Государственное
бюджетное учреждение Республики Хакасия
«Республиканский
дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок»
Конспект занятия по сенсорному развитию
для детей 1 года обучения
«Чудесные превращения»
Цель: Познакомить, как звучат разные предметы, как
самим можно сделать звуки. Познакомить детей, чем слышат рыбки. Развивать
умение различать музыкальные и шумовые звуки.
Дать понятие об охране органов слуха. Развитие звукоподражания, силы голоса и
фонематического слуха. Развитие направленной струи воздуха. Закрепление знаний
основных цветов.
Оснащение: Пластмассовое ведро; деревянные ложки; стаканы с цветной водой (3
штуки); пластиковые бутылочки; стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей,
бумажными шариками.
Коробочки со звуками, наполненные пуговицами, пшеном,
перышками, ватой, бумагой. Две алюминиевые крышки, бумажные трубочки, маленькие
машинки, цветные маркеры.
Составила:
Педагог-психолог:
Астанаева И.Н.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
- Правильно, это Мишка.
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?
- Да, я Мишутка.
- Сегодня у нас с вами будет необычная игра. Мы будем
говорить о звуках.
Будем слушать, как звучат разные предметы, будем сами делать звуки.
-Скажите мне, чем вы слышите? (ответы детей)
-А где они у вас? Покажите. - А у меня где?
- Ребята, а у вас в группе есть аквариум? (ответы
детей)
- А рыбки в нем плавают? (ответы детей)
- Покажите ручками как рыбки плавают? (дети показывают
сложенные ладошки – плавают рыбки)
- Ребята, послушайте, я хочу вам сказать что-то интересное. Вы знаете, а у
рыбок нет ушей! Они слышат всем телом (провести по сомкнутым ладошкам Мишкиными
лапами)
– Саша что интересного нам сказал Мишка?
- Правильно, у рыбок нет ушей, они слышат всем телом.
- Мишутка, посиди, посмотри и послушай, что же дети
сейчас покажут и расскажут.
- Смотрите, какая есть книжка о звуках. Скажите, какой звук издает машинка,
барабан, дудочка, погремушка, как плачет маленькая девочка, как скрипит снег…
- Ушки помогают нам слышать звуки. Их доносит нам воздух, который движется. -
Язычок нам тоже помогает издавать звуки. Вова, спой своим голосом (ля-ля-ля).
- Звук может меняться. Крикни в ведро. Голос звучит по-другому. Правда?
- В группе у нас есть много вещей, которые легко
превращаются в музыкальные инструменты.
Поиграем? Можно получить громкий звук, если будем ударять деревянной ложкой по
ведру. И тихий звук (ложка завернута в ткань). дети выполняют задание.
Педагог. Возьмите трубочки.
Подуйте в них – услышим звук, который напоминает шум ветра. - А можно услышать
перезвон. Возьмем три стакана с цветной водой. Какого цвета вода? (красная,
желтая, зеленая).
- Постучите палочкой. Слышите, какой перезвон? (ответы детей). - Здорово,
отличный у нас получился перезвон.
- Возьмите погремушки, которые мы с вами вместе сделали (пластиковые бутылочки,
пластмассовые стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей, бумажными
шариками).
Потрясите. Отличный звук, правда? Ребята, посмотрите, а здесь лежат коробочки
тоже со звуками. - Что в этой коробочке? - пуговицы.
- А в этой коробочке? – крупа – пшено. (ответы детей). - В этой коробочке лежит
вата
- В этой – бумага.
- А в этой – перышки. (ответы
детей).
- Сейчас узнаем, одинаковые или разные будут звуки в этих коробочках. Закроем
коробочки, потрясите. - Какие звуки слышите? Одинаковые или разные? (ответы
детей).
- Правильно, разные. Все коробочки шумят по-разному. Педагог. Ребята,
послушаем, что получится, если Даня будет бить крышками. (ответы детей).
- Получается ужасный бум, шум. Когда еще получается шум? (ответы детей). - Да.
Когда дети громко кричат в группе, когда громко играет музыка. Нам не нравится,
когда мы слышим громкие звуки? (ответы детей).
- И нашим ушкам тоже не нравится. Надо беречь ушки и свое здоровье. Педагог.
Ой, а Мишутка оказывается нам принес интересную игру, мы еще в такую игру с
вами не играли.
- Сейчас вы будете катать игрушечные машинки по листу бумаги, а шины колес
будут отпечатывать цветные следы. Обмакните колеса машин в цветную краску,
покатайте, затем «рулите» на белую бумагу.
Красивые следы оставляют ваши машинки? (ответы детей). - Сейчас вставим маркер
в машинку так, чтобы он касался бумаг. Катайте машинки, а маркер рисует линии.
Слышите звук? (да). Педагог.
- Получаются звуки, похожие на звук, какой мы слышим на улице, когда по дороге
едет много машин. (ппссс) - Понравилось вам играть с машинками? (да) - Скажем
Мишутке спасибо за интересную игру.
Педагог. Ребята, мне и Мишутке очень понравилось, как вы играли в
различные музыкальные инструменты. Здорово! Умеете слушать и слышать, называть
и самим делать звуки. Молодцы!