Сенсорное развитие
Класс
Пластинина Г.И.
Дата ___________
Тема: Различение основных частей хорошо знакомых предметов
Цель: формирование умений ребенка называть отдельные части целого
предмета; расширение и углубление представление обучающегося об окружающем.
Задачи: 1.Образовательные: учить обучающегося
дифференцировать целые предметы и предметы с недостающей частью (деталью);
2.Коррекционно-развивающая:
развивать восприятие (целостность), зрительное внимание, мелкую моторику;
наглядно-образное мышления; расширить словарный запас ребенка новыми словами.
3. Воспитательные:
воспитывать первичные волевые черты характера в процессе овладения
целенаправленными действиями с предметами (умение не отвлекаться от
поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению
положительного результата и т. д.).
Тип урока: Комбинированный
Планируемые результаты:
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность,
следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями
окружающей действительности.
Ход занятия
Организационный
момент
Приветствие Психологический настрой на урок
• Каждый день –
• всегда, везде,
• На занятиях, в игре
• Смело, четко говорим
• И тихонечко сидим
Сообщение темы занятия:
А
сейчас ребята давайте немножко поиграем, я буду называть предметы с их
признаками. Если эти признаки бывают у предмета вы сидите на месте, если же
этих признаков предмет не имеет то вы должны встать.
Примеры: сладкий лимон, зеленое
солнце, черный виноград (бывает), белый котенок (бывает), деревянная ложка
(бывает), добрый синий крокодил, желтые цветы, интересная книга, голубое море,
желтая трава, синее яблоко, рыжая лиса и т.д.
Дыхательная гимнастика.
«Вырасти большой»
Цель: развитие плавного, длительного выдоха.
ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх,
хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на
всю ступню – выдох.
На выдохе произнести «у-х-х-х»!
Повторить 4-5 раз.
Основная часть:
Игра «Мастерская по ремонту»
Цель игры: подвести ребенка к тому, что без недостающей
детали предмет трудно будет использовать.
Ход игры. Предлагается рассмотреть изображенные на картинке
предметы (следующий слайд), обращая внимание на отсутствие той или иной детали.
Затем предлагается «отремонтировать» сломанные предметы - найти недостающую
деталь.
- Сегодня на занятии мы с тобой узнаем, что предметы
состоят из различных деталей.
Коррекционные задания: «Из чего состоят предметы»
Коррекционное задание:
1) Упражнение на развитие зрительной памяти.
Инструкция: назови те предметы, которые ты
ремонтировал в предыдущей игре.
2) Игра «Чего не хватает?» (развитие внимания и
восприятия)
Инструкция: Назови недостающую деталь у предмета.
Физминутка:
Педагог показывает предмет (на картинке), не называя
его. Ребенок должен отгадать его, но не называть, а показать действие этого
предмета. (заяц-прыгает, дерево-качается, крокодил-плывет и открывает пасть ).
Дидактическая игра «Дорисуй» Дорисуй недостающую
часть
Физминутка «Зарядка для глаз»
Упражнение «Какие предметы спрятаны на рисунке?»
Ход выполнения:
ребенку необходимо перечислить все предметы на
рисунке
Работа по теме занятия:
Коррекционные задания: «Назови части»
Задание 1.
Дети
называют предмет и перечисляют, из чего состоит (видимые части): велосипед
(корпус, колеса, цепь, педали, руль, багажник, звоночек); слон (туловище,
голова, уши, хобот, ноги, хвост, бивни).
Задание 2.
Дети называют предмет и его части, затем раскрашивают
их требуемым цветом. Можно оценить 2-3 работы.
(
физ. минутка)
А
теперь все дружно встали.
Ножками
потопаем,
Ручками
похлопаем.
Затем
пальчики сожмем,
Сядем
и писать начнем.
Задание 3.
Игра «Из чего состоит предмет». 1)
Учитель показывает детям предмет, а ученики перечисляют его составные части.
Примеры:
1.
Орех
(скорлупа, ядро)
2.
Банан
(кожура, мякоть)
3.
Сковородка
(корпус, ручка и, может быть, крышка);
4.
Кресло
(сиденье, спинка, ножки, подлокотники)
5.
Гриб
(корень, ножка, шляпка)
6.
Петух
(туловище, лапы, крылья, голова, хвост, гребешок)
7.
Черепаха
(туловище, лапы, голова, хвост, панцирь)
Закрепление полученных знаний:
Сегодня мы познакомились с понятием
состав предмета. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть составные части
предмета или животного, а вы должны назвать как можно больше предметов или
живых существ, у которых есть эта часть.
Примеры:
- зубья (у граблей, у расчески, у
вилки и т.п.);
- иголки (у ежа, у дикобраза, у
елки, у портного и т.п.);
- корни (у растений, грибов, зубов,
слов и т.п.);
- крылья (у птиц, у самолета, у
мельницы, у некоторых насекомых: бабочек, стрекоз, жуков, комаров и т.п.);
- панцирь (у черепахи, у
броненосца);
- ласты (у моржа, тюленя, дельфина,
водолаза);
- язык (у всех зверей, человека, у
костра, у ботинок и т.п.);
- большие длинные уши (у зайца, у
осла, у кенгуру, и т.п.);
- гребень (у петуха, у волны, у каждого
человека в виде расчески).
-
Итоги
занятия:
Ребята, сегодня вам было интересно?
- Что ты сегодня делал на занятии?
-
Какой
вывод можно сделать о частях предметов?
-
Все ли
части предметов важны или можно использовать предмет без какой-либо его детали?
Я благодарю вас за работу, занятие окончено!