Чудо-дерево
План-конспект
занятия по ИЗО-искусству
для
детей 5-7 лет
МБУ ДО"Дворец пионеров и школьников г.
Курска
пдо: Романова Л. В.
Цель: Формирование
умения изображать дерево в любое время года.
Задачи:
· воспитательная:
воспитывать внимательное, заботливое отношение к родной природе и ко всему
живому.
· образовательная:
проверить и уточнить знания о временах года ,проверить и дополнить знания об
основных и дополнительных цветах ,повторить расположение спектральных цветов
(Радуга)
· развивающая:
развивать практические навыки работы кистью гуашью.
· тип
занятия: систематизации и обобщения новых знаний
· вид
ИЗО-деятельности :рисование по воображению
Оборудование и материалы:
· для
педагога - изображение дерева, на котором можно увидеть четыре времени года,
выполненное гуашью;
· для
детей- бумага, гуашь, кисти.
Занятие проводится как итоговое в конце
учебного года.
Структура занятия:
1. Организационный этап - 1-2 мин.
· приветствие;
· мотивация
(постановка целей и задач).
2. Повторение пройденного материала - 5
мин.
· викторина
· игра
3. Объяснение нового материала - 7-8 мин.
· рисование
по образцу
· диалог
4.Систематизация и обобщение знаний -
10-15 мин.
· самостоятельная
работа
5. Подведение итогов занятия (рефлексия) -
3-5 мин.
6. Домашнее задание -1-2мин.
Ход
занятия
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет
Чудо, Чудо, Чудо,
Расчудесное !
Здравствуйте, дорогие ребята, как вы
думайте какое дерево можно назвать чудесным? (Ответы детей)
А я предлагаю нарисовать вам дерево на
котором будут, и цветочки, и плоды то есть на нашем дереве встретятся четыре
времени года.
А хорошо ли вы знаете времена года. Сейчас
проверим. Послушайте внимательно следующие утверждения все ли в них верно. Если
утверждение неверно - хлопайте в ладоши.
- Зимою на деревьях распускаются почки. (Неверно,
дети хлопают в ладоши)
- А летом деревья совсем голые, падает
снег.
- Летом много цветов, деревья одеты
зеленой листвой.
- Весной же созревают сочные груши и
яблоки.
- Осенью все деревья зеленые, птички
выкармливают своих птенцов.
Молодцы! Вы заметили ошибки. А как же
правильно?
Что бывает весной?
Что зимой?
Каких цветов листья осенью?
А сейчас посмотрите какое мы нарисуем
дерево.(Дети смотрят на образец). Действительно дерево необычное на нем есть
веточки с плодами, заснеженные зимние веточки, зеленые листочки и желто-зеленые
почки.
Обратите внимание, такое чудо-дерево
выросло не на полянке, а на радуге! Но прежде чем рисовать радугу, нужно немного
подготовиться. Возьмите в руку кисть, повторяйте движение за мной.
Ах ты, радуга-дуга
Под тобой лежат луга
Я красивую такую
Рано утром нарисую!
(Движение рукой с кистью по дуге)
Итак, берем кисть идем в гости к красной
краске. Почему к красной? Красный-первый цвет радуги. Проводим дугу. (Педагог
показывает прием письма на доске. Следующие за красным, цвета радуги педагог
просит изобразить на доске тому или иному ребенку . Все остальные выполняют
работу в альбомах. В конце занятия получится большая коллективная работа, где
каждый поучаствовал, а так же свой собственный рисунок.)
Какой следующий цвет?
Чтобы правильно нарисовать радугу
вспоминаем волшебные слова. Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Каждый
- красный, Охотник - оранжевый, Желает - желтый, Где - голубой, Сидит - синий, Фазан
-фиолетовый. (Дети подсказывают с места)
Итак, получается после красной дуги пишем
оранжевую. Оранжевый цвет дополнительный его можно получить смешиванием
красного и желтого цветов. (П
Следующий цвет радуги - желтый. Каждый
охотник желает знать..
Знать - зеленый. Если нет зеленого то его
можно получить. Ответьте, каким образом. (Ответ: Смешивая синий и желтый)
Дальше подсказывая мне, дописываем радугу.
Ребята, последний цвет радуги - фиолетовый
.Какие краски надо смешать чтобы получить этот цвет.(Красный - пурпурный с
синим)
Итак, пригорок-радуга готов осталось
посадить дерево. Начинаем со ствола. Вспоминаем, что он рисуется не прямой, а
плавной линией. Вверху ствол тоньше, а внизу толще при этом он не должен быть
похож на морковку хвостиком вверх.
Учитель следит за ходом выполнения рисунка
своевременно, указывая на ошибки и помогая их исправить.
Затем вместе со мною пишем кистью веточки.
Самые нижние ветки пишем не в самом низу дерева, должен быть виден ствол. Мы
сравниваем дерево с большой семьей, где от ствола идут ветки - Дедка в одну
сторону, ветка-бабка в другую, а от них более тонкие ветки -мама и -папа, а уже
от них самые тонкие и короткие деточки-веточки. (Веточки-деточки рисуются
детьми и на общей коллективной работе .Ребенок рисует веточку и говорит свое имя)
Физкультминутка.
На холме стоит рябинка .
Держит ровно, прямо спинку
Ветер дует на рябинку молодую.
А рябинка только гнется
Не печалится, смеется (поворачиваясь,
улыбаются друг другу).
Вправо, влево,
взад, вперед, а потом наоборот (выполняются наклоны).
Теперь начинаются настоящие чудеса. Слева.
На нижних ветках будет лежать снег, наступила зима. Мы с вами помним что снег
не белого цвета. Тонкой кисточкой пишем снег розовый или голубой. Как получить
такие оттенки? (Розовый смешением белого и красного, голубой смешением белого и
синего).
А за зимой наступает ? Правильно, весна.
Пишем на верхних ветках почечки-точечки. Цвет выбираем желто-зеленый (смешивается
желтая и зеленая краски). Кончиком тонкой кисти ставим точки-почки.
Какое наступает время года за весной. Ну
конечно, теплое лето. Одеваем верхние веточки, справа, листвой. Для этого
берем среднюю кисть обмакиваем в зеленый цвет и пишем отдельными мазками.
Остались незавершенные веточки. Какого
цвета на них будут листочки, что еще можно нарисовать на них? (Самостоятельная
работа. Дети рисуют осенние листочки, плоды. По желанию добавляются снежинки и
снеговики ,птицы, зверушки...Ребенок наглядно изображает характерные для того
или иного времени года приметы)
Итак, ребята занятие подходит к концу. Предлагаю
вам выставить свои работы и внимательно на них посмотреть. Все ли справились с заданием?
Укажите на ошибки ,объясните как по вашему мнению нужно было нарисовать . (Ответы
детей)
На верно выполненных рисунках мы видим
дерево, где времена года изменяются по кругу начиная с зимы, так как каждый год
начинается с зимы. На Чудесном дереве встретились все четыре времени года. А
появилось оно благодаря Вашему уменью и наблюдательности. Молодцы!
Чудеса нас окружают повсюду, стоит только
присмотреться. Ребята, выберете во дворе любое растение: дерево или цветочек, узнайте
как оно называется и понаблюдайте за ним .Какие изменения с ним произойдут за
время каникул. После каникул я вас спрошу об этом.
Где было пустое место,
Где не было ничего,
Пусть каждый посадит дерево
И не забудет его.
Оно - твой друг бессловесный,
живое, как ты, существо.
Оно- часовой природы,
Оно не оставит пост
И встанет перед тобою
Во весь великанский рост.
И столько в нем будет свежести,
И птичьих песен, и гнезд!
(В. Берестов)