Ересек
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу
күні/Дата проведения: 26.01.2018 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Буш
Е.Б.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет:
Рисование
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Зимующие птицы»
Тақырыбы/Тема:
«Раскидистое
дерево»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік
– воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к
зимующим птицам
Дамытушылық
– развивающая: Развивать творческое воображение,
фантазию.
Оқыту –
обучающая: Закрепить
умение рисовать деревья
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии: здоровьесберегающая,
игровая
Ресурстармен
қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: репродукции зимних
пейзажей и вырубленного леса, листы белой бумаги, цветные карандаши, восковые
мелки, сундучок, письмо, круг познания «Зимующие и перелетные птицы»
Көптілділік/Полиязычие:
қыс
– зима – winter, ағаш - дерево - tree
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы
Ход
организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
Воспитатель
сообщает о том, что пришла посылка. Предлагает открыть ее. Достает письмо и
иллюстрации. Предлагает послушать содержимое письма: «Дорогие ребята! Пишет вам
Снеговичок, которому вы очень помогли, подарив друзей – снеговичков. Ребята, в
зимнем лесу беда! Кто то срубил деревья! И теперь зимующим птицам негде жить!
Прошу у вас помощи, так как знаю, что вы отзывчивые и добрые ребята, которые
всегда придут на помощь!». Предлагает ребятам найти выход из ситуации.
Негізі
бөлімі/Основная часть:
Обращает внимание
на иллюстрации. Предлагает их рассмотреть. Проводит беседу:
- Ребята,
какое сейчас время года?
- А почему вы так решили?
Полиязычие: қыс – зима – winter
- Давайте с вами рассмотрим картины с зимним пейзажем.
Предлагает послушать стихотворение «Ёлочка»
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И берёзки и осинки
Скучные стоят
Только ёлочка одна
Весела и зелена.
Видно ей мороз не страшен,
Видно смелая она!
- Ребята, как вы думаете, почему мы говорим, «Тихим стал
наш сад»?
- А почему «…берёзки и осинки скучные стоят…»?
- А почему «…ёлочка одна весела…»?
Индивидуальная работа (Глеб, Богдан): назвать и показать зимующих птиц
- Ребята, я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте
и скажите мне ответ:
Много рук, а нога одна.
(Дерево)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, а зимой согревает.
(Дерево)
Полиязычие: ағаш - дерево - tree
Обращает внимание
на иллюстрацию вырубленного леса.
-Хорошо ли
вырубать лес?
-Что произойдет с
животными, птицами?
- Давайте вспомним, какие деревья мы видели на прогулке,
какие у них ветки?
Физминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес
Ходьба на месте.
Сколько здесь вокруг чудес!
Разводят руки в стороны.
Справа берёза в шубке стоит
Руку отводят в указанную
Слева ёлка на нас глядит
сторону и
смотрят.
Снежинки в небе кружатся,
Отводят руки и
прослеживают взглядом
На землю красиво ложатся.
движение «фонарики» и
присаживаются
- Сейчас я вам покажу, как по-разному нажимая на карандаш,
можно нарисовать тонкие и толстые ветви. Показ приёмов рисования
- А теперь мы с вами приступим к рисованию.
Дети выполняют работу, воспитатель помогает.
Қорытынды/Итоговая
часть:
Подводит итог: