Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:
«Обложка для книги сказок»
Цель: Формировать умение оформлять обложку для
книги сказок.
Задачи:
Образовательные:
Формировать
умение передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления
обложки для книги сказок.
Формировать
умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов
содержание выбранной сказки.
Закрепить
умение рисовать акварельными красками.
Развивающие:
Развивать образное
представление, воображение, чувство композиции.
Воспитательные:
Воспитывать
любовь к окружающему миру, к народному творчеству.
Воспитывать
бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.
Воспитывать
стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.
Интеграция
образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Демонстрационный
материал: книги
сказок, иллюстрации с элементами росписей.
Оборудование: альбомные листы А4, акварельные
краски, стаканчики для воды, кисти, салфетки, музыкальный проигрыватель.
Методы и
приёмы:
Предварительная
работа: беседы
о книгах и людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок,
загадок, рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров
декоративных росписей, прослушивание музыкальных произведений.
Сюрпризный
момент: пришла посылка от Волшебника.
Словесные: беседа,
вопросы, уточнения, дополнения, пояснения, советы, художественное слово,
обсуждение.
Наглядные:
использование книги
сказок, иллюстраций к сказкам, иллюстрации с элементами росписей,
рассматривание обложек и
иллюстраций книг.
Игровые: пальчиковая
гимнастика, сказочная ситуация.
Ход ООД:
1 часть
Воспитатель:
Ребята, сегодня перед
занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте прочитаем, что
написано в письме.
Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я
прислал вам посылку, то что в ней лежит я надеюсь вам понравится, но одно
условие не открывать, пока не ответите на мои вопросы.
1.Прослушайте музыкальную композицию и скажите, о чем она, может
вы догадались как она называется? (звучит мелодия «В гостях у сказки» муз. А.
Иевлев, слова Т.Ларина.)
2.Загадка.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает? (книга)
(Ответы
детей)
Воспитатель:
Правильно вы ребята ответили,
музыкальное произведение «В гостях у сказки», а ответ на загадку книга.
Так, что
лежит в нашей посылке?
(Ответы
детей)
2 часть
Воспитатель:
Правильно, книга
сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена. (Воспитатель
достает книгу сказок из коробки). Скажите, если вы уведите такую книгу на полке
магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)
Ребята, а
кто постарался так оформить книгу? (Ответы детей)
Воспитатель:
Правильно
художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема
нашего занятия сегодня «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников,
которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете? (Ответы детей)
Как
вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы правы, это нелегкий труд, ведь
иллюстрации в книге должны понравиться многим читателям, от того каким мы
увидим героя или сказочный мир может зависеть наше впечатление и настроение с
каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое впечатление на нас
производит обложка книги. На ней могут быть изображены несколько персонажей из
сказок, которые входят в эту книгу, или только один персонаж, или «предмет»
встречающийся в книге, все зависит от замысла и фантазии художника. Многие
обложки для книг оформляются дополнительно рамками, с разными узорами и
орнаментами. (Показ нескольких книг.)
Воспитатель: Давайте по внимательней рассмотрим
книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой книге три сказки:
«Дюймовочка»
Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек»
С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что
встречается в каждой из них? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно цветок. Цветок
непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой
книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих
сказок. Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята,
в какой последовательности мы будем выполнять рисунок? (Сначала главный
предмет, затем рамка). Как будет расположен главный предмет и какого размера он
должен быть? (В центре листа, крупно)
Как рамка
будет располагаться на рисунке? Какие элементы росписи я использовала в рамке?
Как называется роспись? (Хохлома.)
(Ответы
детей)
Воспитатель: Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и
оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте
отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Наши цветки»
Разноцветные цветки раскрывают лепестки.
(Пальцы сложены в кулак, медленно
распрямляются.)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Пальцы плавно наклоняются, влево – вправо.)
Разноцветные цветки закрывают лепестки.
(Пальцы медленно складываются в кулачек.)
Головками качают, тихо засыпают.
(Кулачки медленно и плавно покачиваются из
стороны в сторону.)
3 часть
Итоги
занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии вы
придумали и нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою
обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все вы справились с заданием,
работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы
старались. (Анализ работ: показать несколько работ детей, выделить наиболее
удачные, аккуратные).
Что бы вы
хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?
(Ответы
детей.)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? А посылка, которую прислал
Волшебник? Хотелось бы вам еще пофантазировать на эту тему.
(Ответы
детей)
Воспитатель: После занятия мы с вами организуем выставку работ, где вы, рассмотрите
работы других ребят, оцените, сравните. А книгу, которую прислал нам Волшебник,
мы прочитаем, чтобы еще раз вспомнить полюбившиеся нам сказки и рассмотрим
иллюстрации к ним.