Конспект занятия по сенсорному развитию во
второй группе раннего возраста:
«Оля и геометрические фигуры»
Цель: Развитие
у детей познавательных способностей.
Задачи:
1. Познакомить детей с геометрической
фигурой – квадрат. Формировать умение , узнавать предметы по форме (квадрат,
круг), обозначать их в речи.
2.Развивать умение анализировать,
сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами:
большая, маленькая; осуществлять последовательные действия.
3.Воспитывать интерес к дидактическим
играм.
Оборудование и материалы:
кукла Оля, корзина с геометрическими фигурами (квадраты, круги), мешочек, нить,
бусины (большие, маленькие), дидактическая игра «Собери бусы», игра
«Волшебный мешочек» .
Методы и приёмы:
введение игрового персонажа (кукла Оля), игровой, наглядный (игры: «Волшебный
мешочек», «Собери бусы»).
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуй, Небо! (руки вверх поднять)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой
описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (плавно опустить руки
вниз)
Здравствуй, наша большая семья! (Все
ребята берутся за руки и поднимают их вверх).
Сюрпризный момент: (стук в
дверь, воспитатель заносит куклу Олю)
-Поздороваемся с нашим гостем (дети
здороваются)
-Оля пришла с вами поиграть – посмотрите,
какая красивая корзиночка, а что в ней?
Оля: Это
фигуры. Посмотрите, они одинаковые или разные?
Какая это фигура? (Оля показывает круг)
На что похожи круги? (ответы детей).
Круги похожи на колесики, они могут
катиться, потому что у них нет углов.
Воспитатель:
Посмотрите, какие разноцветные, красивые
круги принесла вам Оля?
Оля: Посмотрите, а в корзине кроме
кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они называются? (ответы детей). Эти
фигуры – квадраты. У кругов нет ни одного угла, а у квадрата их несколько.
Воспитатель: Ребята, а Оля хочет с
вами поиграть и проверить, как вы запомнили фигуры.
Проводится игра «Волшебный мешочек». Дети
по очереди достают и называют фигуру .
Воспитатель:
Молодцы, ребята, Оле очень понравилось с вами играть, но ей нужно возвращаться
к себе домой. Мы не можем отпустить её без подарка. Сейчас проходите за
столы, посмотрите, что лежит перед вами (бусины разной величины) – игра
«Собери бусы».
-Это большие и маленькие бусины, и
сейчас мы из них сделаем Оле бусы. Ребята, мы будем надевать на нить бусины
разной величины: сначала мы возьмем большую бусину, потом маленькую бусину,
потом опять большую, маленькую.
-Попробуем сделать красивые бусы. Что мы
сначала берем, бусину какого размера? (ответы детей)
Воспитатель:
Ребята возьмем большую бусину, потом маленькую бусину посмотрите, как у меня.
Оле очень нравятся ваши бусы.
Воспитатель: Ребята, Оля говорит
всем большое спасибо за такие красивые бусы, ей они очень понравились, но Оле
уже пора возвращаться домой. Попрощаемся с ней.
Дети: До свидания, Оля!
Оля: До свидания, ребята!