Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Зимушка-зима"

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе к Дню Космонавтики

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
28329
51
08.04.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 42
Покупателей: 337

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАДОУ д/с № 78 «Гномик» г. Белгорода
Лепей Оксана Сергеевна Образование: _среднее В 2019 году окончила ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» Специальность по диплому: 44.02.01 Дошкольное образование Квалификация по диплому: Воспитатель детей дошкольного возраста Квалификационная категория: первая Дата последней аттестации: апрель, 2020 г Общий стаж: 10 лет Стаж работы в данной должности: 4 года В 2023 году прошла профессиональную переподготовку в ФГАОУВО " Национальный исследовательский Томский государственный университет" по программе профессиональной переподготовки "Педагог дополнительного образования с тьюторской компетенцией" В 2024 году прошла профессиональную переподготовку в ООО "Инфоурок" по программе "Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе, разработанной в соответствии с ФГОС и ФЗ №273-ФЗ с присвоением квалификации: воспитатель логопедической группы. В 2024 году прошла профессиональную переподготовку в ООО "Инфоурок" по программе "Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования, разработанной в соответствии с ФГОС и ФЗ №273-ФЗ" с присвоением квалификации: педагог по изобразительной деятельности. Курсы повышения квалификации: ОГАОУ ДПО БелИРО 30.09.2019- 11.10.2019, 72 ч. "Содержание и организация образовательной деятельности в ДОО в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта ДО., ОГАОУ ДПО БелИРО 28.01.2020- 30.01.2020, 24 ч. "Реализация технологии "Сказочные лабиринты игры" В. В. Воскобовича в ДОО", ООО "Инфоурок" с 8.12.2023 по 10.01.2024, 144 ч. "Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях ФГОС", ООО "Инфоурок" с 5.11.23 по 13.12. 23 "Подготовка к школе. Нейропсихологический подход". ООО "Инфоурок" с 23.11.23 по 27.12. 23 "Онлайн-преподаватель: юридические аспекты семейного, дистанционного и индивидуального образования". ООО "Инфоурок" с 19.12.24 по 29.01. 24 "Рисование для начинающих: от эскиза до картины".
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лепей Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе к Дню Космонавтики. Цель: Продолжить расширять представление детей о космосе и окружающем мире. Задачи: Продолжить учить рисовать предметы, с помощью геометрических фигур (узкий прямоугольник, круг, треугольник) Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги. Закреплять названия основных цветов (синий, красный, желтый) Развивать глазомер. Воспитывать аккуратность, любознательность, художественный вкус.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе к Дню Космонавтики. 
Цель: Продолжить расширять представление детей о космосе и окружающем мире. 
Задачи: 
Продолжить учить рисовать предметы, с помощью геометрических фигур (узкий прямоугольник, круг, треугольник) 
Закрепить умение детей ориентироваться на листе бумаги. 
Закреплять названия основных цветов (синий, красный, желтый) 
Развивать глазомер. 
Воспитывать аккуратность, любознательность, художественный вкус. 
 

Развернуть описание

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Зимушка-зима"

Скачать материал

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»

 Задачи: совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками; закреплять умение рисовать снежинки ватными палочками методом тычка; учить детей передавать в рисунке картину зимы; расширять знания детей о зимних явлениях природы; уметь рассуждать; развивать наглядно-образное мышление, воображение, чувство цвета и ритма, любознательность, проявлять интерес и бережное отношение к жизни животных; воспитывать радость и интерес к отображению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Сегодняшнюю нашу встречу мне бы хотелось начать загадкой:

Зимой беленький,

а летом серенький.

Никого не обижает,

а всех сам боится. (Заяц)

 

Воспитатель: Молодцы, отгадали! Конечно, это зайка! Сегодня он к вам прибежал в детский сад из леса. (дети здороваются с зайчиком).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик вам что-то принёс (воспитатель достаёт волшебный короб, показывает детям).

Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал по секрету, что эту посылку вам передал один лесной житель, а кто он такой, попробуйте отгадать:

Лапу он свою сосёт, спит всю зиму напролёт.

А когда придет весна, пробуждается от сна.

И давай в лесу реветь, ведь зовут его (медведь)

Верно, ребята, это медведь!

Воспитатель: К сожалению, мишка не смог вместе с зайчиком прийти к вам в гости, потому что он сейчас спит в берлоге и сосёт свою лапу, но он прислал вам волшебную посылку, в которой много интересных заданий.

Воспитатель: Давайте её откроем! (воспитатель открывает волшебную посылку, достает письмо, в письме – загадки):

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Эта снежная пушинка,

Серебристая. (снежинка)

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла. (Зима)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали! А почему именно эти загадки вам прислал мишка, догадались? (дети отвечают: потому что на улице - зима).

Воспитатель: Верно, сейчас на улице зима.

Воспитатель: Ребята, а теперь расскажите, какая зима бывает? (ответы детей: снежная, холодная, морозная, красивая и т. д.)

Воспитатель: А что зимой падает с неба? (ответы детей: снег)

Какой бывает снег? (мягкий, белый, холодный, пушистый, серебристый и др.)

А из чего состоит снег? (из снежинок)

А что снежинки умеют делать? (кружиться, летать, падать и др.)

Воспитатель: А вы, ребята, любите зиму?

Воспитатель: И я очень люблю зиму, особенно за её красоту.

Воспитатель: Ребята, а вот мишка ни разу не видел, как красиво бывает зимой, как тихо кружатся и падают на землю белые снежинки, как они укрывают ветви деревьев, елочек, сосен, какие большие бывают сугробы, какие узоры мороз рисует на стеклах. Давайте ему в подарок нарисуем зиму (дети соглашаются)

Воспитатель: Каким цветом мы будем её рисовать(ответы детей: белым)

Воспитатель: А почему белым? (потому что снег белый и всё вокруг бело).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат листы голубого цвета, на которых нарисованы деревья и елочки, белая гуашь и волшебные кисточки – это ватные палочки. Ватными палочками вы будете рисовать снежинки, падающие с неба (воспитатель показывает технику работы ватной палочкой: сначала ватную палочку окунаем один раз в воду, но мочим не сильно, а затем окунаем в гуашь белого цвета и методом «тычка» рисуем много-много снежинок).

Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, что снежинки рисуются рядышком друг с другом, не оставляя пустых мест).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивая белоснежная зима у вас получилась! А тебе, зайка, нравится? (дети вместе с воспитателем и зайкой рассматривают работы и вспоминают, какую краску и какие приемы рисования использовали).

 

Сюрпризный моментблагодарность от зайчика (морковь).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Зимушка-зима""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
