МКДОУ
«Подгоренский детский сад №1»
Конспект
занятия по сенсорному воспитанию в подготовительной группе
Тема:
«Путешествие по стране математика»
Подготовила: Подстрешная И. С., воспитатель
1 КК
2016г.
Цель: Развитие знаний и восприятия детей; создание
положительного эмоционального климата в детском коллективе.
Задачи: Закреплять
навыки порядкового счёта; упражнять в установлении отношений между предметами по ширине; развивать
глазомер. Уточнить приёмы деления прямоугольника на 2, 4 равные части; учить
понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их. Закреплять
представления о треугольниках и четырёхугольниках. Закреплять умение
последовательно называть дни недели.
Формировать умение действовать по образцу и без него.
Обучать детей умению выделения параметров величины: короче— длиннее.
Развивать умение определять состав предмета и его
свойства. Закрепить свойства бумаги.
Развивать
речь (умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов).
Закреплять знания детей о сенсорных
свойствах предметов (цвет, форма, величина, качество);
Развивать различные ощущения детей –
зрительные, тактильные, слуховые, обонятельные;
Воспитывать эмоционально –
положительное отношение к игре и доброжелательные взаимоотношения;
Оборудование: карточки с двумя свободными полосами,
пеналы с моделями геометрических фигур, полоски разные по длине, различные виды
бумаги, стаканы с водой, ножницы, карточки с цифрами от 1 до 7, обручи,
геометрические фигуры, бросовый материал.
Ход занятия
Ребята,
давайте посмотрим, на гостей, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас
хорошее. Ребята нам пришло письмо, а в нём сказано, что в стране «Математика»
случился переполох: цифры все заколдованы, геометрические фигуры спрятались и
другие неприятности. Что нам делать? Давайте отправимся в путешествие по стране «Математика»
наводить порядок. А чтобы справиться со всеми трудностями, мы с вами должны
быть дружными, помогать друг другу. А на чём мы можем отправиться? (ответы
детей). Мы с вами пойдём пешком. Мы идём, идём, идём и в страну мы попадём. Вот
мы и пришли в волшебную стану «Математику».
А вот и
первое задание: перед нами цветные полоски. Это волшебные ступеньки. Нам с вами
надо расположить их в порядке возрастания. Первая-самая короткая. И так далее.
Какие по цвету ступеньки? 3-какая? 5, 7 и т. д. А потрогайте их на ощупь-какие
они? (гладкие, шершавые) А из чего они сделаны? (картон, бумага) Молодцы, мы
справились с этим заданием.
Но, что же
это? Смотрите на доске все фигуры разбросаны, они потеряли свои места. Давайте
рас положим их правильно: в два ряда: в верхнем ряду-треугольники, в нижнем-
квадраты. Задание выполняют два ребёнка. По окончании работы воспитатель
спрашивает у детей: «Правильно ли выполнено задание? Какие фигуры находятся в
верхнем ряду? Какие в нижнем? Какие фигуры по цвету, величине?» А теперь на
месте расположите фигура на карточках точно так же. Сколько каких фигур?
Возьмите в руки треугольник и пощупайте его. Какой он? (гладкий, шершавый) А из
чего сделаны наши фигуры? (пластмасс) Молодцы, все справились с заданием.
Ой,
посмотрите здесь на полянке кто-то играл и разбросал геометрические фигуры.
Давайте уберём их на свои места. В большие обручи мы положим деревянные
геометрические фигуры, а в маленькие-пластмассовые. Молодцы, и с этим заданием
мы справились.
Идём
дальше. Смотрите здесь листы бумаги. Какой формы? На какую фигуру он похож?
Представьте, что к вам в гости пришёл друг. Как разделить листочек на двоих?
Разрезаем. Сколько частей получилось? Они одинаковые? Как это проверить?
(наложить) На четверых?
Посмотрите
у вас на тарелочке лежат маленькие бумажечки. Возьмите самую маленькую. Что
это? (картон) Следующий белый листик. Это альбомный лист. И последний-салфетка.
Попробуйте смять сначала картон, после альбомный лист и салфетку. Что смялось
легче всего? А теперь попробуем оторвать кусочек. Что легче рвётся? А теперь
опустим в воду. Какой листик быстрее намок? Ребята, и с этим заданием мы
справились.
Посмотрите
здесь лежат листики. Скажите какое время года? А как называется явление
природы, когда опадают листья? Но эти листья не простые-они волшебные.
Посмотрите внимательно на них написаны цифры. Какие? А сколько у нас дней в
неделе? Первый-понедельник, второй-… и т. д. По моей команде-неделя стройся-вы
должны стать по порядку. А мы проверим. Молодцы и здесь мы навели порядок.
Смотрите,
перед нами три дорожки. Чтобы вернуться назад мы должны пройти по деревянной
дорожке. Какая она по счёту с права на лево. Идём и возвращаемся в детский сад.
А здесь для вас сюрприз. В тарелочках посмотрите, что лежит? (камешки, ракушки)
Потрогайте какие они на ощупь и составьте из них картинку. Какая вам нравится.