Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по рисованию по теме "Кофейная живопись"

Конспект занятия по рисованию по теме "Кофейная живопись"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №511

ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

 

 

ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

 «Асимметрия»

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 

Тема занятия: «Нетрадиционный метод  рисования. Кофейная живопись»

Направленность:___Художественная

Возраст детей: 9-12 лет

Дата проведения: 20 декабря 2021  года в 16:45

 

Место проведения:__кабинет 4.3.21 ГБОУ СОШ  №511

 

Ф.И.О. педагога:___Соболева Е.Н.

Санкт-Петербург

2021 г.


Пояснительная записка

В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи эстетического восприятия и развития личности в целом.

Занятие на тему «Кофейная живопись» направлено на художественную деятельность. Художественная деятельность формирует культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностный ориентаций, вкусов. При работе использую словесный, наглядный, практический методы.

Цель занятия: знакомство учащихся с современным методом рисования «Кофе-арт» и дать возможность учащимся проявить свои способности выполняя работы с кофе.
Задачи занятия:

познакомить обучающихся с новым видом изобразительного творчества «кофейная живопись»;

- совершенствовать технические и изобразительные умения и навыки рисования;

- расширять представления о многообразии нетрадиционных техник рисования;

- вызвать положительные эмоции от проделанной работы;

-воспитывать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству, живописи;
- прививать интерес к современному искусству в России и других странах.

Материалы и оборудование:

Для преподавателя :

Кофе, соль, кисти, вода, палитра, тарелочки, кружки, ложки, салфетки, бумага. Работы в технике гризайль, работы выполненные в нетрадиционных техниках рисования, портреты художников, рисунок педагога.

ТСО:

Компьютер, Презентация « Сoffee-art ».

Для учащихся :

Бумага, кисти, вода, палитра, салфетки.

Зрительный ряд:

Класс оформлен рисунками в разных техниках, изображение тоновая растяжка, изображение приемов рисования .

Место проведения:

Учебный кабинет.

Методы проведения занятия:

Объяснение нового материала, повторение пройденного материала, практическая работа учащихся под контролем педагога, самоконтроль.



План занятия:

1. Организационный момент. Подготовка к занятию…………..................................1 мин.

2. Беседа с учащимися …………………….…………………………………………..2 мин.

3. Сообщение темы урока и целей занятия. ……………………………………….. 5 мин.

4. Сообщение Сoffee-art (презентация)……………………………………………...4 мин.

5. Беседа о технике Гризайль……….…………………………………………………2 мин.

6. Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из

кофе ....................................................................................................................................3 мин.

7.Физминутка……………………………………………………………………………..2 мин.

8. Практическая часть ……………………………….......................................................25 мин.

9. Анализ выполненной работы …………………...……………………………….….5 мин.

10. Поведение итогов............................................................................................................2 мин.

11. Уборка рабочего места…………………………...........................................................2 мин.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Подготовка к занятию

Приветствие.  Подготовка рабочего места: ученики рассаживаются в круг за стол , раскладывают листы бумаги формата А-3, на которых предварительно нанесен рисунок, кисти, вода, палитры, салфетки.

2 .Беседа по теме занятия.

Я проснулся утром рано

И налил Американо.

На обед, читая прессу,

Заказал себе эспрессо.

А потом нашёл причину

Выпить чашку Капучино.

А под вечер я, ребята,

Выпил Латте Макиато.

Так ответьте мне, друзья,

Что в итоге выпил я?

(кофе)

- Сегодня занятие будет ароматным и необычным. Вместо привычной гуаши или акварели мы  будем использовать кофейный раствор.

- Для чего нам нужен кофе, ребята? (ответы обучающихся)

- Да, кофе главный элемент сегодняшнего нашего занятия. Ведь работы мы будем выполнять не красками, не карандашами, а ароматным кофе.

- Цель нашего занятия, научиться приемам кофейной акварели при выполнении рисунка. 

-А сейчас мы узнаем немного об истории кофе.

Сообщение учащегося.

Открытие кофе описывается в многочисленных легендах. Одна из них ведет в старый монастырь Эфиопии. Однажды вечером около 850 г.н.э. монахам этого монастыря бросилась в глаза необычайная бодрость монастырских коз. Небольшое "расследование" привело монахов к неизвестным ягодам, которыми в этот день питались козы. Загоревшись любопытством, монахи решили сами попробовать темно-красные плоды. Однако, сильно разочаровавшись в горьковатом вкусе, они бросили зерна в огонь. Вскоре после этого вдруг распространился удивительный аромат. Монахи потушили огонь и из случайно обжаренных кофейных зерен сварили черный напиток. С тех пор напиток, приготовленный по случайно открытому рецепту, помогал им не засыпать во время ночных молитв.
Из Эфиопии по Красному морю кофе попал в Аравию на родину Ислама, где вскоре пришелся по душе персам. Однако до полного признания было еще далеко. Настоящую победу кофе одержал только в 16 веке. Из Аравии кофе попал через Мекку в Каир и Константинополь (Стамбул). Вот там-то в 1554 году и был открыт первый Кофейный кабачок. И только значительно позже попал кофе в Западную Европу. Для сравнения, Какао испанцы привезли домой уже в 1528 году, за чай Европа стала благодарить голландцев только с 1610 года. А первые мешки с кофе прибыли сюда из Турции на кораблях венецианского флота в 1615 году. Когда в 1683 году турки были вынуждены снять осаду Вены, они оставили 500 мешков кофе. Этот запас позволил поляку Кольшицкому, познакомившемуся с кофе как с драгоценным напитком в Турции, открыть первый венский "Дом Кофе", который впоследствии и стал основой всемирно-известной венской культуры домов кофе.

5. Сообщение преподавателя Сoffee-art

Сoffee-art - это оригинальная техника создания картин с помощью раствора натурального кофе. Сегодня она становится всё популярнее у кофеманов по всему миру. Художникам-кофеманам подвластны любые сюжеты, начиная от автопортретов и заканчивая переложениями шедевров мирового искусства на язык кофе. Сегодня coffee-art насчитывает тысячи поклонников, ему посвящены сообщества, различные художественные и интернет-проекты. Зародилось же такое направление на стыке тысячелетий. Первые картины, написанные исключительно кофе, были представлены в конце 90-х годов художниками из Таиланда и Индии. Среди наиболее известных художников coffee-art – Порнчай Лертамасири (Таиланд) , Эндрю Сор и Энджел Саркела-Сор, Амита Чидасама и Амита Дутта (Индия), Неудивительно, что кофе привлек к себе внимание в качестве художественного материала, ведь известны такие статистические данные: ежегодно человечество выпивает более четырехсот миллиардов чашек напитка! Кофейная живопись требует вдумчивого, кропотливого и деликатного прикосновения кисти к акварельной бумаге. Живописец из Таиланда Порнчай Лертамасири рассказывает о своем опыте: «Мои первые картины были созданы свежим крепким эспрессо. Вначале многое не получалось из-за сложности техники и отсутствия опыта. Затем, все более вдохновленный кофе, я начал работать с этим материалом с такой же легкостью, как и с акварельными красками». Цветовая гамма кофейной палитры от светло-желтого до темно-коричневого прекрасно создает эффект старины. Художники признаются, что с помощью кофе лучше всего рисовать исторические достопримечательности, улочки, горы. И вот Вашему вниманию примеры кофейных работ. (презентация)

Художник Юлия Доценко использует интересный метод кофейной кляксографии, когда в случайно сформировавшихся кофейных пятнах выискиваются и прорисовываются некие узнаваемые образы.

Также можно добавить в работу уже известные нам спецэффекты. Можно использовать соль или сахар, а еще это набрызг и кляксография о которой мы уже сказали..

У нас есть готовые рисунки которые мы нарисовали на прошлом занятии и сегодня нам предстоит покрасить их. Но перед тем как преступить к работе я задам вам такой вопрос, а не напоминает ли вам нетрадиционная техника кофе-арт одну из традиционных- техник рисования . Эта техника?

Правильно гризайль.

6. Беседа о технике Гризайль

Что такое гризайль беседа, повторение.

( Педагог показывает какие оттенки можно получить)

7. Вводный инструктаж по выполнению практической работы, приготовление сиропа из Кофе

-Давайте вспомним, как мы работаем в технике гризайль

Ребята, следуя правилам рисования в техники гризайль, мы с вами порисуем нетрадиционной техникой рисование с кофе.

Перед тем как приступить к работе мы с вами вместе приготовим кофейный сироп, раствор для рисования. Для этого берём 5 чайных ложки кофе и 2-3 чайных ложки воды. Вода нужна самая обычная.
Немного о принципах выбора материалов.
Бумага. Лучше выбирать плотную акварельную бумагу, плотностью не меньше

200 г/м2.

Кисточки. Подойдут хорошие натуральные кисти (например, колонок), а также синтетические. Мне синтетика нравится тем, что кисти достаточно упруги и не теряют ворсинки при рисовании. В основном я использую именно синтетические кисточки разных размеров. Широкие - для фона, тоненькие - для мелких деталей.

Вода. Обычная чистая вода нужна как для приготовления кофейного раствора, так и для промывания кисточек в процессе рисования.

Растворы готовы можно приступать к работе. Сейчас мы с вами сделаем контурный набросок.

8.Физминутка.

Но мне кажется, что мы немного засиделись? Пора бы нам размяться перед практической работой.

Мы немножко отдохнем,

встанем глубоко вздохнем.

Руки вниз, на пояс, вверх-

Нам сопутствует успех.

Руки в стороны ,вперед-

нас еще работа ждет.

9. Практическая часть

В это время звучит расслабляющая музыка. Учащиеся работают под контролем педагога.

10. Анализ выполненной работы

-А что ребята у вас получилось? Давайте посмотрим.

Учащиеся прикрепляют свои работы к доске или размещают на мольбертах.

-Вам понравилась работать в этой технике? Довольны ли вы своими работами? Оцените, пожалуйста, свою работу и любую понравившуюся работу одноклассника.

11. Поведение итогов

- Что нового вы узнали? (Ответы учащихся). Ребята, а вы, заметили, что все ваши работы выполнены в разных жанрах изобразительного искусства, давайте вспомним их и проговорим их. (Ответы учащихся). Пейзаж, портрет, бытовой, батальный жанр, мифологический и анималистический. Сделаем вывод.
(Кофе можно рисовать абсолютно любые сюжеты.)

Ребята вы оценили свою работу и работу своих одноклассников, а не могли бы вы оценить и маю работу и для того чтобы понять понравился вам урок или нет, поместите пожалуйста кофейное зернышко либо возле баночки или в баночку.(магнитная доска рисунок баночки и нарисованные зерна на магнитах.)

Да ребята. Если есть желание , интерес то можно в краски превратить и чай и сок и кофе! Может быть не все из вас станут художниками, но полученные знания надеюсь вам пригодятся в жизни!
Хочется закончить сегодняшний урок словами Александра Гущина.
О кофе пишут во все времена,
Много легенд о нем повествует.
Интерес проявляют к нему неспроста,
Волшебная сила его чарует.

Спасибо за урок, все свободны, до свидания.

12. Уборка рабочего места



 









 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по рисованию по теме "Кофейная живопись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 444
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Екатерина Николаевна
    Соболева Екатерина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4994
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов