"ВОЛШЕБНЫЕ ФИГУРЫ"
Цель:
Закрепить и систематизировать знания и навыки детей в шахматной игре.
Задачи:
1.
Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность.
2.
Укрепление партнерских отношений между детьми и взрослыми.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, вы любите играть? Соревноваться? Тему игры вы узнаете, если отгадаете,
что находится в волшебной коробке.
На
квадратиках доски
Короли
свели полки
Нет
для боя у полков
Ни
патронов, ни штыков.
Король
с королевой живут без корон
Ладья
без весел, без хобота слон,
Конь
без копыт, седла и уздечки
А
рядовые - не человечки.
-
Отгадали. Это - шахматы.
-
Давайте устроим соревнования, кто наберет больше жетонов, тот будет объявлен
победителем.
1.
«Волшебный мешочек» дети по очереди, на ощупь, отгадывают шахматную фигуру.
2.
«Отгадайка»
Дети
отгадывают загадки:
Шагаем
лишь вперед, а не наоборот.
По
чину нам положен один короткий шаг.
Зато
назад не может нас передвинуть враг.
Стою
на краю. Путь откроют - я пойду.
Только
прямо хожу, как зовут, не скажу.
Не
живет в зверинце, не берет гостинца.
По
косой он ходит, хоботом не водит.
Прыгнет
он - подковы звяк.
Необычен
каждый шаг,
Буква
Г и так и сяк.
Видимо,
она упряма, если ходит только прямо.
Не
петляет прыг да скок, не шагнет наискосок.
Так
от края и до края может двигаться она.
Эта
башня боевая не уклюжа, но сильна.
3.
Игра "Собери доску":
16
лент (8 белых, 8 черных) помогите сложить шахматную доску.
4.
"Блиц - вопрос":
-
Каких клеток больше, черных или белых? (равно)
-
Без какой фигуры не бывает игры? (король)
-
Где возникли шахматы? (Индия)
-
Как пешке укрыться от чернопольного коня? (встать на белое поле)
-
Что такое шах?
-
Что такое мат?
-
Между какими фигурами стоит конь в начале игры? (слон и ладья)
-
Какая фигура может перепрыгивать через фигуры? (конь)
5.
Эстафета "Расставь фигуры": на скорость - бег и правильная
расстановка фигур в первоначальное положение.
6.
«Доскажи словечко»
Белый
отряд, черный отряд,
Друг
против друга два войска стоят.
Строгий
порядок в отряде одном.
Точно
такой же порядок в другом.
В
каждом отряде - сам погляди –
Оба
угла занимают …
Рядом
с ладьями … видны.
Рядом
с конями встали ...
Кто
ж в середине - …
Самые
главные в войске своем.
7.
Игра "Что изменилось": на доске - 6 фигур, дети закрывают глаза, а
ведущий меняет местами две фигуры, либо заменяет фигуру на такую же, но
противоположного цвета, либо ничего не меняет.
Подведение
итогов. Награждение участников.
Если
зря не зазнаваться,
Каждый
день тренироваться:
Думать,
размышлять, играть –
Сильным
шахматистом можно стать!
ЦЕЛИ
урока:
познакомить
дошкольников в игровой форме с историей шахмат;
дать
представление о шахматной доске, шахматных полях, шахматных фигурах;
вызвать
у детей интерес к игре в шахматы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
декорация “Шахматное королевство”, большая шахматная доска, шахматные фигуры,
“шапочки” для детей с изображением шахматных фигур.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА: проведение “Шашечного турнира”, определение победителей.
УЧАСТНИКИ
ДОСУГА:
Ведущий
Королева
Король
Старик Хоттабыч
Шахматные фигуры – дети
ХОД
ДОСУГА
ВЕДУЩИЙ:
Сегодня, ребята, мы пригласили вас в этот зал, чтобы совершить волшебное
путешествие в Королевство Шахмат. Все вы знаете эту игру, но мало кто умеет
играть.
Чтобы
в шахматы играть,
Надо все законы знать:
Как поставить доску нам,
По каким ходить полям,
Где ладья стоит, где слон,
Где король воссел на трон.
Конь с ферзем дополнит ряд,
Пешек их прикрыл отряд,
Вот и армия в строю,
Не уронит честь в бою.
ПОД МУЗЫКУ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТАРИК ХОТТАБЫЧ, ПРИГОВАРИВАЯ
ЗАКЛИНАНИЯ И ОГЛЯДЫВАЯСЬ.
СТ.
ХОТ.: О, отрада для моего сердца, какое ослепительное великолепие, я попал в
дивный сад, а это (указывая на детей) – цветы жизни!
Приветствую
вас, о, отроки и мудрейшие из мудрейших, славные воспитатели! Тысячу лет я
просидел в глиняном кувшине прежде, чем услышал сладкие слова для моих ушей:
“ШАХМАТЫ!”. Это же великая игра царей, настоящее военное сражение. Вы умеете
играть в шахматы?
ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ.
ВЕДУЩИЙ:
Немногие из детей владеют этим мастерством, но все хотят научиться.
1-й
РЕБЕНОК:
У
кого же мне узнать,
Кто мне может подсказать,
Где могу я научиться
Сильно в шахматы играть?
Папа
мне сказал:- Сынок,
Иди
в шахматный кружок.
Там научишься играть.
И возможно, будешь многих
Через время побеждать.
2-Й
РЕБЕНОК:
Эта древняя игра
Так коварна и хитра,
Что без знания секретов
Не придёт побед пора.
Чтобы в шахматы играть
Нужно всё о них узнать,
Как различные фигуры
Перед боем расставлять.
Помнить, как их называть
И куда переставлять.
Строго правила игры
Соблюдать и уважать.
/ЩербаковГ./
Старик
Хоттабыч: Вам несказанно повезло, мои драгоценные дети, я лучший знаток этой
древнейшей игры, я познакомлю вас с шахматными фигурами, но все по порядку.
Родиной
шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска
изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия
не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы.
Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку
правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей
заменили фигуры.
В
игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король-
Его хранит отряд.
Давайте
познакомимся с шахматными фигурами.
ПОД МУЗЫКУ ВХОДЯТ КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА.
КОРОЛЕВА:
Вот властелин идет, Король.
КОРОЛЬ:
Но правит все же Королева.
Мы партии познаем соль
Когда найдем защиту слева.
КОРОЛЕВА:
Мой Король – отважный воин
Пешке помогать идет.
Ее грудью защищает
И в обиду не дает.
У
меня есть и другое название – ФЕРЗЬ, что в переводе значит “советник”. Я могу
рассказать о всех фигурах шахматного королевства.
ВХОДИТ “ ПЕШКА”. СТАРИК ХОТТАБЫЧ РАССТАВЛЯЕТ ФИГУРЫ НА
ДОСКЕ.
Хоть
пешка ростом и мала,
Имеет очень скромный вид.
Но в злобе так она сильна,
Себя всегда героем мнит.
ВХОДИТ “ КОНЬ”.
Конь
шахмат – вовсе и не конь.
Он мудрый, хитрый дипломат.
И скачет буквой хитрой он.
И объявить желает мат.
ПОЯВЛЯЕТСЯ “ СЛОН”.
Лишь
одноцветные поля
Слона в походе привлекали.
Он на чужого короля
Нацелен по диагонали.
ВХОДИТ “ЛАДЬЯ”.
Её
манёвр – сплошной кроссворд.
Горизонтали, вертикали...
Ладье по нраву – "тихий" ход,
Но вот – удар, и враг в печали!
Старик
Хоттабыч: Хочу задание вам дать:
Игры названье угадать!
ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ. Шахматы.
Старик
Хоттабыч :Вот вам еще несколько загадок.
На
каких полях ничего не растет? (шахматных)
Из
каких досок не строят теремок? (шахматных)
В
каких клетках не держат зверей? (шахматных)
Какой
формы шахматная доска? (квадратная)
Закончите
строку:
Скоро
бой. И ждет войска
Деревянная (доска).
Раздался
голос Короля
Найдите
на доске (ферзя)
Молодцы!
Старик
Хоттабыч: Шашки – игра тоже очень древняя, играют в нее тоже на шахматной
доске, но по другим правилам и другими фигурами. Есть среди вас ребята, которые
принимали участие в шашечном турнире. Мы хотим поздравить их, пожелать удачи в
освоении более сложной игры, с фигурами которой мы познакомились, – шахмат.
НАГРАЖДЕНИЕ.
Старик
Хоттабыч : Пора прощаться. Я снова появлюсь у вас, как только в вашем
прекрасном детском саду состоится шахматный турнир.
ВЕДУЩИЙ:
Ребята, старик Хоттабыч не знает, что в нашем современном мире играть в шахматы
могут на только люди, но и умные машины – компьютеры, которые иногда обыгрывают
мастеров по игре в шахматы. Вы сегодня очень много узнали, побывав в
Королевстве Шахмат. Расскажите родителям о том, что вам понравилось, и
попросите их научить вас играть в шахматы.