Конспект занятия по развитию
слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе глухих.
Паспорт занятия
Класс:
1 г/х класс.
Предмет: Развитие слухового восприятия и формирование
произношения.
Тема: Восприятие темы «Класс».
Цели: Восприятие речевого материала, знакомого по звучанию в
ситуации наглядного выбора,
выполнение заданий адекватно воспринятому материалу. Восприятие пауз в речи на
слух и их воспроизведение по подражанию.
Образовательные задачи:
·
Учить
воспринимать на слухо-зрительной основе и на слух части текста, фразы
(незнакомые по звучанию в сочетании со знакомыми).
·
Тренировать
произносительные навыки
Коррекционно-развивающие
задачи:
·
Развитие
слухового восприятия на материале темы.
·
Дифференциация
звуков Р и Л на материале слогов и слов.
·
Обогащение
пассивного и активного словаря.
·
Восприятие
пауз в речи на слух и их воспроизведение по подражанию.
·
Определение
темпа речи на слух и воспроизведение по подражанию.
Воспитательные задачи:
·
Воспитывать
познавательную активность.
·
Самоконтроль
за навыками произношения.
Тип занятия: закрепление знаний.
Форма проведения: индивидуальная.
Дидактические средства: текст, экран, раздаточный
материал, индивидуальные слуховые аппараты.
План занятия:
1. Орг.момент.
2. Работа над произношением звуков Р и Л.
3. Физкультминутка.
4. Развитие слухового восприятия.
5. Работа над текстом «Класс»
6. Работа над восприятием пауз в речи.
7. Подведение итогов.
Ученица Анна Л. на индивидуальных занятиях занимается с индивидуальными
слуховыми аппаратами «Sparx SP 90 - VI». Аппараты носит постоянно.
Состояние слуха:
Левое ухо –
диапазон воспринимаемых частот от 125 до 8000 Гц, при средней потере на
основных речевых частотах 71 дб.
Правое ухо -
диапазон воспринимаемых частот от 250 до 8000 Гц, при средней потере на
основных речевых частотах 76 дб.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
2. Дифференциация
звуков Р и Л на материале слогов и слов.
РА – ЛА АРА
– АЛА РАК – ЛАК
РО – ЛО
АРО – АЛО РОЖКИ – ЛОЖКИ
РУ – ЛУ
АРУ – АЛУ РУКА – ЛУК
ПРА – ПРО – ПРУ – ПРЕ
– ПРИ
ПЛА – ПЛО – ПЛУ – ПЛЕ
– ПЛИ
ПРАТОК – ПЛАТОК
ПРОВАЛ – ПЛОВ
ПРУД – ПЛУТ
а) Найди картинки и назови слова со звуком
Р;
б) назови
слова со звуком Л.
4. Физкультминутка –
игра
Послушай
слова, определи какой звук в слове Р или Л. Если услышишь звук Р – присядь,
если звук Л – хлопни в ладоши.
Рука,
ложка, лук, пар, лист, рыба, брат, клен, луна, корова, нос, рот, лес, репа,
слон.
5. Восприятие
текста «Класс» на слух за экраном целиком, затем по частям.
Текст «Класс»
В классе три мальчика
и три девочки. Ребята учатся в первом классе. Они учатся хорошо. Они помогают
друг другу.
Вопросы к тексту:
Сколько в классе
ребята?
В каком классе учатся
ребята?
Как учатся ребята?
Они учатся хорошо?
Они помогают друг
другу.
6. Восприятие пауз в
речи на слух и их воспроизведение по подражанию.
Ученику предлагается
прослушать и определить, где в предложении учитель делает паузу. При
затруднении учитель помогает, отмечая паузы вертикальной чертой на табличке.
В классе \ три
мальчика \ и три девочки.
Ребята учатся \ в
первом классе.
Они учатся \
хорошо.
Они \ помогают друг
другу.
7. Завершение занятия.
Чем мы сегодня занимались? Оценка работы учеником.
В классе три мальчика и три девочки.
Ребята учатся в первом классе.
Они учатся хорошо.
Они помогают друг другу.
РА – ЛА АРА – АЛА
РАК – ЛАК
РО – ЛО АРО – АЛО
РОЖКИ – ЛОЖКИ
РУ – ЛУ АРУ – АЛУ
РУКА – ЛУК
ПРА – ПРО – ПРУ – ПРЕ – ПРИ
ПЛА – ПЛО – ПЛУ – ПЛЕ – ПЛИ
ПРАТОК – ПЛАТОК
ПРОВАЛ – ПЛОВ
ПРУД – ПЛУТ