МКДОУ
Бутурлиновский детский сад № 11
Конспект
занятия по рисованию «Радуга»
Цель:
-
развитие чувства прекрасного, умения видеть красоту вокруг себя, любоваться
природой;
-
развитие воображения, фантазии;
-
развитие чувства цвета, восприятия цвета.
Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски,
кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для
кисточек, картинки с изображением радуги.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
«…..Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу —
Семицветную-цветную
На лугу подстерегу.
Я на красную дугу
Наглядеться не могу,
За оранжевой, за жёлтой
Вижу новую дугу.
Эта новая дуга
Зеленее, чем луга.
А за нею голубая,
Точно мамина серьга.
Я на синюю дугу
Насмотреться не могу,
А за этой фиолетовой
Возьму да побегу…» Елена Благинина.
Воспитатель: ребята, вы послушали
замечательное стихотворение.
О
чем оно?
Дети:
О радуге.
Воспитатель:
Его я прочитала сегодня не зря. Каждый из вас сегодня нарисует радугу.
Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу?
Расскажите об этом радостном событии.
- Где это было? Когда?
- Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие
чувства вызвала радуга у вас?
Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам
было радостно. И т.п.
Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое
время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь
тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые
капельки и образуется радуга.
Сказка о радуге.
Давным-давно
в стране под названием Лето на белом пушистом
облачке
жила-была девочка Радуга. Мама-Солнышко и папа-Дождь души в свой
дочке
не чаяли и всячески оберегли ее от чужих глаз - видеть ее было
позволено
только жителям страны. Была она ласковая, добрая и отзывчивая
девочка
и все ее очень любили.
Целыми днями Радуга беззаботно
веселилась
и хохотала, прыгала с облачка на облачко и играла с
разноцветными
лучиками, которые ей подарили родители и строго-настрого
велели
их беречь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,
фиолетовый
- ничего краше этих лучиков и самой Радуги в стране не было.
Все
любовались и девочкой, и лучиками, и настроение у всех от этого
всегда
было веселым и радостным. Его так и называли – радужное
настроение.
Однажды
Радуга так заигралась, что оказалась далеко от
дома
– на самом нижнем облачке. И вдруг она увидела… Землю! Она всего
несколько
раз случайно слышала о ней: жители страны перешептывались,
мол,
уныло там и нерадостно живется. Улеглась Радуга на облачко и
принялась
Землю разглядывать.
Внизу, на Земле, все было серым и
угрюмым:
серые деревья, серые дома, люди в серых одеждах с нерадостными
серыми
лицами. А тут еще и папа Радуги вдалеке показался – дождь
пошел.
И Земля стала выглядеть еще более унылой.
« Как грустно
им,
наверное, живется» - подумала Радуга и задумчиво посмотрела на яркие
лучики
в своей ладошке. Совсем рядом послышался еще и голоса
мамы-Солнышка
– она тоже разыскивала свою непоседливую девочку. "Сейчас
они
уведу меня и я не смогу помочь Земле" - подумала Радуга и, больше не
раздумывая, размахнулась
и бросила лучики на землю! Они полетели вниз,
раскрашивая
все, что попадалось у них на пути и Земля вдруг заискрилась
красками.
Изумленные люди подняли вверх головы и увидели в небе
смеющуюся
Радугу.
-
Смотрите! Смотрите! – радостно кричали они,
удивляясь
тому, что происходило вокруг. Их радость была столь искренна и
велика,
а Земля стала столь прекрасна, что строгие родители не стали
ругать
Радугу за проделку.
Летом в небе можно увидеть эту троицу
–
маму-Солнце, папу-Дождь и дочку-Радугу. Строгие родители больше не
прячут
Радугу от людских глаз. Ведь это делает людей радостнее, добрее и
капельку
счастливее.
(
вопросы детям по сказке)
- Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета
следуют в определенном порядке? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга?
(показывает картину). И назовите цвета.
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой,
синий, фиолетовый.
Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»
В радуге – семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка – оранжевой подружка!
Желтая дужка – зеленой подружка!
Голубая дужка – синей подружка!
Фиолетовая дужка – всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет – семь ярких дужек!
Семицветная дуга – наша
РА-ДУ-ГА!
Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад.
Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу – кончиком кисти или
всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого
цвета?
Дети: Промывать, просушивать о салфетку.
Пальчиковая гимнастика «Радуга».
В небе гром, гроза.-сжимают и разжимают пальцы
Закрывай глаза!-закрывают ладонями глаза, потом открывают
Дождь прошёл, трава блестит,- стучат пальцами по столу
В небе радуга стоит. - рисуют в воздухе полукруги
После дети начинают рисовать дугообразные линии, располагая их близко друг к
другу. Воспитатель помогает в последовательности цветов.
- А пока наши работы подсыхают, мы немножко поиграем.
- Ребята, а после дождя что бывает кроме радуги. (Ответы детей).
- Правильно, лужи.
Физкультминутка
Дождик, дождик,
Кап да кап,
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять –
Надевай сапожки!
В конце занятия дети делают выставку своих работ.
Воспитатель: Молодцы ребята! У вас получились рисунки еще лучше, чем на наших
картинках.
Ну
-ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А теперь детвора
Отдыхать и вам пора!