Муниципальное автономное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного
вида №27 «Рябинка»
г.Белебея муниципального
района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект
НОД в средней группе
«Краски
весны»
Художественное
творчество (рисование)
Воспитатель:
Кадырова Г.И.
г.Белебей,
2015
Цель:
1.
Закрепить знания детей о весне: признаки, состояние погоды.
2.Развивать
наглядно - образное мышление, мелкую моторику.
3.
Обогащение словарного запаса.
4.Воспитывать
желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная
работа:
рассматривание
иллюстраций на тему: «Весна», «Времена года»; проведение д/и «Когда это
бывает?», чтение стихотворений о весне.
Речевой
материал: пришла весна, поют птицы, светит яркое
солнце, дует теплый ветер, весенние картины, бегут ручьи, плывут облака, тает
снег.
Оборудование:
«Весна», д/и «Собери цветочек», бумага для комочков, альбомные листы,
пластмассовые бутылки, краски, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, улыбнитесь и посмотрите друг на друга. Пусть у вас сегодня будет
хорошее весеннее настроение.
Посмотрите
в окно, какое сейчас время года? Кто мне ответит? (весна)
А
как ты узнал, что наступила весна? По каким признакам?
А
какой наступил месяц? (апрель)
Ой,
ребята, к нам кто то стучится.
К
нам в гости заглянула весна.
Весна:
Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. Но вот беда, пока к вам шла
рассыпала свои цветочки. Вы поможете мне собрать их? А какие первые весенние
цветы вы знаете? (воспитатель вывешивает цветы на доске: подснежник, одуванчик,
ландыш)
Давайте
подойдем все к столу и соберем весенние цветочки, которые рассыпала Весна. (собирают
разрезные картинки «Цветы»)
Весна:
Какие красивые цветы у вас получились. Спасибо!
Какие
цветы получились у вас?...
Объявление
темы занятия:
Ребята,
давайте мы сегодня с вами нарисуем весенние цветы и подарим их нашей Весне.
Садимся
все на свои места за столы. Посмотрите, у вас на столах есть шаблоны! Как вы
думаете, что это? (проталины) Какого цвета проталина? (коричневого)
Молодцы!
Сегодня
мы с вами дорисуем нашу весеннюю картину.
Весна:
А я посмотрю, как вы умеете рисовать.
Мы
сегодня будем с вами рисовать с помощью бумажного комочка и волшебного
стаканчика.
Для
начала посмотрите как это сделаю я, а потом рисуете вы? Без моего сигнала,
ничего не трогаем.
Практическая
работа детей:
-А
теперь я предлагаю вам изобразить краски весны
-
Для этого у нас на столе есть бумага. Из нее я сделаю комочек.
-
Сегодня мы с вами будем рисовать с помощью этого бумажного комочка.
Сейчас
я нарисую солнышко. Какое оно? (желтое и круглое)
-
Макаю комочек в желтую краску. Рисую солнышко. Теперь в синий – облако (какое
оно?).
(дети
рисуют после показа воспитателя)
-
Ребята, а как вы думаете чего еще не хватает на нашем весеннем рисунке? (Цветы)
-
Рисуем цветы с помощью волшебного стаканчика. Макаем его в краску и печатаем
цветочки.
-
Выбрасываем комочки и бутылочки в корзину. Вытираем руки салфеткой.
Итог:
Весна:
ребята, я вижу, что вы все постарались. Рисунок получился очень ярким и
аккуратным. Максим, выйди и покажи всем какой красивый получился рисунок у
тебя. За это я дарю тебе вот этого солнечного зайчика. (аналогично с остальными
детьми). Мне пора уходить. До свидания, ребята!
Расскажите,
что мы нарисовали? (Дети рассказывают о содержании рисунка)
-Так
скажите, о каком времени года мы сегодня говорили?
Спасибо, ребята!
Вы свободны.