Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по рисованию "Осеннее дерево под ветром и дождём"

Конспект занятия по рисованию "Осеннее дерево под ветром и дождём"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект по рисованию «Осеннее дерево под ветром и дождём» для детей подготовительной к школе группе (6-7) лет


Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

Учить изображать дерево в ветреную и дождливую погоду.

Продолжать формировать навыки рисования тонких линий концом кисти.

Развивать умения вносить в рисунок свои дополнения (тучи, птицы, трава и т. д.).

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, речь, наглядно-образное мышление.

Развивать интерес и наблюдательность к окружающей природе, замечать изменения в ней.

Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, активность.

Материалы: Краски, подставки для кисточки, кисточки, баночки-непроливайки, салфетки, рисунки поздней осени (образцы), схемы выполнения работы.

Ход занятия.

1.Вводная часть

Педагог собирает детей на ковре и предлагает прослушать стихотворение.

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Жёлтые, красные листья летят…

Птицы на юг улетели: гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая,

Крыльями машет в дали.

2.Основная часть

- Дети, скажите, какое сейчас время года? (Осень)

- А осень-какая? (Поздняя)

- Какая погода бывает поздней осенью? (Ветреная, пасмурная, дождливая)

- Давайте посмотрим на рисунки поздней осени и отгадаем загадку.

Неизвестно где живёт,

Налетит — деревья гнёт,

И его нам не видать,

Кто же это — можем отгадать? (Ветер)

- Правильно, ветер.

Рассматривание образцов.

- Скажите, а если на улице ветер, то погода какая? (Ветреная)

- А что происходит с деревьями? (Качаются, гнуться к земле)

Постановка цели. Рассматривание схем и их обсуждение.

- Сегодня мы будем рисовать осеннее дерево под ветром и дождём.

- В рисовании вам будут помогать вот эти схемы. Давайте посмотрим, с чего мы начинаем, что сначала…

- А сейчас, давайте немного поиграем, представим, что мы деревья.

Координация речи с движением.

Руки подняли и покачали;

Это деревья в лесу;

Руки согнули и встряхнули,

Это ветер сбивает листья,

Плавно помашем — это птицы летят,

Как они сели — руки — согнули назад.

- Прежде чем приступать к работе разомнём пальчики, поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика

1,2.3,4.5, будем листья собирать. Листья берёзы, листья рябины, листики клёна, листья калины, листики дуба мы соберём, — маме осенний букет отнесём

Предлагаю приступить к работе. Во время работы детей использую приёмы косвенного руководства, использую физическую помощь, указания, обращаю внимание на схемы. Создаю ситуацию успеха, стимулирую детей к деятельности.

Предлагаю дополнять свой рисунок деталями: тучи, дождь, птицы улетают, последние листья облетают и т. д.

3.Заключительная часть.

Тем, кто закончил, предлагается убрать своё рабочее место, тихо, не мешая другим.

По мере окончания работы собираю детей и задаю вопросы:

- Скажите, что мы сегодня рисовали?

- А какие у нас получились деревья?

- Вы все большие молодцы, замечательные рисунки, давайте их отнесём на нашу выставку и покажем родителям.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров34
Номер материала ДБ-358327
Получить свидетельство о публикации