Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад «Тополек» города Абакана
ООД
по синтезу искусств
на
тему: «Мой город»
Выполнила:
воспитатель
Тайдонова
С.А.
Абакан,
2015
Задачи:
- с/у для ознакомления с красотой родного
города через разные виды искусства (музыка, стихотворение, фотографии);
- с/у для закрепления умения находить
знакомые места в городе через фотографии;
- с/у для воспитания любви к родному
городу.
Оборудование: проектор, телевизор, ватман
с изображением домов, личики.
Ход
ООД
Оргмомент
Воспитатель приглашает детей зайти в
группу и отправиться в путешествие по городу Абакану на автобусе. Дети заходят
в группу и присаживаются в автобус.
Мотивационно-ориентировочный этап
Поехали! А вот и первая наша остановка,
ребята. Я предлагаю вам выйти и посмотреть куда же мы приехали. (слайд 1)
В.
Кто – нибудь узнал где мы находимся? (ответы детей)
В.
Правильно! Это наш кукольный театр «Сказка». Кто – нибудь из вас здесь был?
(ответы детей)
Ребята, а давайте рассмотрим театр (слайд
2)
Скажите, а что делают в театре? (ответы
детей)
А кто играет в театре? (ответы детей)
(слайд 3, 4)
Хорошо, вот мы и побывали с вами в
кукольном театре «Сказка», предлагаю пройти в автобус и продолжить наше путешествие.
Садятся, едем дальше.
В.
Вот мы и приехали. Я предлагаю вам выйти из автобуса и посмотреть где мы
находимся. (слайд 5)
Кто – нибудь узнал где мы? (ответы детей)
Мы находимся возле выставочного зала
«Чылтыс». Кто – нибудь из вас здесь был?
А давайте рассмотрим его. (слайд 6)
Так что делают люди в этом выставочном
зале? (ответы детей)
Правильно, сюда художники привозят свои
картины, а потом люди приходят и наслаждаются красотой, изображенной на них.
Хорошо, ребята, вот мы с вами и побывали
еще в одном интересном месте. Предлагаю пройти в автобус и продолжить наше
путешествие.
Садятся, едем дальше.
В.
Приехали! Выходим из автобуса и смотрим куда же мы приехали на этот раз. (слайд
7)
Кто – нибудь узнал где мы находимся?
(ответы детей)
Да, ребята, мы находимся возле детской
больницы и около нее расположились скульптуры Доктора Айболита и различных
зверей.
Ребята, а кто – нибудь из вас здесь был?
Видел это место? (ответы детей)
А как вы думаете, почему скульптура Доктора
Айболита находится возле детской больницы? (ответы детей)
Хорошо, вот и здесь мы с вами побывали.
Отправляемся дальше. Проходите и садитесь в автобус.
Садятся, едем дальше.
В.
Приехали! Выходите из автобуса и смотрим где на этот раз мы с вами оказались. (слайд
8)
Кто – нибудь узнал где мы находимся?
(ответы детей)
Это сквер, ребята. А чей памятник здесь
находится? (ответы детей)
Правильно, это памятник Александра
Сергеевича Пушкина. А как назвать этот сквер, если здесь находится памятник
Пушкина? (ответы детей)
Хорошо, это пушкинский сквер. А теперь
давай те присядем на лавочки в сквере и немножко отдохнем от нашего долгого
путешествия.
Садятся на лавочки.
Поисковой этап.
В.
Ребята, а ведь наш город Абакан красив не только на фотографиях, но его так же
восхваляют различные поэты.
Вот послушайте стихотворение, написанное
хакасским писателем Михаилом Еремеевичем Кильчичаковым:
Город жизни моей
Город мой на широких равнинах степей.
Город мой, стал любимой ты песней моей.
Город мой, мой родной Абакан.
Я иду, а веселые лица людей
Как жарки, на широких твоих площадях
Яблонь цвет, шум дождя и дыханье Саян
Все в тебе, мой родной Абакан!
В.
Ребята, как говорит поэт о своем городе? (ответы детей)
Да, автор говорит о Абакане с любовью,
теплотой. Город стал для него любимой песней, он называет его родным.
Кто – нибудь запомнил строчки из этого
стихотворения? (ответы детей)
Практический этап.
Ребята, о нашем городе написаны не только
красивые стихи, но и сложены песни. Давайте послушаем.
Прослушивание песни «Мой город Абакан»
В. Ребята,
вам понравилась песня? (ответы детей)
Какая она?
Рефлексивно – корригирующий этап.
Ребята, а теперь садимся в автобус и
возвращаемся в детский сад. Вот такое путешествие у нас получилось. А сейчас
давайте подойдем к столу, здесь нарисованы домики, но у домиков нет хозяев.
Давайте мы с вами изобразим на этих личиках свое настроение и поселим их в наши
дома.
Рефлексивно – оценочный этап.
Ребята, что вам было интересно? (ответы
детей)
Мы с вами попутешествовали по летнему
городу Абакану, я вам предлагаю отправиться в путешествие со своими родителями
по зимнему Абакану и рассказать потом группе, что интересного увидели.