Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Конспект занятия по рисованию по теме "Зимушка-зима".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект занятия по рисованию по теме "Зимушка-зима".

библиотека
материалов

Конспект занятия по рисованию в 
подготовительной группе

Тема:«Зимушка-зима»

Программное содержание:

- продолжать учить детей сюжетному рисованию: размещать изображение дерева на листе в соответствии о их реальным расположением (ближе и дальше от рисующего).

- учить способу опрыскивания, для создания фона, изображаемой картины, до начала рисования.

-продолжать развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на реальную окраску предметов. 
-воспитывать самостоятельность и умение восхищаться красотой 
зимнего пейзажа.

Материал и оборудование: 
-выставка иллюстрации и рисунков;

-готовый фон на формате А4;

-краски, кисточки, баночки для воды, салфетки .

Предварительная работа.

- Экскурсия на природу .

- Беседа на занятии о зимнем пейзаже.

- Просмотр иллюстрации


Ход занятия

Воспитатель:

- Дети, пора начинать занятие рисования. У нас сегодня намечается торжественное мероприятие - открытие выставки и к нам пришли много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

 Дети, посмотрите сюда. Это выставка картин. Мы хотели вам 
показать картины, на которых изображены явления природы. 
    Вы знаете? Как называются картины на которых изображены 
явления природы?

-Пейзаж.

- А кто их рисует?

- Художники, пейзажисты.

- Кого вы знаете из художников - пейзажистов?

-Левитана ( Исаак Ильич),Шишкин ( Иван Иванович), Васнецов ( Виктор Михайлович), Харис Якупов, Фаттахов ( Лотфулла). 
-Хорошо, молодцы.

-Кто покажет картины Шишкина? Левитана?(Дети показывают и говорят название картины).

-Да в правом ряду размещены картины художников.

-Обратите внимание, на втором ряду иллюстрации и фотографии. 
-А эти места оставила для ваших рисунков. Если вы будете стараться.

Воспитатель: 

-Мы любовались красотой зимней погоды. Восхищенные, такой красотой, люди сочиняли песни, стихи, писали чудесные картины . 
.. Кто знает стихи про зиму? ( 1 .. 2 ребенка)

-Да, сейчас уже можно и творить хорошие рисунки.

-На готовом фоне я рисовала явление природы.

-Что вы видите?

-деревья, солнце.

-деревья какие(маленькое, большое, ель)

-как вы думаете? Почему деревья разные(маленькое - стоит дальше от нас, большое - ближе к нам).

-какого цвета больше на рисунке?(голубой, синий, белый)

-солнце какое?(тусклое, не светит)

Дети вы уже знаете как рисовать деревья, пейзаж. 
-Мы сейчас вместе вспомним с чего начинать рисовать.

-Я начну рисовать с елки которая стоит дальше от нас. С темно- 
зеленой краской рисую контур( с кончиком кисточки) после 
закрашиваю невыходя с контура.

-А это какое дерево?(Рябина)

-Откуда узнали, что это рябина?(плоды)

-Рябину рисуем какой краской?(коричневый)

-Дети вы уже знаете как держать кисточку, покажите все. Я беру коричневую краску, краску берите не много, чтобы не пачкаться, ствол рябины начинаю сверху кончиком кисточку, постепенно нажимая на кисточку, опускаясь получается ствол шире. А большие ветки и маленькие веточки рисую кончиком кисточки со ствола вверх.

-Я беру маленькую кисточку и беру оранжевую краску на кончике кисточки и рисую кончиком небольшие точки.

А сейчас физкультминутка, «Семейная зарядка»

  Осенью, весною, летом, и зимой

Мы во двор выходим, дружною семьей 
Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама ручки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

-Садитесь на свои места, все у вас есть, начинаем творить. Кто же станет участником выставки!?

    По ходу работы индивидуально помогаю детям, которые затрудняются в чем-нибудь. Слежу за тем, чтобы дети не затруднялись что-то спросить или достать. Дети работают под музыкой «Одинокий пастух».

За 1-2 минут до анализа занятия объявляю детям:

-Занятие подходит к КОНЦУ, заканчивайте работу, потом выберем вам понравившиеся работы для выставки.

-Дети посмотрите друг у друга, чья работа вам очень нравиться и 
почему? (дети выбирают)

   Выбранные работы займут свои места на выставке.

   Дети, вы молодцы, ваши работы мне тоже понравились.

Занятие на этом закончилось.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.12.2015
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров327
Номер материала ДВ-275419
Получить свидетельство о публикации