Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по РСВ и ФП

Конспект занятия по РСВ и ФП

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия

По РСВ и ФП

По теме: «Дифференциация звуков [к-г]».

Текст: «Кто больше любит».

 

 

 

 

 

 

Составитель учитель-дефектолог:

Кушлевич Т.И.

 

 

 

 

Ученик: Чупин Юрий, 11 лет.

2018 г

Диагноз: Двусторонняя сенсоневральная тугоухость.

Тема: Дифференциация звуков [к-г].

Текст «Кто больше любит».

Цели:

·        Дифференциация звуков [к-г] в слогах, словах, фразах, предложениях.

·        Развитие слухового восприятия с использованием текста и учебных фраз.

Задачи:

Коррекционно- образовательные:

·        закреплять  правильное произношение звуков [к-г];

·        закрепить  лексический материал по тексту;

·        повторить фазы с учебных предметов;

Коррекционно – развивающие:

·        развивать самоконтроль за произношением звуков;

·        развивать фонематический слух;

·        развивать правильный речевой выдох;

·        развивать познавательные процессы;

·        развивать слуховое восприятие;

Коррекционно – воспитателные:

·        воспитывать интерес к занятиям;

·        воспитывать внимание к речи;

·        воспитывать умение внимательно слушать;

Оборудование: ноутбук, экран.

Ход занятия:

Педагог

Ученик

Орг.момент

-Здравствуй …………….!

 

-Ты меня слышишь?

-Как работают аппараты?

-Какой сейчас месяц?

-Сегодня будем правильно говорить звуки [к-г].

-Скажи, какие звуки будем правильно говорить?

 

I часть. Формирование произношения.

-Сейчас будем правильно говорить звуки [к-г], но сначала поиграем в игру «Слушай внимательно!» .

-Когда услышишь в слове звук [к] – подними левую руку.

-Когда услышишь в слове звук [г] – подними правую  руку.

-Слушай: голова, нога, курица, собака, погода.

 - Чем различаются звуки [к ]– [г]?

 

 

 

 

-Слушай внимательно, повтори:

ка-ка-га

ко-ко-го

ку-ку-гу

гу-ку-гу

гу-гу-ку

-Сначала назови картинки со звуком [к].

-Теперь назови картинки со звуком [г].

 

-Новое задание.

-В предложениях пропущены слова. Нам нужно вставить пропущенные слова.

-Послушай внимательно слова: прыгает, покупает, помогает.

-Говори правильно, хорошо проговаривай слова.

Коля ………….в длину.

Макар ………….учителю.

Николай ………..книгу.

 

II часть. РСВ.

-Ты меня слышишь?

-Как называется  текст?

-Ты помнишь, о чем текст?

-Как зовут мальчика, который накормил ежика молоком и построил гнездо?

-Как зовут мальчика, который отпустил ежика в лес?

Слушай, повтори: за земляникой, поймали двух ежей, отнесли домой, принёс одного ежа, несколько дней, начали спорить, кормит ежа молоком, Ты не любишь своего ежа?, в лес отпустил.

-Перескажи, пожалуйста, весь текст.

-Молодец!

-Что такое синонимы?

 

-Что такое антонимы?

 

 

-Молодец!

-Сними аппарат.

-Слушай, повтори: ежи, мальчики, синонимы, антонимы.

-Одень аппарат.

-Ты слышишь хорошо?

 

Итог занятия.

-Какие звуки ты сегодня хорошо говорил?

 

-Как назывался текст?

 

-Ты хорошо занимался, молодец!

-Следи за своей речью. Правильно произноси звуки, которые ты научился хорошо говорить.

-Попрощайся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте Тамара  Игоревна!

-Я слышу……….

-Аппараты работают …

-Сейчас Октябрь.

 

-Будем правильно говорить звуки [к-г].

 

 

 

-Хорошо.

 

 

 

Выполняет.

 

-Звук [к] согласный, твердый , глухой.

-Звук  [г] согласный, твердый , звонкий.

 

Повторяет

 

 

 

 

 

Называет.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет.

 

 

 

 

 

-Я слышу……….

-Текст называется «Кто больше любит».

 

-Мальчика зовут Петя.

-Коля.

 

Повторяет.

 

 

 

Пересказывает.

 

-Синонимы – это слова близкие по значению.

-Антонимы – это слова, противоположные по значению.

 

 

Повторяет.

 

 

-Да.

 

 

-Я хорошо говорил звуки [к-г].

-Текст назывался: «Кто больше любит».

 

-Хорошо.

 

-До свидания, Тамара Игоревна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
