Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект занятия по ритмической гимнастике для детей дошкольного возраста

Конспект занятия по ритмической гимнастике для детей дошкольного возраста

Скачать материал

 

 

Конспект занятия по ритмической гимнастике.

 

Цель: создать условия для формирования основ здорового образа жизни через активизирование двигательной активности детей и развитие интереса к творческой деятельности.
Задачи: совершенствовать навыки в области музыкально-ритмических движений, развивать музыкальный слух, чувство ритма, внимание, творческую фантазию, активность, самостоятельность и инициативу в музыкально-ритмических движениях; воспитывать потребность в здоровом образе жизни; способствовать улучшению физического, психического здоровья. 
Оборудование: аудиозаписи, шарфы, гимнастические ленты.

Ход занятия

1.Приветствие. Разминка.

Цель разминки: развитие навыков ориентировки в пространстве, развитие ритмического          слуха,         координации       движений.


Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами на нашем занятии научимся различать музыкальные образы и импровизировать под музыку.
Начнем наше занятие с разминки.


Приготовьте, мы начинаем!

(Выполняем разминку под музыку).

2.Упражнение «Вертолёт».

Цель упражнения: развитие навыков плавных движений рук, формирование красивой          осанки,       развитие     дыхания.


Педагог: Пальцы обеих рук (кроме указательных и больших) - в положении плетеной корзинки. Указательные пальцы выдвинуть вперед и соединить их подушечками (это - “хвост вертолета”). Большими пальцами выполнять совместные, быстрые, круговые движения, как лопасти вертолета. Выполнение можно сочетать с текстом: “Быстро лопасти крути! Вертолет, лети, лети!

3. Упражнение «Палуба».

Цель упражнения: расслабление мышц


Педагог: Представьте себя на корабле. Качает. Чтобы не упасть, нужно расставить ноги шире и прижать их к полу. Руки сцепить за спиной. Качнуло палубу — перенести массу тела на правую ногу, прижать ее к полу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола). Выпрямиться. Расслабить ногу. Качнуло в другую сторону — прижать левую ногу к полу. Выпрямиться! Вдох-выдох!

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

а другую расслабляем.

4. Игроритмика. Коммуникативная игра «Ручеёк».

Цель игры: развитие общей моторики, формирование навыков пространственной организации движений, развитие реактивности (способность к быстрому реагированию).


Педагог: Детки берутся за руки, а затем все, кроме первого в линии закрывают глаза. Задача каждого человека в линии - повторить и передать следующему движения первого. Если первый поднимает руку, то и второй должен поднять руку, передавая движение третьему. Так до самого последнего человека в линии. В итоге должен получиться настоящий ручеек из движений.

 5. Упражнение с предметами.

Цель упражнения: развитие плавных движений рук, развитие протяжного дыхания, умение воспринимать и передавать в движениях музыкальную фразу.
Педагог: Переходим к упражнениям с предметами. Взяли шарфики и поговорим о них. Какой шарфик? Ответы детей: желтый, оранжевый, легкий, воздушный, прозрачный. Так и хочется его покачать! На чем еще можно покачать? Ответы детей: на облачке, на качелях! Раскачаем шарфик перед собой вправо-влево, поднимая постепенно его вверх; на последний такт взмах. Так же раскачаем шарфик перед собой, только сверху вниз, на последний такт взмах перед собой. Затем 4 взмаха правой рукой, 4 взмаха левой. Покружимся и опустимся на одно колено.


Упражнение выполняется под музыку

 

6. Игропластика. Морские фигуры.

Цель упражнения: развитие силы мышц.


Педагог: Ребята, слушайте меня внимательно. Сейчас мы с вами будем изображать животных.

 «верблюд»- стоя на коленях, ноги вместе.  Медленно наклонять корпус назад до тех пор, пока ладони не коснутся пятки. Взяться обеими руками за пятки и продвинуть корпус слегка вперед, увеличивая прогиб в позвоночнике.

«кошечка» -  встать на колени, прямыми руками упереться в пол на уровне плеч. «Котенок выгибает спину» (тянется); «сердится»; «пьет молоко»; «спит» (лежа на боку и мурлычет);

«цапля» - стойка на одной ноге;

«носорог» -лежа на спине, руки заложить за голову, поднять голову и плечи, одновременно поднять одну ногу, сгибая ее в колене. Стараться коленом коснуться носом. Другая нога сохраняет прямое положение на полу.

«летучая мышь»- сидя ноги в стороны как можно шире. Наклониться вперед, коснуться подбородком пола. Руки развести в стороны.

«слон» - встать прямо, ноги вместе, прямые руки за спиной. Наклон вперед, стараясь прижать лоб к коленям. Ноги не сгибать. Прямые руки поднять вверх.

«ящерица» - лечь на живот, руки вдоль тела, поднять прямые ноги.

«собачка» - сесть на пятки, руки в упоре сзади, выгнуть спину и откинуть голову назад. Медленно подвинуть кисти рук назад насколько возможно.

«змея» - лечь на живот, ноги вместе, ладони на полу на уровне плеч. Прогнуться, поднимаясь на руках насколько это возможно.

«рыбка» - лежа на животе, ладони положить на пол, на уровне плеч. Поднять голову и дотянуться ступнями до головы.

«аист» - стоя поднять левую ногу, согнуть назад в колене, обхватить рукой за щиколотку».

 

 7.Сюжетный танец «Танец Курицы и Цыплят».

Цель танца: развитие чувства ритма, координации движений, выразительной пластики, умение выражать эмоции в мимике и пантомимике.


Педагог: «Цып-цып, мои цыплятки…» - Цыплята останавливаются лицом в круг, машут крыльями, качают головой вправо-влево. Курица проходит мимо цыплят по кругу, и гладит их по голове. (Всю комбинацию повторить два раза).

«Здесь в траве…» - мелким, семенящим шагом цыплята бегут по круг, руки согнуты в локтях, машут кистями рук. Курица хватается за голову и качает ею («переживает»), грозит пальцем.

Припев:

«Ой, вы, мои цыплятки» - цыплята два раза машут руками, локти при этом согнуты, кисти рук лежат на плечах.

«Ой, вы, мои касатки» - виляют «хвостиком»

(комбинацию повторить ещё раз).

«Вы пушистые комочки» - покружиться вокруг себя.

Проигрыш: Цыплята идут по кругу и прячутся за яйцами, высоко поднимая колени.

Музыкальное сопровождение- «Цып-цып, мои цыплятки» исп. Даяна

 

8. Творческая импровизация. Ритмическая игра «Арам-зам-зам».

Цель игры: развитие умения свободно выражать творческую фантазию, входить в различный образ, работать над релаксацией. 


Педагог:  Игроки становятся в круг и под руководством учителя разучивают движения: на фразу «арам-зам-зам,арам-зам-зам» делаем 3 хлопка по коленкам с повтором; на фразу «гули-гули-гули-гули-гули» делаем «ролли-полли» – вращение согнутыми перед собой руками по кругу от себя (пальцы собраны в кулачки); на фразу «рам-зам-зам» – повторяем первое движение; первое и второе действия ещё раз со словами повторить; затем на фразу «арафик- арафик» делаем наклон корпуса вперёд со скрещенными на груди руками  (два раза); потом повторяем действия на фразу «гули-гули-гули-гули-гули-рам-зам-зам». Выучив слова и движения, танцуем под музыку: на месте, двигаясь по кругу, в паре напротив друг друга.
Музыкальное сопровождение– песня «Арам-зам-зам».

9. Танцевально-игровая гимнастика. Танец с лентами.

Цель: Восстановление положительного энергетического тонуса, развитие воображения; способствование эмоциональной разрядки, раскрепощению детей, проявлению своего «я», преодолению двигательной неловкости.
Педагог: Дети, посмотрите, какие добрые глаза у наших гостей, улыбки на лицах! Давайте, наши ленты превратим в кисти, и нарисуем каждый на своем окне мир, где ни зла, ни горя нет, где всегда весна, где улыбки каждый день, мир, который нужен всем!


Игра выполняется под музыку

10. Заключительная часть.

Педагог: Ребята вы большие молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ритмической гимнастике для детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОДБ .05 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА по профессии 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 2. Основные направления и формы развития физической культуры в современном обществе
  • 07.04.2021
  • 175
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ФК00. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА по профессии 23.01.08. Слесарь строительных машин (на базе 11 класса)
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.
  • Тема: 1. Здоровый образ жизни современного человека
  • 07.04.2021
  • 178
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 973
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиротенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе