Технологическая
карта урока
Предмет: Русский
язык
Класс: 2 Г
Продолжительность:
35 мин
Раздел: Звуки и
буквы
Тема: Какие слова пишутся с заглавной буквы? (УМК «Школа России», В.П. Канакина,
В.Г. Горецкий «Русский язык»)
Цель: развивать знания обучающихся об употреблении большой буквы в именах
собственных, начале предложения.
Задачи:
Образовательные:
- формировать фонематический слух и
орфографическую зоркость
- развивать практические навыки написания имен
собственных с заглавной буквы.
- совершенствовать устную и письменную речь,
делать её более точной и богатой.
Развивающие:
- способствовать развитию внимания,
наблюдательности.
- развивать умение анализировать и
контролировать свою деятельность, деятельность одноклассников.
Воспитательные:
- совершенствовать коллективные формы работы,
воспитывать культуру отношений, эстетический вкус, прививать этические нормы
поведения, формировать умения самопроверки и взаимопроверки.
Планируемые личностные
результаты освоения:
У обучающихся
будут сформированы:
1. готовность и
способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию;
2. способности к
эмоциональному восприятию правил, рассуждений;
У обучающихся
могут быть сформированы:
1.
креативность
мышления, инициативы, находчивости, активности при поиске ответа на
поставленную задачу;
Планируемые предметные
результаты:
Обучающиеся
научатся:
- писать имена
собственные с большой буквы, анализировать, делать выводы, сравнивать
Обучающиеся получат
возможность научиться:
находить информацию о названии своего населённого пункта, составлять
ответы на вопросы;
Планируемые метапредметные
результаты освоения:
-
Регулятивные
Обучающиеся
научатся:
1. самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
2. совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
-
Познавательные
Обучающиеся научатся:
работать с текстом, отвечать на вопросы, соотносить полученные знания с
примерами;
Учащиеся получат
возможность научиться:
выбирать
наиболее рациональные и эффективные способы ответов на вопросы;
- Коммуникативные
Обучающиеся
научатся:
1.доносить свою
позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учѐтомсвоих учебных и жизненных речевых
ситуаций.
2.донесить свою
позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться еѐ обосновать,
приводя аргументы.
3.слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения.
Обучающиеся
получат возможность научиться:
1.
Координировать
свою позицию с позициями партнёров при выработке общего решения в совместной
деятельности.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Ведущий метод: совместная деятельность учителя и обучающихся,
при помощи которых учитель передаёт, а учащиеся усваивают знание, умение и
вырабатывают навыки.
Форма
организация деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная
Учебно-методическое
обеспечение: учебник, конспект занятия, карточки
Материально-техническое
обеспечение: презентация PowerPoint , проектор,
доска.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые ууд
|
I
II
|
Орг. Момент
Мотивация к деятельности
Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения
|
Всем добрый день! Слайд 1
Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся, сядем и начнём работать.
Откройте свои
тетради, запишите число. Классная работа.
Минутка
чистописания из заглавных букв.
Образец на слайде
2.
Задание: Дома вы
повторяли алфавит, запишите эти же самые буквы только теперь в алфавитном
порядке слайд 3
Образец
выполнения детьми в тетради:
-Вот так у Вас
должно было получится. Проверьте.
|
Настраиваются на
работу. Записывают число.
9 ноября
Классная работа
|
Умение настраивать себя на работу
|
III
|
Выявление места и
причины затруднения
(Проблемная
ситуация)
|
слайд 4
Мозговой штурм для установления темы урока
- Что можете сказать про написанные буквы? (Написаны
только заглавные, большие.)
- Что вам известно об этих буквах с 1 класса?
В презентации зафиксированы эталоны с перечнем мест в
словах, где написание большой буквы не известно.(см.приложение
№1)
Отвечая на вопросы назовите тему сегодняшнего урока?
Молодцы!
Всем успешной работы на уроке
|
Заглавные буквы пишутся в начале предложения, в именах и
др. ответы детей)
Дети называют тему урока
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
|
самостоят. организовывать своё рабочее место
- осуществлять
самопроверку(Р)
умение вести диалог,умение слушать
собеседника, высказывать свою точку зрения.(К)
|
IV
|
Построение
проекта выхода из затруднения
|
А начнем нашу
работу с повторения.
Повторенье мать
ученья – как гласит пословица.
-Мы с Вами
знаем несколько правил написания предложения -это:
|
-Предложение
начинаем писать с заглавной буквы;
-Слова в
предложении пишутся раздельно;
-В конце
предложения всегда ставится точка.и т.д
|
– самоопределение
(Л);
смыслообразование
(Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
|
V
|
Реализация
построенного проекта
|
слайд 5
Упр. 1. Прочитать текст. Сколько здесь предложений? Как вы это определили?
Давайте,
используя наши правила, прочитаем, выделяя голосом каждое предложение и делая
паузы между ними.
быстро
пролетело лето уже наступила осень желтеют листья на деревьях скоро птицы
улетят в теплые края
-Определяем
границы предложения:
-Применяем
правило о заглавной букве в начале предложения;
Проверка на слайде
6.
Как быстро
пролетело лето. Уже наступила осень. Желтеют листья на
деревьях. Скоро птицы улетят в теплые края.
-Ребята, какой
мы можем сделать вывод в ходе выполненной работы?
ФИЗМИНУТКА слайд
7
Настало время отдохнуть,но
прежде чем выполним физминутку ответим на вопрос:
- Что мы знаем об именах собственных и
нарицательных?
Я
читаю вам стихотворение, когда вы слышите имена собственные Вы хлопаете в
ладоши 1 раз.
Возвращаясь под
вечер с поля,
Потеряла
серёжку Поля,
Ту серёжку
нашёл Серёжка,
Прибежал,
постучал в окошко:
- Отыскалась
твоя серёжка!
Продолжим работу, применяя изученные правила .слайд 8
Упр 2. Прочитайте, вставляя пропущенные буквы. Спишите предложения с
именами собственными, подчеркните заглавные буквы.
1. Мою подругу
зовут ...Розой.
2. Я срезала с
куста красную ...озу.
3. Летом мы
езди отдыхать на ...ёрное море.
4. Мама
приколола на ...ёрное платье жемчужную брошь.
слайд 9 Проверка. Эталон (на экране)
Ваше задание
при правильном выполнении должно выглядеть так.
Кто сделал не
так? (объяснение)
Молодцы, что
увидели имена собственные.
Оцените свою
работу на полях шкалой.
1. Мою подругу
зовут Розой.
2. Летом мы ездили
отдыхать на Чёрное море.
Молодцы!
|
Ученик работает у
доски
Вывод: Большая (заглавная)
буква пишется в начале предложения.
Ответы детей
|
сравнивать и
группировать предметы (П)
|
VI
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Слайд 10. Работаем дальше. Предлагаю выполнить задание по рядам. Каждому ряду
предлагается вопрос, Вы отвечая на него, записываете ответ к себе в тетрадь
на новой тоненькой строке. При этом помнив о правилах изученных на уроке.
Пробное задание на экране по рядам.
·
1 ряд. Запишите отчество президента нашей страны.
(В/ в ладимирович)
·
2 ряд. Запишите улицу, на которой стоит наша
школа. (Т\титова)
·
3 ряд. Напишите название нашей страны. (Р/россия)
-Как только вы
закончите, подайте сигнал, я пройду и посмотрю как вы справились.
-Поменяйтесь
тетрадями, оцените работу соседа шкалой на полях. слайд 11,12.13
-
|
Учащиеся выполняют
задание самостоятельно в тетрадях, проводят взаимопроверку и выявляют
затруднение
|
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация,
классификация (П);
-межпредметные связи
|
VII
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Для закрепления наших правил выполним работу в учебнике на с.87 №132(см
приложение2 ) слайд 14
Расшифруйте
предложения. Какие слова вы будете писать с заглавной буквы? Запишите одно из
предложений.
МАЛЬЧИКВАСЯМУРАВЬЕВ
СТРОИТДОМДЛЯ
МУРАВЬЕВ
НАШАМАРТАВЕРНУЛАСЬ
ИЗМОСКВЫВКОНЦЕМАРТА
ЛЕВАСКВОРЦОВСДЕЛАЛ
ДОМДЛЯСКВОРЦОВ
|
|
– использование
знаково-символических средств (П);
– подведение под
понятие (П);
– выполнение
действий по алгоритму (П);
|
VIII
|
Включение в
систему знаний и повторение
|
слайд 15
Изучаем правило:
Правило «С большой буквы пишутся»:
1. Первое слово в предложении.
2. Имена, отчества и фамилии.
3. Географические названия.
|
|
– установление
причинно-следственных связей (П);
– выведение
следствий (П);
|
IV
|
Рефлексия
|
Слайд 16
Урок подошел к
концу, подведем итоги.
Оцените свою
работу цветовым Смайликом(самооценка).
Делаем выводы
по наличию цвета.
Домашнее
задание:
На столе у Вас
анкеты, заполните их дома, используя знания полученные на уроке.
Заполнить
анкеты(приложение 3)
|
Узнать, где пишется
заглавная буква.
|
Осознание обучающимися практической и личностной значимости
результатов каждого этапа урока.(К)
|
Методическая
цель: способствовать развитию умения соотносить модели
со словами и писать ФИО людей, географические названия,и т.д с большой буквы;
воспитывать положительное отношение к учению.
Методические
рекомендации (в соответствии с методической
целью по структуре урока): По желанию детей можно
огласить результаты работы, но в любом случае результаты этапа рефлексии
отслеживаются учителем и являются частью мониторинга качества обученности
учащихся.
Список
литературы:
- Учебник «Школа России», В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий «Русский язык»М.: «Просвещение» 2015г.)
- Поурочные разработки по русскому языку. 2
класс: к учебному комплекту «Школа России», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
«Русский язык»М.: «Просвещение» 2015г.
- Интернет ресурсы :
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/12/08/skhema-uroka-russkogo-yazyka-2-klass-kakie-slova
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/12/01/fragment-uroka-russkogo-yazyka-vo-2-klasse-po-teme-kakie