Конспект занятия по сенсорному
воспитанию детей раннего возраста
«Маша и
медведь»
Программные задачи: учить
детей чередовать предметы по величине и по форме, накапливать цветовые
впечатления, закреплять элементарные действия с предметами, формировать
эмоциональное отношение к занятию, воспитывать добрые чувства.
Материал: два ведёрка
(большое – красное, маленькое – зелёное, шары, кубики, «чудесный» мешочек,
кукла, медведь
Ход занятия.
Воспитатель: «Дети,
посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости! Это Маша и медведь! (дети
здороваются с ними). Они принесли с собой … ведёрки. Одно ведёрко маленькое –
это Машино, так как Маша – маленькая.
- Какого цвета у неё
ведёрко? » (ответы детей)
-Правильно зелёного! »
-А другое ведёрко большое
- это медведя, потому что мишка сам большой».
-Какого цвета большое
ведро? » (ответы детей) .
-Правильно, большое
ведёрко красного цвета».
-Но почему-то ведёрки
пустые! »
-Сейчас я спрошу у Маши и
медведя, почему у них пустые ведёрки». (Воспитатель спрашивает и имитирует
ответ детям) .
-Дети, оказывается нам
нужно помочь Маше с медведем наполнить ведёрки тем, что лежит в этом «чудесном»
мешочке. Давайте заглянем в него» (воспитатель заглядывает в мешочек) .
-Ой! Сколько тут всего
интересного! Сейчас я покажу» (достаёт маленький зелёный шарик и большой
красный шар) .
-Что это? Правильно
шарики! Они могут кататься. Давайте покатаем их по столу» (катают друг другу) .
-А теперь скажите, какой
из них большой, а какой маленький? » (показать два шарика вместе) .
-Какого цвета маленький
шарик? »
-А какого цвета большой
шарик? »
-Как вы думаете, кому и в
какое ведёрко нужно положить маленький шарик? »
-А кому и в какое ведёрко
положить большой красный шарик? »
-Молодцы! А сейчас
поиграем! »
Физминутка.
Девочки и мальчики,
Хлоп, хлоп, хлоп!
Прыгают, как мячики,
Ножками топочут
Топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха,
ха!
-Давайте ещё заглянем в
«чудесный» мешочек».
Достаёт два разных куба,
показывает и называет их. Затем, предъявляя два куба контрастных размеров, спрашивает:
«Что это? », «Какого цвета кубы? »
-Дети потрогайте куб.
Обведите пальчиком его грани. Обхватите руками и попробуйте его катать.
Убедитесь в его устойчивости. Поставьте меньший куб на больший».
-А теперь подумаем, в
какое ведёрко положим большой красный куб! »
-Как вы думаете, к кому и
в какое ведёрко нужно положить маленький зелёный куб? »
-Умницы! »
-Вот и опустел наш
чудесный мешочек. Оба ведёрка наполнены правильно. Давайте поиграем с Машей и
медведем в игру «Найди свой домик! »
Домики обозначают кубиками
зелёного и красного цвета. Детям раздают кубики меньшего размера, тех же
цветов.
-Дети, вы будете гулять по
всей комнате, а когда я скажу, - «Домой! », каждый побежит к своему домику, т.
е. к такому же по цвету кубику».
Игра повторяется 3 раза.
-Вот и всё, пора Маше с
медведем уходить домой! » (Они благодарят детей, прощаются с ними и уходят) .