Конспект занятия по
рисованию
«Друзья для зайчика»
Задачи
·
Формировать
умение рисовать способом тычка жесткой кистью по контуру, закреплять умение
рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка;
·
Расширять
знания детей о животных;
·
Активизировать
в речи детей слова: Много, один; учить детей употреблять в речи существительные
во множественном числе;
·
Развивать
сенсорные восприятие цвета белый, черный; учить называть цвета белый, черный;
·
Прививать
интерес к поэтическим произведениям;
·
Развивать
тактильные ощущения (чувствительность).
Материал: ½ тонированного альбомного листа с
нарисованным контуром зайчика, две кисточки (жёсткая и мягкая ), черная и белая
гуашь, подставки для кисточек, салфетка, два образца, ТСО.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок
из серии «Дикие животные», разучивание стихотворений, чтение художественной
литературы; д/и «Кто где живет», «У кого кто»; рассматривание мягкой игрушки;
п/и «Зайка серый умывается», «Зайка серенький сидит», «Заинька»;
Ход занятия. Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите на
них, поздоровайтесь и больше не будем отвлекаться.
- Ребята, я очень рада видеть
вас в детском саду. У вас сегодня хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу.
- Ой, ребята, я совсем
забыла. Сегодня я шла в детский сад и увидела маленького зверька, он сидел и
горько плакал. Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Бегает быстро
И прыгает ловко,
Скачет то в белом,
То в сером пальтишке,
Всех приглашает покушать морковки
Этот ушастый, пугливый… (зайчишка)
Сюрпризный момент
В это время раздаётся
стук.
Появляется зайчик.
Воспитатель: Вот наш зайчик.
Заяц «трясётся» от
страха и «дрожащим голоском» здоровается с детьми.
Воспитатель:
«До сих пор он трясется
от страха. Не бойся, зайчик, мы тебя не обидим, любить будем». Успокаиваю зайца, предлагаю
остаться в группе с детьми.
Воспитатель: Ребята, где живет заяц? В лесу
Значит какое животное? Лесное, дикое
Погладьте зайчика. (Дети
гладят его.)
Какая шубка? (мягкая, пушистая, гладкая).
(индивидуальные и хоровые ответы)
Какого цвета? Белого
Какие уши? Длинные.
А хвост, какой? Длинный
или короткий? Короткий.
Дети садятся на
стульчики.
А что любят зайцы есть? Морковку
Но ведь в лесу нет
морковки зимой.
Грызут кору деревьев и
кушают веточки.
Воспитатель: «А вы знаете, необыкновенная
встреча с зайцем была не только у меня.
Илюша (ребенок, которому
было поручено выучить стихотворение) ходил за грибами с папой, с ними произошла
забавная история. Он сейчас расскажет.
Мы ходили по грибы,
Зайца испугались,
Схоронились за дубы,
Растеряли все грибы,
А потом смеялись –
Зайца испугались. П. Воронько
Кира летом живёт с
бабушкой на даче, и там у неё были интересные встречи.
Длинноухий озорник
В огород ходить
привык.
Он по грядкам прыгать
стал,
Всю капусту потоптал.
Мы за ним – он
скок-поскок
С огорода наутёк! Г. Бойко
Воспитатель: Вот видите, какие интересные истории.
Физкультурная минутка:
«Весёлые зайчата»
Ну-ка, дружно все
присели,
Друг на друга
поглядели.
И похлопали в
ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да
хлоп.
Что у зайцев на
макушке?
- Пляшут весело там
ушки.
Раз подскок, два
подскок –
Поскакали все в
лесок.
Но я
боюсь, что зайцу скучно и одиноко будет в нашей группе.
Может быть, нарисуем для
него маленьких зайчат? Вот таких.
Дети рассматривают
образец зайчонка, уточняют: какого цвета зайчонок, где у него глаза, лапки, хвост.
Показ воспитателя
объяснение.
Берем жесткую кисточку.
Кисточку надо держать правильно, тремя пальчиками. Опускаем в белую краску,
лишнюю краску убираем о край баночки и начинаем рисовать.
Сначала рисуем по линии
контура, вот так .
А потом внутри.
Когда высохнут наши
зайчата, берем уже мягкую кисточку и дорисуем нос, глаза и усы черной краской.
А теперь поиграем с
пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
«ЗАЙЧИК».
Маленький зайчик с
большими ушами, Кисти прижать к
голове, как ушки.
Розовым носом, Указательными пальцами дотронуться до носа.
Смешными усами Указательные пальцы прижаты к губам.
Норку глубокую роет себе
Сильными лапками в мягкой земле. Роем норку (колени).
Чистит он шёрстку себе Чистим шёрстку.
Или спит. Руки складываем, кладём под щёку.
Зайчик ушами всегда шевелит. Шевелим "ушами".
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов Сжаться в комочек
присесть.
Воспитатель: Приглашаю вас за стол сесть на свои места.
Перед детьми лежат
листы с контурами зайчиков.
Самостоятельная работа
детей под наблюдением воспитателя.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась занятие?
Кто к нам пришел на занятие?
Где он живет?
Кого мы с вами рисовали?
Сколько зайчат нарисовали?
А сколько зайцев у нас?
Посмотрите, развеселился наш зайчик.
Заяц: Спасибо вам ребята, теперь мне
будет не так одиноко, вот, сколько зайчат вы мне нарисовали
Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы мне тоже
понравились, все старались, получай те свои первые медальончики вы их
заработали.