Приложение
2
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект НОД
в образовательной области «Художественное творчество»
в старшей группе бюджетного дошкольного образовательного
учреждения «Пологрудовский детский сад»
на тему «Пейзаж у озера»
Разработал: Канеп Лилия Дмитриевна
С. Пологрудово, 2016
Тема занятия: «Пейзаж у озера»
Дата проведения: 28.10.2016 г.
Тип занятия: интегрированное: художественное творчество, коммуникация,
познание, физическое развитие.
Технология занятия: игровая, поисково-исследовательская.
Цель занятия: Научить
детей рисовать пейзаж у озера, используя нетрадиционный способ: монотипию.
Задачи.
Ø Образовательные:
закрепить
знания детей о пейзаже как о жанре изобразительного искусства; познакомить
с нетрадиционной техникой изображения пейзажа - монотипией, показать её
изобразительные особенности, закрепить понятия пейзаж, портрет, натюрморт.
Ø Развивающие: развивать
умения детей создавать композицию, развивать мелкую и общую моторику.
Ø Воспитательные:
воспитывать интерес и бережное отношение к природе, доброжелательное отношение
к окружающим людям, самостоятельность и аккуратность.
Планируемые образовательные результаты: Дети смогут самостоятельно изобразить пейзаж,
используя нетрадиционный способ: монотипию.
Основные термины, понятия: монотипия, пейзаж, портрет, натюрморт.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, альбомный
листы на каждого ребенка размером А4 с готовой линией сгиба по горизонтали:
верхняя часть тонирована голубым цветом (небо), нижняя - синим (вода); акварельные
краски, кисти, салфетки, баночки с водой, белые листы, мяч, раздаточный
материал для дидактической игры: «Жанры изобразительного искусства».
Предварительная
работа: индивидуальный тренировочный приём «Что
отразилось в моём зеркальце», наблюдения за отражением предметов в лужице или
водоёме во время прогулок, чтение сказки Лилиана Муура "Крошка Енот и тот,
кто сидит в пруду" или коллективный просмотр мультфильма "Крошка
Енот", повторение жанров изобразительного искусства: пейзаж, портрет,
натюрморт.
План занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
Введение в тему
|
Беседа по сказке
«Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду», чтение стихотворения «Картинки в
лужах», показ презентации, проблемная ситуация, мотивирование.
|
7 мин.
|
Физкультминутка
|
Игровое
упражнение: «Отражение в зеркале»
|
3 мин.
|
Практическая
часть занятия
|
Самостоятельная
деятельность детей (рисование пейзажа),
дидактическая
игра «Жанры изобразительного искусства» (для индивидуальной работы с детьми,
которые быстрее справились с основным заданием)
|
12 мин
|
Итог занятия
|
Подведение
итогов, рефлексия.
|
3 мин
|
Ход занятия:
1.
Введение в тему.
Беседа.
Воспитатель: Ребята, совсем недавно мы с вами познакомились
с Крошкой Енотом. Вспомните, что произошло, когда он пошёл на пруд ловить раков
на ужин? (презентация: слайд №2).
Дети: Крошка Енот испугался зверька, которого он увидел в
воде.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так произошло?
Дети: Енот никогда не видел себя со стороны и подумал, что
в воде живёт другой зверёк. Он стал корчить ему рожицы и видел то же самое,
только из воды. И подумал, что тот, другой зверёк, хочет его обидеть.
Воспитатель: Что предложила сделать Крошке Еноту его мама?
Дети: Мама предложили подойти к озеру и
улыбнуться тому, кто сидит в ручье.
Воспитатель: Почему Крошка Енот перестал бояться того, кто
сидел в ручье? И кто на самом деле сидел в пруду?
Дети: Он увидел улыбающегося зверька и сразу перестал
бояться его. На самом деле Енотик увидел самого себя, своё отражение в воде.
Воспитатель: Верно, ведь добро всегда побеждает зло.
Показ презентации. Чтение стихотворения.
Воспитатель: Ребята,
давайте представим, что мы с вами находимся на берегу реки или озера. Что мы увидим
в зеркальной глади воды?
Дети: Мы увидим свое перевернутое отражение, а также отражения деревьев,
домов и т.д.
Воспитатель: (читает стихотворение, одновременно показывает
презентацию: слайды № 3-6)
Картинки в лужах
В лужах – картинки: на первой – дом.
Как настоящий, только вверх дном.
Вторая картинка – небо на ней.
Как настоящее, даже синей.
Третья
картинка – ветка на ней.
Как настоящая, но зеленей…
В. Берестов
Мотивирование.
Воспитатель: (Слайд №7 с изображением пейзажа, который не
отобразился в воде) Ребята, один известный мне художник прислал работу. Скажите,
к какому жанру изобразительного искусства относится данная картина?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: А какие еще жанры изобразительного искусства вы
знаете?
Дети: Портрет, натюрморт.
Воспитатель: (Слайды №8-9) Правильно ребята. Но посмотрите,
картина художника не закончена. Он не знает, как дорисовать изображение. Мы
можем ему чем-то помочь? (Слайд №7)
Дети предлагают различные варианты.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой
техникой рисования: МОНОТИПИЕЙ. Моно означает один, а тип – отпечаток, образец.
Перед вами лист бумаги. Верхняя половина голубая – это небо, нижняя синяя –
озеро. На одну половину листа мы красками будем наносить изображение пейзажа,
после этого лист сложим по линии сгиба и прогладим. Получатся две одинаковые
картинки. Но отпечатки на обеих половинках будут выглядеть смазано, поэтому мы
оживим красками пейзаж на «берегу» (слайды № 10-12).
2.
Физкультминутка
А теперь мы немножко отдохнем и поиграем в игру «Отражение в зеркале».
Дети встают попарно. Им предлагается такая ситуация: один ребенок
смотрит в зеркало, второй является его отражением. Первый ребенок медленно
делает любое движение (улыбается, причесывается, хлопает в ладоши и т.д.), а
второй, стоящий напротив, повторяет все движения первого. Затем дети меняются
ролями.
3.
Практическая часть занятия:
Воспитатель показывает прием изображения отдельных элементов рисунка в технике монотипия
и предлагает детям придумать пейзаж самим или вспомнить картинку
природы, увиденную ранее, и изобразить, используя данную технику. Нижнюю
часть листа закрыть белым чистым листом. Когда рисунок будет готов, сложить
лист по линии сгиба, оживить краски в верхней части листа, чтобы пейзаж имел
более яркие краски, чем его отображение в озере. (Слайд №13 с изображением
различных пейзажей у воды). Предложить детям подумать, почему в данной технике
не изображают зимний пейзаж.
Дидактическая игра: «Жанры изобразительного искусства» (предложить
детям, которые быстрее справились с рисованием). Сложить пазлы и определить, к
какому жанру принадлежит полученная картина: портрет, пейзаж, натюрморт.
4.
Итог занятия: Дети совместно с воспитателем рассматривают получившиеся пейзажи,
делают вывод, что смогли подсказать художнику, как закончить картину. Воспитатель
предлагает устроить выставку картин для родителей.
Воспитатель: Ребята,
скажите, с какой техникой рисования мы сегодня познакомились? Для чего она
может пригодиться?
Дети: Монотипия. Эта техника может пригодиться для
рисования отражения в воде.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам дома подумать, что
еще, кроме пейзажа, можно нарисовать с помощью монотипии.
Задание дошкольникам по рефлексии их
деятельности. Встать в круг,
передавая друг другу мяч, рассказать, что понравилось на занятии, что
получилось, что не получилось.
Формы контроля и оценки результатов занятия. В процессе
занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь, осуществляет контроль над
деятельностью детей, следит за тем, чтобы ребята доводили работу до конца. В
конце занятия осуществляется самооценка и взаимооценка.
Информация о домашнем задании. Домашнее задание для дошкольников не является
обязательным, может быть рекомендательным:
1). Подумать, что еще, кроме пейзажа, можно нарисовать
с помощью монотипии.
2). Познакомить родителей с новой техникой монотипия.
3). Нарисовать самостоятельно или с помощью родителей
рисунок, с использованием нетрадиционных техник рисования.
Список использованной литературы.
1.
Веракса Н.Е., Комарова
Т.С., Васильева М.А. Программа воспитания и обучения в детском саду «От
рождения до школы».- М., 2010 г.
2.
Давыдова Г.Н.
Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: Издательство
«Скрипторий 2003», 2013г.
3.
Никитина А.В. Нетрадиционные
техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для
воспитателей и заинтересованных родителей. – СПб.: КАРО, 2010 г.