Конспект
занятия по сказкотерапии в первой младшей группе
Цель. Развивать
умение сопереживать героям сказки. Помочь
детям через сказку играть дружно, помогать друг другу в трудной ситуации.
Задачи.
Развивать умение слушать сказку, отвечать
на вопросы по содержанию сказки.
2.
Побуждать детей отвечать на вопросы простыми предложениями,
активизировать употребление прилагательных в активной речи детей.
3.вызвать у
детей эмоциональный отклик и желание помочь героям сказки.
Организация занятия.
В группе
обустроена лесная полянка (зеленый ковер с цветами и деревьями», на которой
«спрятались» игрушки-животные. Неподалеку расположены модули, из которых дети
будут строить теремок.
Ход занятия.
Воспитатель.
Дети, я приглашаю вас на лесную полянку, в гости к зверятам, но
где же они? Спрятались, нас испугались! Давайте мы их найдем и подружимся с
ними.
Дети
находят на полянке животных (игрушки) и называют их.
Воспитатель.
Ребята, а кто это у нас с таким пушистым хвостом?
Дети.
Лиса!
Дети: Хитрая, рыжая, зайчик её боится.
Воспитатель: Правильно, ребята. А волк какой?
Дети: Серый, злой.
Воспитатель: А мышка боится волка?
Дети: Да, боится, потому что она добрая, маленькая, а волк большой.
Воспитатель.
Дети, а как вы думаете, с кем дружит лягушка?
Дети.
Лягушка дружит с мышкой. Они маленькие.
Воспитатель: А медведь какой в сказках?
Дети: Он очень большой, сильный и косолапый.
Воспитатель: Вот какие разные животные большие и маленькие, добрые
и злые. Но они пришли к нам вместе, значит, они умеют дружить. Давайте вспомним
сказку из которой пришли эти зверята.
Пальчиковая
игра «Теремок»
Слова
|
Движения
|
Из пальцев, дружок, сложи
теремок.
|
Соединить
ладони в «домик»
|
Вот это – ворота,
|
Переплести
пальцы рук
|
Вот это – замок!
|
Сложить
руки в замок
|
Вот серенький зайчик,
|
Поднять
средний и указательный палец
|
Вот мышка – норушка,
|
Все
пальцы прижать к большому пальцу
|
Лисичка – сестричка,
|
Поочерёдно
плавные движения руками вперёд
|
Лягушка – квакушка.
|
Ладони
вперёд, пальцы растопырить
|
Но вот в теремок забрался
медведь.
|
Покачивание
рук из стороны в сторону
|
Домик сломался,
|
Прижать
ладошки друг к другу
|
Народ разбежался!
|
Перебирая
пальцами, провести от бедра до колена
|
Медведь
косолапый ходит,
Места себе не находит!
|
Прошагать
пальцами, переваливаясь
|
Теремок
я построю большой!
Будут жить там вместе со
мной:
|
Ладони
сложить домиком
|
Серенький
зайчик,
Мышка
– норушка,
Лисичка
– сестричка,
Лягушка – квакушка.
|
Показа
|
Воспитатель: А
кто сломал теремок?
Дети: Медведь, потому что он самый большой.
Воспитатель.
Дети, давайте поможем животным построить теремок.
Дети
под руководством воспитателя строят из модулей теремок
Воспитатель: А кто из животных самый первый нашёл теремок?
Дети: Мышка.
(ребенок с мышкой под музыкальную фонограмму бежит в теремок)
Так под
соответствующую фонограмму всех зверушек помещают в теремок.
Воспитатель: А как животные помогали друг другу?
Дети: Они вместе кушать варили, пол подметали.
Воспитатель: Вот видите, как дружно можно жить, помогать друг другу
и не ссориться. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.
Чтобы солнце
улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей.
Обнимите друг друга и всегда играйте дружно.
г. Заинск
МБДОУ «лесная сказка»
Воспитатель Гавриш Т.Я.