Конспект занятия по рисованию на световых
столах
«Космический
пейзаж»
Задачи:
·
Развивать
умение передавать форму, строение предмета и его частей, правильные пропорции
частей, используя разные оттенки света и тени.
·
Развивать
умение строить композицию, организуя смысловые и композиционные связи между
изображаемыми предметами.
·
Снижение
психоэмоционального напряжения;
·
Развитие познавательных
процессов;
·
Разрядка агрессивных
импульсов, тревоги;
Оборудование:
-
световой песочные столы для песочного рисования, су-джок, картинки для
пальчиковых шагов с луноходом, палочки, гребешки прямой и волнами, палочки,
фамилии детей, песок, картинки с изображением космоса, ракеты, луны, воздушного
шара, самолёта, вертолета. Музыка Взлет ракеты
Музыка полет в космосе. Картинки с
поэтапным рисованием ракеты, планеты, кометы, звёзд. Влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Приветствие с
релаксационным компонентом.
Собрались
мы здесь опять качаем руками
Мастерить
в песок играть трем ладошки
Заниматься
нам пора беремся за руки
Ну,
за дело мастера поднимаем руки вверх
Дети сегодня мы с вами оказались в
волшебной стране. Но в каждом мире есть свои правила, и в Песочной стране тоже
есть правила. Песочный человечек хочет узнать помните ли вы их, вспомните и
назовите хором.
Правила работы с песком
-А
теперь, закройте глаза. Выключается свет, педагог говорит слова: «Раз, два,
три волшебство произойди!» и включает столы для песочного рисования.
- Вот мы и очутились
в сказочной стране.
-
Посмотрите. Один песок. Но это не простой песок. Он волшебный. Он может
чувствовать прикосновения. Слышать вашу речь. Говорить с вами.
-
Давайте поздороваемся с ним.
-
Положите ваши ладошки на песок и скажите «Здравствуй, волшебный песок!».
Наберите
в руки песок и потрите его между ладонями. Какой он стал? (ответы: теплый,
сухой, приятный и т.д.)
а
теперь сожмите его в кулачке, и поднесите к уху, вы услышите, как он с вами
говорит.
1.2.3.4.5
сжимаем и расжимаем ладошки
Начинай
с песком играть трем песок между ладоней
Из
ладошки на ладошку
Наш
песок пересыпать
-
А вы знаете, что в Песочной стране можно рисовать все что хотите?
-
Я продолжу учить вас этому. Попробуем вместе?
2. Основная часть.
Педагог:
-
А сегодня мы отправимся в путешествие. Угадайте, куда?
Психолог
задает детям загадку про космос:
«Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть планеты.
Ответ (космос)».
-
Правильно, это космос.
-
Я приглашаю вас отправиться в космическое путешествие.
Но
на чем же мы отправимся в космос, мы узнаем, когда выполним задание.
Педагог показывает картинки:
Игра «Четвертый лишний»
Самолет, Ракета, Воздушный шар,
Вертолёт
Музыка Взлет ракеты
Музыка полет в космосе
Вот
мы с вами оказались на Луне
Что
вы знаете про Луну?
(
Луна составляет одну четвертую по размеру от планеты Земля. Но она не является
планетой, Луна спутник Земли
Планета
– это небесное тело, которое вращается по орбите вокруг звезды
Спутниками
считаются объекты, которые вращаются вокруг других космических тел
Звезды
это массивные газовые шары (Солнце – звезда)
Пальчиковые
шаги
Посмотрите,
луноход
По
Луне легко идет.
Он
шагает очень важно,
В
нём сидит герой отважный.
(У каждого пальчика своя дорожка, большой
и указательный, указательный и средний, средний и безымянный, безымянный и
мизинец, мизинец и большой.)
Экспериментирование:
Присмотритесь
внимательно поверхность луны покрыта кратерами, как результат ударов
метеоритов. Поскольку присутствие атмосферы на луне незначительное в отличии от
Планеты Земля, где большинство метеоритов сгорает в атмосфере так и не попадая
на поверхность.
Попробуйте
бросьте шарик в горку песка, что вы увидите? Углубление – так выглядят кратеры.
Массаж
рук
Этот
шарик не простой
Весь
колючий, вот такой!
Меж
ладошками кладем,
Им
ладошки разотрем.
Вверх,
вниз его катаем,
Свои
ручки развиваем.
Посмотрите в иллюминаторы. Как красиво.
Ребята, а как же нам показать эту красоту
тем, кто с нами не был в полете?
( фотография, рисунок)
Дети подходят к столам для песочного рисования. Они,
следуя за педагогом, поэтапно изображают космический пейзаж:
ü Засыпают
поверхность стола песком.
ü С помощью ребра
ладони круговыми движениями убираем лишний песок, круг который превращается в
планету, если на него сверху из кулачка бросить немного песка получится
красивый и необычный рельеф планеты.
ü Если планете
дорисовать круги вокруг получится планета Сатурн.
ü Подушечками
пальцев, следуя за педагогом, рисуют звезды и кометы.
ü Кончиком
указательного пальца рисуют основание ракеты в виде прямоугольника, нос и
крылья ракеты – треугольники.
ü Кончиком указательного
пальца – круговыми движениями, освобождая от песка, иллюминаторы и т.д.
Педагог,
преобразуя изображение, комментирует свои действия словами: Нарисуем
мы ракету,
Чтобы
мчать по белу свету!
Между
Солнцем и луной
Межпланетной
стороной!
Долететь
до дальних звезд,
До
кометы – длинный хвост,
До
колец Сатурна
Было
бы недурно!
Педагог, в процессе создания рисунка, наблюдает за
детьми, если необходимо помогает.
-
А теперь придумайте и нарисуйте свой космический пейзаж.
3. Детям дается свободное время (5
минут) на свободное творчество.
4. Обсуждение:
А
теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь по местам.
Музыка Взлет ракеты
Музыка полет в космосе
Пока
мы летим в ракете, давайте вспомним наше путешествие
-
Чем мы с вами сегодня занимались?
Что
запомнилось?
Что
было трудно? Ответы детей.
-
Какие задания понравились?
5.Прощание.
Мы на
славу потрудились (качаем руками держась за руки)
Все
поделки получились (показываем руками класс)
Будем
их теперь беречь
Всем
пока, до новых встреч ( машем руками пока)