Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по математике с использованием блоков Дьенеша

Конспект занятия по математике с использованием блоков Дьенеша

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по математике

С использованием блоков Дьенеша

Подготовительная группа.

Цель. Развивать логическое мышление детей

Задачи. Развивать математические способности детей; умение ориентироваться в пространстве. Указывать местонахождение предмета, используя различные предлоги. Развивать представление о времени, указывая части суток, дни недели, времена года и месяца соответствующие им; умение пользоваться планом при выполнении задания. Развивать слуховое восприятие.

Предв. работа. Игры с блоками Дьенеша, знакомство с календарем, игра «найди предмет», используя план группы.

Работа над словарем. Активизация употребление предлогов; обратить внимание на окончание существительных в сочетании с предлогами.

Демон, материал. Карточки, обозначающие дни недели, карточки

  • времена года, обручи, блоки, карточки - схемы для самоконтроля, карточки с условными обозначениями.

Раздаточный материал. Блоки, план - схема группы с условным обозначением «клада», карточки «времена года».

Организация занятия. Первую часть занятия дети сидят на стульях полукругом, при выполнении остальных заданий дети перемещаются по группе. Задание №5 выполняют стоя за столами.

Структура занятия. Вводная часть. Дети располагают предметы на нарисованном макете комнаты и называют местоположение этого предмета. Активизируется употребление предлогов: над, под, между, перед, за. (5мин.)

Основная часть. Закрепление и расширение знаний о временах года, частей суток, днях недели. Развитие слухового восприятия.

(20 мин.)

3 часть. Игра «Кладоискатели» дети находят клад, используя план

  • схему группы. Затем делается анализ занятия. Дети высказывают свое мнение заданиях.

Ход занятия. « Кто в доме живет»

Дети сидят полукругом на стульях. Воспитатель демонстрирует им макет комнаты, рядом с макетом расположены фигурки кукол и игрушек. Детям предлагается заселить кукол в комнату и назвать их точное местоположение, используя предлоги: на, перед, возле, за. Например: девочка сидит на диване или мяч лежит под столом и т. д. При выполнении этого задания обратить внимание на Настю, Вику, Машу т.к. эти дети иногда неправильно строят предложения.

Игра « Цветочная клумба» Воспитатель обращает внимание детей на обручи лежащие на полу: « Это клумбы и на эти клумбы нужно рассадить цветы. А какие цветы, куда сажать нам подскажут карточки.» Раскладывание блоков по трем пересекающимся обручам, опираясь на карточки - символы. В этом задании дети делятся на подгруппы: девочки и мальчики. Учитывается уровень знаний детей. Так для второй подгруппы детей задание можно упростить, сделать два пересекающихся обруча. (Данил, Василь, Кирилл, Алеша)

Игра « дни недели» Воспитатель уточняет у детей какой сегодня день недели, а какой был вчера, будет завтра. Следует обращать внимание на то, чтобы дети говорили предложениями. Затем воспитатель предлагает подгруппе детей взять карточки, на которых написаны названия дней недели, и построиться в нужном порядке. При выполнении этого задания следует обратить внимание на Ксению, Машу т. к. они путают дни недели.

Игра « Времена года» В игре принимают участие все дети. Воспитатель сообщает детям что у него есть волшебная коробочка, в которой спрятался целый год и показывает коробку в которой лежат картинки с изображением времени года.

Восп: Какие времена года вы знаете?

Дети: Зима, весна, лето, осень.

- Возьмите, пожалуйста, карточки и постройтесь так ,чтобы у белого флажка была зима, у желтого - осень, у голубого - весна, а у зеленого лето.

Дети выполняют задание, и у каждого флажка оказывается три ребенка.

Восп.: Ребята, проверти, все правильно нашли свои места? (дети сами проверяют правильность выполнения задания) А как вы думаете, почему у вас оказалось по три карточки каждого времени года?

Дети: Потому, что у зимы три месяца, и у весны три месяца , и у осени, и у лета.

Какое время года идет после зимы? Какое время года располагается между весной и осенью? Какое время года находится перед весной?

Воспитатель просит , чтобы каждая подгруппа назвала месяца, соответствующие их времени года. Затем воспитатель предлагает ответить на вопрос , что длиннее день или неделя, неделя или месяц, месяц или год. Во время этой игры активизировать употребление предлогов: за, после, перед, между.

Слуховой диктант. Воспитатель предлагает детям пройти к столам, на которых стоят наборы блоков Дьенеша.

Восп.: Ребята, я сейчас буду давать задания, вы должны внимательно слушать и выполнять их. Поставьте большой синий квадрат на узкую грань, на него поставьте большой красный треугольник. Что получилось?

Дети: Дом.

  • Справа от дома поставьте маленькие треугольники так , чтобы первым был красный, а последний - синим. Какой треугольник будет между ними?

  • Между ними будет желтый треугольник.

  • Постройте за домом пирамидку из больших кругов так, чтобы внизу был желтый круг, а сверху синий. Где находится красный круг?

  • красный круг находится между синим и желтым кругом.

В конце занятия воспитатель показывает схему на которой указано как должны располагаться фигуры, дети проверяют правильность выполнения задания.

Игра « Кладоискатели» воспитатель сообщает детям, что в группу попала карта на которой указано место, где спрятан клад и предлагает его найти. Дети делятся на подгруппы, каждая получает свой план и дети начинают искать клад. В качестве клада могут использоваться книжки, медали.

Анализ, Воспитатель: « Молодцы, ребята, вы не только клад нашли, но и выполнили все задания. А какое задание вам показалось очень трудным? (мнение детей) А какое задание вам понравилось больше всего? ( мнение детей) Ребята, посмотрите. На тарелочках лежат кружочки разного цвета, если вам занятие понравилось возьмите красный кружок, если не очень - желтый, если не понравилось - синий.» дети дают оценку занятию, при этом стараются объяснить почему они дали именно такую оценку.

г. Заинск

МБДОУ «лесная сказка»

Воспитатель Гавриш Т.Я.


Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-239309
Получить свидетельство о публикации