Конспект занятия по робототехнике «Простые механизмы.
Сумасшедшие полы».
Цель: Формирование метапредметные
УУД через изготовление модели "Сумасшедшие полы" посредством
конструктора.
Регулятивные:
формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные:
развивать коммуникативные умения при работе в группе, умение слушать друг
друга, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения;
Познавательные:
читать схемы, осуществлять технологические процессы по
созданию модели.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: мультимедиа
проектор, интерактивная доска, конструктор Lego WeDO, ноутбуки.
1. Орг. момент. Установление взаимосвязей.
(Регулятивные УУД: Самоорганизация и
организация своего рабочего места. Личностные УУД: Осмысление
внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку,
проявлять интерес к новому учебному материалу. Коммуникативные: формулировать
собственное мнение.)
·
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть
вас на очередном нашем занятии по робототехнике.
·
Проверим ваше рабочее место. У вас на
столе: рабочие листы и конструктор Лего.
Компакт
- диск. Файл "Изображения в классе"
·
Дима и Катя любят ходить на ярмарку. На ярмарке
есть аттракцион, где нужно уметь сохранять равновесие. сумасшедшие полы
двигаются с разной скоростью и в разные направления. это отличная игра -
пытаться устоять на сумасшедшем полу.
Детям предлагается встать и
положить руки на голову, закрыть глаза и покрутиться.
·
Вы когда-нибудь видели, чтобы полы двигались? А
хотите их увидеть?
II. Постановка цели урока.
(Регулятивные: определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные
связи, проводить анализ, уметь ориентироваться в своей системе знаний,
анализировать объекты, выделять главное)
·
Значит какая будет цель занятия. (Построить
модель "Сумасшедшие полы" и провести исследования.)
·
Чтобы достигнуть нашей цели мы должны построить
план по которому будем работать?
·
Назовите шаги этого плана? (Распределить роли.
Повторить название простых механизмов, из которых состоит модель. Построить
модель по схеме. Сделать прогноз. Провести исследования. Сделать вывод. Сравнить
вывод с прогнозами.)
III.
Конструирование (Коммуникативные: контролировать
действия партнёра; умение работать в
группе; использовать
речь для регуляции своего действия. Регулятивные:
умение работать с пошаговой инструкцией.
Компакт-диск. Файл "Изображения
в классе"
·
Рассмотрите наш план и определите какой мы
должны сделать шаг?
·
Следующий шаг в нашем плане мы должны повторить
название основных простых механизмов и для чего они нужны? Что нужно сделать
для этого шага? (Рассмотреть модель и определить основные механизмы)
·
Какие простые механизмы нужны, чтобы крутились
сумасшедшие полы? (Шкивы и ремень)
·
Что такое шкив? (Шкив - это функциональное
колесо с канавкой внутри, которое приводит в движение приводной ремень)
·
А какие бывают шкивы?
·
Какие бывают шкивы? ( Ведущий и
ведомый)
·
Что такое ведущий шкив? (Это шкив,
поворачиваемый внешним усилием, рукояткой.)
·
А что такое ведомый шкив?
·
А какие ещё бывают? (Маленькие и большие)
·
Посчитайте сколько маленьких и сколько больших шкивов
на вашей модели. И результаты занесите в рабочие листы.
·
А чём мы должны помнить, когда будем собирать свою
модель? (Если модель собрать правильно, то "Сумасшедшие полы"
вращаться будут, а если нарушить шаги сборки, то полы под фигурками Кати и Димы
вращаться не будут.)
·
Рассмотрите модель D6 и модель
D 7. Чем они будут отличаться?
·
Какой прогноз можно сделать? Запишите свои прогнозы
в рабочие листы.
·
Теперь проверим наши прогнозы. Постройте свои
модели и опробуйте её. не забывайте выводы фиксировать в рабочем листе.
·
Приступайте сборке своей модели.
Выполнение
практической работы.
IV. Демонстрация
моделей (Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний). Защита
моделей.
Группа1. (Показывают
свою модель и делают вывод по рабочему листу)
·
Мы собрали модель «Сумасшедшие полы D
6». Для создания этой модели нам потребовалось 7 ременных шкивов. Три больших
серых и 4 маленьких желтых ременных шкивов. Она отличается от модели
«Сумасшедшие полы D 7» расположением
ременных шкивов. Мы думаем, что скорость вращение полов будет одинаковая.
Фигурки Димы и Кати поворачиваются на встречу друг другу. нужно повернуть
рукоятку 4 раза, чтобы Дима и Катя совершили 1 полный оборот.
·
Какой шкив является ведущим? А какое
ведомым?
Группа
2. (Показывают свою модель и делают вывод по рабочему листу)
·
Мы собрали модель «Сумасшедшие полы D 7». Для создания этой модели нам
потребовалось 7 ременных шкивов. Три больших серых и 4 маленьких желтых
ременных шкивов. Она отличается от модели «Сумасшедшие полы D 6» расположением ременных шкивов. Мы
думаем, что скорость вращение полов будет разной. Фигурки
Димы и Кати поворачиваются на встречу друг другу. нужно повернуть рукоятку 4
раза, чтобы Дима и Катя совершили 1 полный оборот. Но фигурка Кати вращается
быстрее, чем фигурка Димы.
·
Почему это происходит? (Потому что разное соединение шкивов)
·
Какой шкив является ведущим? А какое
ведомым? (Шкив маленький жёлтый является ведущим, а серый большой ведомым)
V.
Рефлексия. (Познавательные: контроль, самооценка, обобщение)
·
Проверьте свои прогнозы.
·
Что происходит с ремнём, при передачи движения?
(Когда скользит ремень по шкиву, происходит или не происходит передача
движения)
·
Назовите в каких машинах и механизмах, можно
встретить использование шкивов. (Если дети не могут сказать, то можно
показать фотографии машин и механизмов на компакт-диске)
Компакт-диск. Файл "Изображения в классе"
·
Что нужно сделать чтобы увеличить (или уменьшить)
скорость вращения? (Можно поместить на одну ось два шкива разного размера.)
·
Это мы проверим на следующем занятие.
·
Какие знания вам понадобились, чтобы создать вот
такое механическое чудо?
·
- Ребята, а в жизни пригодятся эти
знания? Как вы думаете где нужно уметь удерживать равновесие?
·
- Ребята, выскажите, пожалуйста, своё
мнение о нашем занятии, для этого вернитесь к нашим рабочим листам и дополнив
понравившуюся вам фразу своими мыслями:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Мне захотелось…