Чебанова Татьяна
Александровна
воспитатель ГККП
«Балдаурен» аппарата акима п. Тобол
« Солнышки –
подсолнушки» ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшая группы «Солнышки подсолнушки»
Өткізу
күні/Дата проведения
Тәрбиеші/Воспитатель:
Чебанова
Т.А.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Творчество
Пән/Предмет:
Рисование
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: Вода в жизни человека и природы
Тақырыбы/Тема: Рисуем
на воде
Мақсаттары/Цели:
1.
Оқыту- обучющая: • Актуализация и систематизация знаний
детей о свойствах воды.
Познакомить детей с техникой рисования на воде.
2.Дамытушылық
развивающая; • Развивать творческие способности, эстетическое восприятие,
цветовое сочетание, воображение, фантазию и мелкую моторику пальцев рук.
3
. Тәрбиелік- воспитательная Воспитывать
чувство прекрасного, самостоятельность, аккуратность.
Сөздік
жұмыс /Словарная работа/: Эбру
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Пластиковые
тарелки, кисти, краски, листы акварельной бумаги (вырезанные по размеру
тарелок клей, палитра, вилки одноразовые, коктельные трубочки
Полингвальный
компонент вода-water-су, рисунок- сурет- drawing
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы- ОУД
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент
Собрались
все дети в круг
Я твой друг, и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, вы любите экспериментировать? Посмотрите, наша
группа превратилась в лабораторию. А вы знаете, что означает слово «лаборатория»?
Лаборатория-это место, где ученые проводят опыты и ставят
эксперименты. Слово «лаборатория» произошло от латинского языка и означает «работаю»
Ребята,
вот ученые, прежде чем войти в лабораторию, надевают халаты, что бы ни
испачкаться. А что нужно нам для того что бы пройти в лабораторию? (фартучки)
Воспитатель
завязывает фартуки и приглашает войти в лабораторию.
2. Негізі
бөлімі/основная часть
А
теперь садитесь на места
Все
расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
И всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Воспитатель: Ребята,
сегодня у нас будет необычное занятие. Мы будем работать в лаборатории,
проводить опыты, А с чем, мы сейчас узнаем. Закройте глаза и слушайте… Что это
шумит (звучит шум ручейка )
Она
и в озере, она и в лужице,
Она
снежинкою над нами кружится,
Она
и в чайнике кипит,
Она
и в ручейке бежит-журчит.(вода)
Воспитатель: Именно
с водой мы будем сегодня работать.
Воспитатель: Давайте
сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами.
Воспитатель: Скажите,
для чего нужна вода?
Дети: пить,
стирать, мыться, поливать цветы
Воспитатель: Перед
вами стаканы с водой. Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?
Дети: нет
Вывод1:
у воды нет своего вкуса (дети) .
Воспитатель: А
теперь добавьте соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода?
Дети: соленая
Воспитатель: А
теперь добавьте сахар. Попробуйте. Какая на вкус стала вода?
Дети: сладкая
Воспитатель: Пряча
в себе соль и сахар, вода не дает их увидеть, не дает потрогать и взять назад,
но при этом она хранит их в себе. На самом деле соль и сахар не исчезли в воде.
А что с ними произошло?
Дети: они
растворились
Воспитатель: Значит
вода является чем?
Дети: растворителем.
Воспитатель: А
теперь возьмем бусинку и опустим ее в стакан с водой. Мы видим эту бусинку?
Дети: да
Вывод2:
вода прозрачная (дети)
Воспитатель: А
теперь понюхаем воду. Чем она пахнет?
Дети: ничем
Вывод3:
у воды нет запаха (дети)
Воспитатель: Теперь давайте перельем воду из стакана в другой стакан. Что
произошло?
Дети: вода
приняла ту форму, в которую ее перелили.
Воспитатель: Имеет
ли вода определенную форму?
Дети: нет
Воспитатель: Что
же такое вода?
Дети: Вода-это
жидкость. Жидкостью называют вещество, обладающее подвижностью,
текучестью (проговариваем это с детьми).
Воспитатель: А
сейчас я предлагаю встать и подойти к другому столу. Здесь нас ждет самый
необычный эксперимент. Посмотрите, что лежит у меня на столе
Дети :
краски разных цветов, кисточка, лоток с водой, спица, бумага, салфетки и
стаканчик с водой.
Воспитатель: Как
вы думаете, что мы будем со всем этим делать?
Дети: рисовать.
Воспитатель:
а можно рисовать по воде?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: краска
растворяется в воде
Воспитатель: Ребята,
рисовать по воде можно, но только для этого нужны специальные краски, и вода, в
которой добавлен специальный загуститель
Способы рисования на воде – техники эбру.
Техника
эбру пришла к нам из Турции и переводится именно как рисование на воде. Ребята,
как называется техника рисования на воде.
В емкость наливается раствор-основа, затем краски наносятся вручную «кистями».
Художник смешивает цвета, растягивает, закручивает. В результате такого
рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному. Вот
такой рисунок может получиться. (показ рисунка) Что бы узнать какой загуститель
мы будем использовать в работе, нужно отгадать загадку.
Я предмет ведь очень важный
Чтобы сделать куб бумажный
Самолет, картонный дом, аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я липучий, вязкий...(клей)
Воспитатель: Да ребята, именно клей поможет нам изменить способность
воды растворять краски Прежде чем начать рисовать, что нужно сделать? (поиграть
с пальчиками, разогреть их)
Пальчиковая гимнастка «Белочка»
Воспитатель: Давайте попробуем все вместе порисовать на воде. Я вам
налью клей в воду ,а теперь возьмите вилочку и тихонечко размешайте. Теперь,
когда мы приготовили основу, берем кисти, обмакиваем в краску и опускаем в
воду, сделаем несколько разноцветных капель. Теперь берем вилочки «расчесываем»
краску. А теперь возьмем бумагу, она лежит у вас на столе. Прицепи в прищепку,
опускаем ее в наш волшебный раствор. А теперь будьте внимательны. Как только
края листа станут заворачиваться, можно этот лист перевернуть и положить перед
собой.
Дети объясняют последовательность выполнения работы
1.
Наливаем в тарелочку немного воды.
2. Добавляем клей и аккуратно размешиваем вилкой.
3.На
кисть набираем краску и в виде капель пальчиками стряхиваем в тарелочку, сверху
кладем лист бумаги шершавой стороной вниз.
Когда края листа бумаги станут подниматься, лист можно перевернуть.
Дети экспериментируют самостоятельно. Воспитатель проходит по группе и помогает
тем, у кого трудности.
3Қорытынды/итоговая часть
Ребята,
посмотрите, какие волшебные картины у нас получились. А что вы нового узнали?
Чем еще мы сегодня занимались на занятии? Как называется техника рисования на
воде? Ребята, вам понравилось занятие? Мы сегодня с вами столько всего успели.
Мы все молодцы.