самостоятельно, один ученик работает у доски классифицирует картинки с действием гигиенической процедуры.

 

Посылка – чудесный мешочек от Мойдодыра с предметами  личной гигиены, конверт с письмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка-фотография  Мойдодыра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с наклеенными картинками с действием гигиенической процедуры.

 

 

 

 

5.

Воспитатель задаёт вопросы по пройденному материалу на занятии на закрепление знаний детей.

- Ребята вы сегодня на занятии все хорошо работали, вы молодцы. Все правила личной гигиены знаете. Вы хорошо усвоили, что личную гигиену своего тела необходимо проводить не только утром, но и вечером перед сном.

А сейчас у меня для вас маленький сюрприз. Посмотрите на экран.

(Просмотр фрагмента из мультфильма «Мойдодыр» - окончание, где дети моются, купаются … всегда и везде, вечная слава воде).

 

 

 

–Ребята, выберите и покажите с каким настроение вы ухолите с занятия.

Дети слушают, отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к телевизору, садятся на определённом расстоянии от него, концентрируют внимания на экран, смотрят отрывок.

 

Дети самостоятельно выбирают карточки с изображением эмоций лица настроения, расположенные на ковре в разных местах, подходят к ним. 

 

Листы с наклеенными картинками с действием гигиенической процедуры, с выполненным заданием детей.

 

 

 

 

ТСО: телевизор, ноутбук, видеозапись мультфильма «Мойдодыр».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением эмоций лица настроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по речевой практике «Советы Мойдодыра (гигиена человека перед сном)» с обучающимися с ОВЗ 1«В»П класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
