ОО. «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Волшебные цветы для Весны»
Средняя группа
Задачи:
Образовательные:
· Учить
детей нетрадиционным техникам рисования
(монотипия, печатанье овощами), сочетая различный материал и технику
изображения;
· Учить
передавать выразительность образа цветов;
уметь ориентироваться на листе бумаги.
· Учить детей работать в
парах постоянного состава, пользоваться картой перемещения, используя цветовые
эмблемы;
Развивающие:
· Развивать
коммуникативные навыки
· Развивать
интерес к изобразительной деятельности.
Воспитательные:
· Воспитывать
стремление оказывать помощь, доброжелательные отношения в детском коллективе.
Материал: Карточки-подсказки для распределения детей на пары, эмблемы в
виде цветов разного цвета и размера для каждого ребенка, эмблемы цветов на
столы. Печатки из овощей (моркови и картофеля), альбомные листы (по 2 листа на
каждого ребенка), кисти, гуашь разного цвета, губка для штамповки, салфетки,
клеенки.
Демонстрационный
материал: медальки «Юный волшебник» по количеству детей, интерактивное
оборудование, звуки капели.
Предварительная
работа: учить детей разным техникам рисования. Распределить на роли волшебников
тех детей, которыми необходимая техника рисования освоена лучше.
Ход занятия
Вводная
часть:
Дети
входят в группу и слышат грустную музыку и “капли – слезы”. Воспитатель
предлагает детям поискать, кто это может плакать. На экране дети видят грустную
девушку в зеленом платье.
Воспитатель
читает подсказку:
Отшумела
злая вьюга,
Стала ночь короче дня,
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Воспитатель:
Кто же это может быть? На кого она похожа? Какая она?
Дети
рассматривают девушку и угадывают, что это Весна. Воспитатель предлагает
подумать и ответить, почему Весна такая грустная, печальная? Дети высказывают
свои предположения.
Воспитатель:
Она грустит от того, что солнышко спряталось, и поэтому в лесах и на полях не
могут вырасти цветы, а значит и Весна еще не наступила. Как же ей помочь?
Дети
предлагают свои варианты.
Воспитатель:
Ребята, давайте вместе позовем солнышко.
Дети
вместе произносят слова:
Свет
наш, Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу,
Сводишь зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Выйди, Солнышко, скорей
И всю землю обогрей!
На экране
появляется солнышко.
Воспитатель:
Вот и солнышко вернулось, на полянках начал таять снежок. На проталинах
появились первые цветы. Как их называют?
Дети:
подснежники
Воспитатель:
Верно! Ребята, сегодня я предлагаю Вам помочь Весне и подарить ей красивые
рисунки с цветами. Для этого мы с вами на время станем волшебниками. Но
работать сегодня мы будем в парах. А вы помните, как нужно работать в паре?
Повторение
правил:
1.
Внимательно слушать задание.
2.
Оказывать помощь друг другу.
3.
Сидеть и говорить, не мешая
друг другу.
4.
Работать дружно, не
ссориться.
5.
Оценивать себя и товарища.
Основная
часть:
Воспитатель:
Итак, приступим. Перед вами карточки-подсказки. Посмотрите в них и найдите свою
пару по цвету. Те, у кого нарисован большой цветок становятся волшебниками.
Вам необходимо найти себе пару по маленькому цветку того же цвета.
Дети
распределяются по парам.
Воспитатель:
Теперь, волшебники, отправляйтесь со своими помощниками в “мастерские”, ваше
место подскажут цветы на столах. Дети в соответствии с цветком на карточке
садятся за столы, где стоят подставки с цветами соответствующего цвета. “Волшебники”
учат рисовать своих помощников цветы техникой «монотипия». Объясняют алгоритм
выполнения рисунка, помогают своему помощнику.
Воспитатель:
Вы славно потрудились, пора немного отдохнуть!
Физкультурная
пауза “Подснежники”:
Наши
белые цветы (дети сидят на корточках, руки опущены)
Распускают
лепестки (разводят руки в стороны, медленно поднимаются)
Ветерок
чуть дышит – (качают руками)
Лепестки
колышет. (кружатся)
Наши
белые цветы
Закрывают
лепестки, (медленно опускаются)
Головками
качают (складывают руки над головой, качаются)
И
тихо засыпают. (опускают руки)
Воспитатель:
Отдохнули мы немного, но посмотрите, Весна все еще грустит. Нужно еще немного
потрудиться. Поменяйтесь ролями и возвращайтесь в свои «мастерские»
Дети
меняются ролями и рассаживаются за столы. Теперь «Волшебники» обучают своих
помощников технике «штамповки овощами». Воспитатель следит за тем, чтобы дети
работали дружно, помогали друг другу.
Заключительная
часть:
Воспитатель:
Наши работы готовы, пора отнести цветы на полянку. (дети раскладывают
рисунки на ковре).
На экране улыбающаяся весна.
Воспитатель:
Смотрите, а Весна перестала грустить, она рада, что вы ей помогли, ведь у нее
так много красивых цветов. Весна украсит ими леса и поля. Молодцы ребята!
Сегодня вы работали дружно, слажено. Попробовали себя в роли волшебников. Вам
это понравилось?
Ответы
детей
Воспитатель:
За вашу помощь Весна дарит вам медальки «Юный волшебник».